23 апреля 16:52 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Крестный ход в честь Покрова Богородицы в Энгельсе

14:29, 14 октября 2022

Сегодня, 14 октября, в Энгельсе Саратовской области состоялся масштабный крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и жители города. Событие приурочено к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемому с XII века. 

Шествие началось на улице Станционной, 4 от Покровской церкви. Заблаговременно тут собрались взрослые всех возрастов и дети, чтобы всем вместе встретить святой праздник. Прихожане поздравляли друг друга с праздником Покрова, пока священнослужители выстраивались в ровные линии и поправляли облачения. В 12.00 все присутствующие приступили к крестному ходу.

Возглавил шествие епископ Покровский и Новоузенский Пахомий. За ним военные несли большую икону Богоматери, украшенную цветами, а по бокам в две линии выстроились священнослужители, которые сопровождали действие церковными песнопениями. За ними следовала колонна прихожан, они так же несли иконы и повторяли слова молитв. Все вместе они прошли по улицам города и достигли Свято-Троицкого собора.

На всем пути в целях безопасности людей сопровождали сотрудники полиции и скорой помощи. Шествие завершилось на площади у храма, там же в честь святого праздника прошло торжественное богослужение. Верующие под звон колоколов отстояли молебен в честь праздника Покрова. В конце прихожане тут же могли согреться, отведав угощения полевой кухни.

В конце богослужения к верующим обратился отец Пахомий. Он поздравил всех с праздником, обратил внимание на то, что будто сама природа благословила тожество, ведь во время хода выглянуло солнце. Священник благословил прихожан, пожелал всем здоровья и призвал обращаться к словам молитв во время трудностей. Также он добавил, что шествие – в честь Пресвятой Богородицы и о бойцах, которые отправились защищать нашу родину. Священник сказал, что сегодняшние молитвы обращены к Богу и во имя их защиты.

«На душе настоящий праздник. Желаю вам, братья и сестры, чтобы в ваших сердцах была надежда и любовь. Я прошу вас молиться друг за друга, наше воинство и наше отечество. Всего вам самого доброго», - добавил отец Пахомий.

Крестный ход в честь Покрова Богородицы является одним из крупнейших в Саратовской митрополии и проводится ежегодно с 2008 года. Во время пандемии для безопасности верующих его не проводили. Теперь же прихожане после долгого перерыва снова могли собраться вместе, чтобы отметить православный праздник.

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх