29 марта 10:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Достроить «Времена года» предложили через изъятие земель под «мешающими» домами

Для решения проблемы дольщиков ЖСК «Времена года» в Саратове предложили изъять земли под «мешающими» частными домами для муниципальных нужд или договориться с их владельцами

17:42, 25 января 2019

Фото: 4vsar.ru

Для решения проблемы дольщиков ЖСК «Времена года» в Саратове предложили изъять земли под «мешающими» частными домами для муниципальных нужд или договориться с их владельцами. Такие идеи прозвучали сегодня на заседании рабочей группы в правительстве.

Глава Саратова Михаил Исаев напомнил, что приступить к строительству дома на Чапаева и Зарубина не позволяют жилые дома (три на несколько квартир и остальные частные) на этом земельном участке. Застройщик обещал их все выкупить, но этого не произошло. Теперь это проблема дольщиков.

Сегодня прозвучала информация, что пока основной путь решения проблемы видят в признании домов аварийными.

«Если их аварийными не признать, если инвестора не найти, то они будут просить заоблачные суммы на выкуп», - посетовала одна из дольщиц.

Депутат облдумы Леонид Писной, сообщил, что «заключение по этим домам готово», но говорить о признании их аварийными нужно после достижения договоренностями с их владельцами.

Дольщица поинтересовалась, можно ли частные дома признать аварийными и пообещать их жильцам, что их включат в новую программу расселения.

«В этой части мы ничего обещать не будем», - признался губернатор Валерий Радаев.

По его словам, в программу такие строения будет крайне сложно, поскольку в ней учтут только дома, признанные аварийными до 2017 года.

«Там дом запроектирован на весь квартал практически, расселять все дома частные придется», - уточнил Исаев.

Депутат Госдумы Татьяна Касаева, курирующая объект, предложила сначала встретиться с жильцами стоящих там домов.

«У меня большая просьба собрать всех их в министерстве и узнать, чего они хотят. Да, там есть Егоров, который называет совершенно заоблачные суммы, но позицию остальных системно никто не выяснял. Вдруг кто-то захочет стать членами этого кооператива», - пояснила она.

«Попытку собрать их делали, но никто не пришел. Проводили подомовой обход, они свои пожелания высказали», - заметил Михаил Исаев, но пообещал организовать еще одну встречу.

Одна из участниц совещания предложила другой вариант решения проблемы, который якобы активно применялся в Москве по программе реновации - изъятие земельных участков для муниципальных нужд.

«В данном случае, какие бы заоблачные суммы ни называли, размер компенсации рассчитывается по рыночной стоимости объекта», - пояснила женщина.

Но глава Саратова сообщил, что это подошло, если бы на участке собирались строить муниципальную дорогу, а не многоквартирный дом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, времена года, татьяна касаева, леонид писной, михаил исаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх