19 апреля 14:26 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские медучреждения смогут заменить устаревшие аппараты диагностики

Об этом сегодня заявил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков

15:40, 26 марта 2018

В Саратовской области в 16 городских и районных медицинских учреждениях заменят устаревшее и изношенное оборудование. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков на выездном заседании комитета по соцполитике, которое проходит в детской городской поликлинике №2.

По словам министра, в рамках Десятилетия детства, объявленного в 2017 году президентом РФ, планируется модернизация детских поликлиник. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделили субсидию на 186,439 млн рублей, региональное софинансирование должно составить 23 млн рублей.

Шульдяков отметил, что в области успешно проявили себя работники 2 учреждений, где апробировался проект «Бережливая поликлиника».  Теперь опыт создания комфортных условий для пациентов распространится еще на 69 организаций здравоохранения.

Владимир Шульдяков обратил внимание, что большую роль в оказании качественной помощи населению играет наличие новейшего оборудования. Минздрав области собрал с поликлиник заявки на приобретение необходимого диагностического оборудования. Всего их было подано 57, в учреждениях попросили купить 245 различных аппаратов на 601,2 млн рублей. В 2018 году на выделенную из Москвы субсидию в 186,4 млн рублей решили в первоочередном порядке закупить оборудование рентгеологической, ультразвуковой, эндоскопической и лабораторной диагностики.

То оборудование, которым сейчас располагают в поликлиниках региона, закупалось в 2007-2008 годах и на сегодняшний день имеет 100-процентный износ. Аппараты уже не отвечают современным требованиям и не дают проводить качественные обследования пациентов. Окончательно вышли из строя 4 ультразвуковых и 2 рентгеновских устройства, а также 4 эндоскопа. Новое оборудование будет уже цифровым, а не аналоговым, как сейчас, поэтому позволит увеличить точность исследования и снизить лучевую нагрузку на маленьких пациентов.

Новые аппараты получат 16 больниц и поликлиник в Вольске, Калининске, Ртищеве, Балашове, Балакове, Саратове (7 учреждений) и Энгельсе (3 учреждения). В этом году приобретут 69 единиц оборудования, среди них 7 рентгенов, 19 аппаратов УЗИ, 7 эндоскопов и 36 устройств для лабораторной диагностики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицинское оборудование, владимир шульядков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх