25 апреля 04:59 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура дала оценку законопроекту о региональном реестре обманутых дольщиков

Замечание прокуратуры Саратовской области на законопроект о создании регионального реестра обманутых дольщиков вызвало бурную дискуссию в думе

16:11, 15 апреля 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Замечание прокуратуры Саратовской области на законопроект о создании регионального реестра обманутых дольщиков вызвало бурную дискуссию в думе. Это произошло сегодня, 15 апреля, на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ.

На мероприятии обсуждают законопроект о создании регионального реестра обманутых дольщиков. В него хотят включать граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, при покупке так называемых «задвоенных» квартир (на одно жилище несколько собственников). Если они не включены в федеральный реестр, то помогать им будут на региональном уровне за счет реализации крупных инвестиционных проектов.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что они поддерживают концепцию законопроекта.

«Никаких нарушений законодательства и коррупциногенных факторов не выявлено», - заявил он.

Однако прокуратура внесла свое предложение по поводу предоставления компенсационных земельных участков инвесторам, которые обязуются предоставить квартиры дольщикам из регионального реестра. Сейчас нельзя предоставлять в аренду без торгов, если их кадастровая стоимость превышает сумму затрат на инвестпроект более чем на 10%.

При этом Гусев обратил внимание, что кадастровая стоимость в некоторых случаях может быть ниже рыночной, то есть, распоряжение госимуществом будет считаться неэффективным.

«Мы предлагаем вот этот 10-процентный зазор считать от рыночной стоимости, если она больше», - сказал прокурор.

По его словам, кто и как будет проводить оценку стоимости земельных участков, должно решать правительство региона.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова рассказала, что совсем недавно столкнулась с таким случаем, когда у гражданина был в собственности участок, у которого кадастровая стоимость выше, чем рыночная. На это Иван Гусев ответил, что в подобных случаях будет выбираться самая высокая стоимость.

«Здесь Иван Анатольевич прав, потому что случаи, когда кадастровая стоимость ниже рыночной, для ряда муниципалитетов имеются. В принципе поправку можно принять. Но остается вопрос: кто будет инициатором проверки рыночной стоимости», - заметил депутат Леонид Писной.

Депутат подчеркнул, что оценку могут проводить совершенно разные организации, которые могут подсчитывать совершенно разные суммы. По его мнению, инициатором здесь должен быть минстрой, чтобы исключить сговор с оценщиками заинтересованных лиц.

Представители минстроя сообщили, что концептуально они эту идею поддерживают. Юристы заметили, что оценка по инициативе минстроя потребует дополнительных трат из бюджета, а значит нужно повторно согласовывать законопроект с губернатором, прописывая финансово-экономическое обоснование.

Глава комитета Александр Санинский обратил внимание, что дольщики надеются на скорейшее принятие закона о региональном реестре.

Вы можете меня сейчас услышать или не услышать. Но когда такая ситуация случится, то мы напомним об этом», - заявил чиновникам Иван Гусев.

«Приведите примеры, когда кадастровая стоимость ниже рыночной. Никогда такого не встречал», - обратился к нему Санинский.

«Я не буду вам сейчас адреса участков называть, но такие случаи есть», - заверил Гусев.

Депутат Юлия Литневская усмотрела в этом предложении препоны для инвесторов. Она подчеркнула, что очереди из них в регионе нет.

«По идее, если мы хотим инвестора, то мы даем подготовленные участки и говорим, что тут у вас будет торговый центр рядом, тут поликлиника. Вот так работают с инвестором», - пояснила она.

Депутат Писной предложил принять пока законопроект в первоначальном варианте, а идею прокуратуры оформить в отдельную законодательную инициативу. Его поддержали участники рабочей группы и вынесли проект на рассмотрение комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, иван гусев, леонид писной, александр санинский

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх