Губернатор раскритиковал саратовских чиновников за рушащиеся дома-памятники
11:35, 3 июля 2024
В Саратовской области необходимо усиливать работу по сохранению аварийных объектов культурного наследия. Губернатор Роман Бусаргин в ходе совещания неудовлетворительно оценил темпы перевода таких зданий в статус нежилых.
По его словам, городская администрация и профильное управление должны усилить работу в данном направлении, искать дополнительные возможности для реконструкции исторических зданий.
«Проблема многолетняя, можно сколько угодно говорить, что решить ее очень сложно, но это необходимо делать. Необходимо поэтапно проводить эту работу и искать ресурсы. И это касается не только Саратова, но и наших других городов, в том числе Вольска, Балакова, Энгельса и Балашова», - подчеркнул Роман Бусаргин.
Глава региона также раскритиковал профильные структуры за неэффективную реализацию программы аренды объектов культурного наследия за один рубль. Чтобы ОКН попал в нее, помещения необходимо перевести в статус нежилых.
«Скажу открыто, сейчас эта работа ведется неудовлетворительно. Даже если таким путем вы найдете всего одного арендатора, это уже решение по одному объекту. Поэтому практику в этом направлении необходимо менять», - обратил внимание губернатор.
Напомним, что вчера члены градозащитного совета при областной думе рассказали об исторических зданиях, которые разрушаются из-за отсутствия консервации и охраны. Кроме того, ряд инвесторов согласны отреставрировать памятники архитектуры за свой счет, но приватизация затянулась по причине судебных тяжб и других сложностей со стороны мэрии.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








