26 апреля 03:28 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Клика «жуликов и коррупционеров» удержала власть

Выборы в Саратовскую городскую думу не удивили. Была еще слабая надежда, что на фоне объявленного президентом курса политической модернизации в Саратове постесняются хамски перетасовывать голоса. Нет, не постеснялись.

09:02, 15 марта 2011 Автор: Вадим Рогожин

Еще на прошлых выборах я дал себе зарок: не удивляться той беспардонности власти, с которой она фальсифицирует результаты выборов. А так как выборы в этот раз считали те же, результат их был предрешен. Была еще слабая надежда, что на фоне объявленного президентом курса политической модернизации в Саратове постесняются хамски перетасовывать голоса. Нет, не постеснялись.

«Такой масштабной фальсификации итогов выборов не совершалось никогда!» - заявил Валерий Рашкин. Чуть раньше в разговоре со мной Ольга Алимова сказала почти то же: «Таких безобразных выборов не было никогда». Я с ней не согласился, ответив, что на прошлых выборах был показан предел бессовестности и на этих происходит аналогичная ситуация, потому что не может быть больше или меньше совести: она либо есть или ее нет. Одно из отличий этих выборов от прошлых в том, что нарушения наблюдатели оппозиционных партий вскрывали оперативнее, и они быстро разносились по интернет-СМИ. Это создавало впечатление, что беспредела больше.
Здесь мне удивительно другое: то бесстыдство, с которым власти делают выборы при том политическом противостоянии, которое долгие годы сохраняется в Саратовской области. Все всё видели, но сделать ничего не могли. Можно вести информационные войны, писать разоблачительные статьи, проводить митинги, делать депутатские запросы, но выигрывает тот, кто манипулирует с выборными наперстками. Те, кто стряпал результаты голосования, конечно, боялись, в душе трепетали, но еще больше боялись быть уволенными или даже покалеченными. Здесь уместно с иронией привести поговорку: голова боится, а руки делают.
По моим прикидкам, за «Единую Россию» была вброшена половина того, сколько она получила на самом деле.

В итоге официальные результаты голосования выглядят так:
«Единая Россия» - 62,08%
КПРФ – 15,22%
«Справедливая Россия» – 8,62%
ЛДПР – 6,86%
«Яблоко» – 2,53%
«Патриоты» – 2,16%
Примечательно то, что результаты выборов в Саратове не совпадают с общей тенденцией по стране. Почти во всех регионах партии получили примерно одинаковые проценты. Так, в Нижегородской области «Единая Россия» получила 43,12 % голосов избирателей, КПРФ - 28,77%, «Справедливая Россия» - 12,75 %, ЛДПР - 12,71%. В Оренбургской области «ЕР» - 41,6%, КПРФ - 21,5 %, «Справедливая Россия» - 16,9%, а ЛДПР - 15,5%. В Курской области «Единую Россию» поддержали 44,8 процента избирателей. КПРФ - 21,47%, «СР» - 14,73 процента, ЛДПР - 12,29 процента. И аналогичный расклад в других 9-ти регионах, где прошли выборы. И только Саратов как всегда отличился. Так и хочется сказать: край запуганных идиотов.
Ну не может такого быть, чтобы саратовские результаты резко разнились с общей картиной. По всем показателям - и экономическим, и социальным - Саратовская область находится в середине среди российских регионов. Но только по результатам выборов ее областной центр почти догнал  кавказские республики. Не может быть, чтобы саратовцы думали иначе, чем все россияне. По многим опросам, которые проводились накануне выборов в гордуму, показатели были примерно такими же, какие их показали соседние регионы. Рейтинг «Единой России» не превышал 45%. И вот случилось чудо: саратовцы одумались и пошли голосовать за «Единую Россию». Однако никто из моих опрошенных родственников и знакомых разных профессий и социальных слоев не голосовал за «Единую Россию». Против нее голосовали даже те мои знакомые, кто формально состоит в ней. 
Даже если объяснить, что высокий результат «ЕР» в Саратове связан с тем, что наш именитый земляк Вячеслав Володин принес от имени партии немало средств из федерального бюджета для социальных проектов, все равно выборы представляются неправдоподобными.
Самые честные выборы показал округ №13 (выигравший там Владислав Малышев принципиально был настроен на справедливый итог). Его результаты примерно совпадают с общероссийскими: «Единая Россия» - 48,27%, КПРФ – 14,27%, «Справедливая Россия»  - 18,39%, ЛДПР – 11,76% .
Схожие результаты показал округ №7: «ЕР» – 51,7%, КПРФ – 20,3%. Там, по всей видимости, тоже почти не фальсифицировали. Аналогичные показатели должны были быть и в других округах. Увы, там посчитали по-другому.
Кстати, причина того, что в 7-м округе не стали накидывать голоса в том, что в нем список партии возглавлял Владислав Третьяк, к которому Вячеслав Володин почему-то плохо относится. Как я и предполагал, участие именитого хоккеиста в выборах явится подставой – его прокатят, а потом скажут: может ли человек, проигравший выборы в гордуму, оставаться депутатом Госдумы?

Количество мест, занятых единороссами в гордуме, – 90% Саратов по этому показателю сравнялся с кавказскими республиками. У оппозиции осталось всего четыре мандата: три у КПРФ и один у «СР». На прошлых выборах в гордуму КПРФ взяла шесть мест, три было у ЛДПР, один у «Правого дела». Теперь единороссы - полновластные хозяева в гордуме. О пугающем их слове «кворум» теперь можно забыть. И с мнением оппозиции вообще не считаться. И можно не сомневаться – считаться с нею не будут, так уж в «Единой России» заведено.
Сенсацией стало то, что ЛДПР не преодолела 7-процентный порог. Антону Ищенко, наверное, обиднее всех из проигравших кандидатов, его партия не добрала всего лишь 0,14%. Думаю, что обидно еще и от того, что, по имеющейся информации, его единороссы обещали пропустить в гордуму.
Но и во всем винить единороссов тоже несправедливо. Оппозиционные партии сами были недостаточно активными. Они не выставили сильных кандидатов, почти сдав без боя многие округа. И напротив - дружно накинулись на кандидата-единоросса в 13-м. Но там региональные лидеры двух партий «Справедливой России» и ЛДПР просчитались, они пошли на заведомо проигрышный округ, который два года усердно обхаживал Владислав Малышев. Его победа была предрешена еще до начала предвыборной кампании. Если бы Алексей Полещиков и Антон Ищенко пошли на другие округа, у них был шанс выиграть – «ЕР» выставила много заведомо слабых кандидатов, но у них почему-то не оказалось сильных соперников. «Но может ли быть желание бороться, когда знаешь, что победу в любом случае отдадут другому?» – могут возразить мне оппозиционеры. И отвечу – бороться в любом случае нужно в полную силу и до конца.
И поспешу их утешить. Я думаю, это - последние успешные выборы «Единой России». Тенденция падения ее рейтинга сохранится и до выборов в Госдуму. А с такими темпами партия власти осенью может не набрать и половины всех голосов. Так что местные оппозиционеры могут взять реванш на выборах в областную думу, которые пройдут через два с половиной года.

Ну а пока главная награда достается тому, кто сделал эти выборы – Олега Грищенко партия решила оставить главой Саратова. Интрига о его послевыборной отставке исчезла. Он будет руководить городом, пока «ЕдРо» не надумает закинуть его на другую работу. Впереди выборы в Госдуму, и опасность снятия над Грищенко будет довлеть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх