23 апреля 10:51 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Базарном Карабулаке произошел стихийный сход граждан из-за действий газовиков

Вчера в Базарном Карабулаке Саратовской области местный жители устроили стихийный сход. Народные волнения были вызваны действиями Базарнокарабулакского филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область», который полностью отключил от снабжения пяти

12:40, 4 августа 2015

Вчера в Базарном Карабулаке Саратовской области местные жители устроили стихийный сход. Народные волнения были вызваны действиями Базарнокарабулакского филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область», который полностью отключил от снабжения пятиэтажный четырехподъездный дом № 92 по улице Ленина

В редакцию «Четвертой власти» обратились жители райцентра. Они рассказали, что некоторое время назад газовые службы решили провести лицензирование установленных в доме газовых колонок. И потребовали с каждой квартиры собственникам за проектные работы заплатить 9 тысяч рублей. Несмотря на то, что эта сумма непосильна для преимущественно бедного населения райцентра, большинство обитателей дома вынуждены были оплатить работы. Хотя необходимость проектных работ и лицензирование уже давно работающих газовых колонок вызывала недоумение, да и стоимость работ не была обоснована. В минувшую пятницу газовики начали обход квартир пятиэтажных домов на улице Ленина. Но в несколько квартир представители подрядной организации газовой службы войти не смогли. Причина банальна — жильцы уехали либо в отпуск, либо на заработки в областной центр или столицу, по другой – не захотели платить деньги. Тогда, как считают жители, как будто в наказание всем им во всем доме вчера было отключено газовое снабжение. Люди, а во многих семьях дети, в том числе груднички, были лишены возможности приготовить пищу.

Возмущенный народ вышел во двор на стихийное собрание с требованием ответить за беспредел и возобновить подачу газа. На него пришли и жители других соседних многоэтажек, которые  опасаются, что их ждет та же участь. Из приватных объяснений газовиков люди поняли, что всех решили проучить, чтобы они нашли отсутствующих соседей и воздействовали на них. На сход граждан были приглашены представители районных администрации и прокуратуры. От последней, как говорят, жильцы никто не явился.

Руководитель Госжилинспекции области Юлия Абрамова в телефонном разговоре с корреспондентом «Четвертой власти» фактически поддержала газовиков, оставивших без снабжения многоэтажку. «А вдруг рванет?» – задалась она вопросом. Юлия Владимировна затруднилась ответить, насколько законными были действия газовых служб в Базарном Карабулаке, отключивших и добросовестных плательщиков. Но обещала завтра к вечеру разобраться в ситуации.

Первый заместитель главы администрации района Александр Дудин рассказал «Четвертой власти» о том, как решается конфликт.

«Вчера дважды провели сход, на сходе обсуждали один вопрос – законно или незаконно газовые службы отключают газ, - пояснил чиновник. – Люди обращались с этим вопросом в прокуратуру, но ответ пока не получен. На сход также были приглашены представители газовых служб в количестве 5 человек, и мы там были, чтобы разобраться с этим вопросом».

По словам Дудина, эта история началась еще в советские времена, когда в квартирах многоэтажек были установлены газовые колонки. С 1 января было предложено узаконить их нахождение в жилищах, правильно сделать дымоходы. «Больше половины людей это выполнили, а сроки у газовиков, в общем-то, по этим вопросам заканчиваются. Они решили, таким образом, на людей повлиять», - рассказал Александр Дудин.

Он отметил, что достигнута договоренность с газовыми службами, чтобы сегодня были подключены к снабжению три подъезда в доме на улице Ленина. «Мне сегодня доложили, что без газа в пятиэтажке остался один подъезд, где в 4 квартирах собственники не пускают их, чтобы опломбировать колонки. Обратились в полицию, чтобы участковый присутствовал при процедуре, и газовиков впустили в квартиру. Сейчас этот вопрос решается», - уточнил он.

По словам районного чиновника «конфликт возник на ровном месте». «В принципе определенные органы могли бы запросто внести ясность в этот вопрос», - считает Александр Дудин. Но пока районная прокуратура не дала четкого ответа о законности действий газовых служб.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

администрация район, александр дудин, базарный карабулак, газ, госжилинспекция, стихийный митинг, юлия абрамова

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх