26 апреля 01:12 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Союз журналистов определил стратегию своей работы

Сегодня прошло первое заседание правления Саратовского отделения Союза журналистов, избранное на отчетно-выборной конференции в феврале. На нем выбран президиум правления и определены направления и план работы отделения на ближайшие полтора года.

16:25, 18 марта 2011

Сегодня прошло первое заседание правления Саратовского отделения Союза журналистов, избранное на отчетно-выборной конференции в феврале. На нем выбран президиум правления в составе Лидии Златогорской, Вадима Рогожина, Ирины Тихоновой, Дениса Есипова, Андрея Башкайкина, Евгения Грачева. Заместителем председателя СО СЖ избран Вадим Рогожин.
На правлении определены направления и план работы отделения на ближайшие полтора года. Все мероприятия будут приурочены к 55-летию Саратовского союзжура, которое произойдет в сентябре 2012 г.

Обозначены пять направлений работы: защита свободы слова (координаторы - Д. Есипов и В. Рогожин), укрепление первичек (этим занимаются все члены правления), обучающие программы и информационное партнерство (И. Тихонова), социальная сфера (координатор пока не назначен), саморегулирование (Андрей Куликов).
Решено возобновить конкурс «Золотое перо» (условия и сроки его проведения будут определены позже), учредить звание «Заслуженный журналист губернии» (положение также будет разработано позже) и реанимировать значок члена СЖ. Награждение победителей и лауреатов произойдет во время церемонии празднования 55-летнего юбилея.
Также на правлении решено активизировать связь с районными первичными организациями. В апреле в Марксе пройдет презентационно-обучающий семинар. Предположительно в мае в Балакове будет организован расширенный дискуссионный круглый стол с местными журналистами, работающими в СМИ разных политических пулов.

Правление обсудило предварительный список членов Большого жюри (председатель Владимир Рязанов) и новой внутриструктурной организации Комиссии по информационным спорам (председатель Андрей Куликов). В него войдут именитые и молодые журналисты, завоевавшие авторитет в журналистском сообществе, общественные деятели и юристы. Окончательно список после проведения переговоров с кандидатами будет утвержден через месяц.
Также одним из смежных направлений станет антикоррупционная деятельность СЖ и работа по урегулированию межнациональных отношений. В последнем случае член правления Александр Зуев, профессионально занимающийся этой темой, отметил, что в Саратовской области наблюдается рост напряжения национальных отношений, причем с разных сторон. Идея протестного движения 11 декабря (волнения на Манежной площади) бродит в мозгах людей. И эту опасность нужно вовремя нейтрализовать и ликвидировать, привлекая к этой деятельности православных и мусульманских священнослужителей, представителей диаспор. И, естественно, самих журналистов.
Итогом заседания правления СО СЖ можно назвать слова Ирины Тихоновой: «Сила Союза журналистов - его неангажированность. И на это нужно опираться в своей деятельности».  

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх