Саратовские депутаты в Госдуме не поддерживают штрафы за превышение скорости на 10 км/ч
10:18, 29 марта 2019
В Саратове участники круглого стола в региональном исполкоме партии «Единая Россия» выступили против снижения ненаказуемого порога скорости на дорогах. Мероприятие состоялось 28 марта в рамках региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» и партпроекта «Безопасные дороги».
Участники встречи обсудили инициативу Министерства транспорта РФ о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости движения на 10 км/ч.
В рамках работы на региональной неделе во встрече принял участие депутат Государственной думы Василий Максимов, депутаты Саратовской областной и городской дум, представители профильных ведомств, общественных организаций. Встречу провел региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Константин Лекомцев.
«В Минтрансе объясняют эту инициативу борьбой за улучшение ситуации на дорогах. Но по статистике превышение скорости занимает лишь 1% в общей доле причин ДТП со смертельным исходом. Так что искать корень зла нужно не в этом. Очередное ограничение лишь запутает и разозлит автомобилистов», - отметил Максимов.
Представитель областного управления ГИБДД Павел Свиридов подтвердил, что самые распространенные причины аварий – плохое состояние дорог, нарушения правил проезда перекрестка. Каждое десятое ДТП совершается водителем в состоянии алкогольного опьянения, а каждое 13-е – начинающими водителями.
«Ограничивать скорость нужно там, где рядом расположены школы, детсады. А если введем такое ограничение, то движение на многих участках нашего города остановится», - подчеркнул Свиридов.
Константин Лекомцев напомнил, что с 2016 года в регионе выросло количество установленных камер фиксации нарушений. Это дисциплинировало водителей.
«Но важно правильно определять места установки камер. Они нужны на потенциально опасных участках – например, на оживленных перекрестках с пешеходными переходами», - отметил Лекомцев.
Участники круглого стола для снижения аварийности на дорогах предложили ужесточить ответственность за многочисленные нарушения скоростного режима, поменять устаревшие ГОСТы по размещению дорожных знаков, а также на законодательном уровне обязать автомобилистов уметь оказывать первую медицинскую помощь.
«Для нас важна безопасность участников дорожного движения. Но нет статистики, которая показывала бы, сколько аварий произошло из-за превышения скорости в том диапазоне, о котором говорит Минтранс. Поэтому инициатива ведомства рискует стать дополнительным средством сбора с автолюбителей. Ведь когда мы приняли норму в 20 км/ч, то дали водителю люфт, чтобы было меньше судебных споров.
Нужно озаботиться улучшением качества дорожного покрытия, повышением культуры поведения на дорогах. Тех, кто привык нарушать ПДД, ничего не остановит, а вот законопослушные граждане пострадают. Этого допустить нельзя», - прокомментировал итоги круглого стола секретарь саратовского реготделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Николай Панков.
- 1 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»
- 2 Министром экономического развития Саратовской области станет Илья Емельянов
- 3 В Балакове завели дело из-за смерти женщины после отказа в госпитализации
- 4 Тренер ММА не смог изменить приговор за нападение на автоинспектора в Саратове
- 5 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой







