20 апреля 11:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Герои» нашего времени

Мужик, строящий из себя жертву сегодня, увы, не редкое, но от этого не менее жалкое зрелище. Тем более делающий это по заказу, на публику

16:25, 3 августа 2015 Автор: Алексей Зернаков

Саратов всегда был ареной информационных баталий. Споры хозяйствующих субъектов частенько выплескивались на страницы местных газет. А вот насколько корректно это происходило, зависело уже от самих бойцов информационного фронта – то есть нас, журналистов.

Но всегда, даже во времена самых жестоких политических или экономических схватках всегда оставалось что-то неприкосновенное. Что-то вроде неписанного кодекса. Грань, за которую не переступали. Потому что за ней уже не журналистика и даже не «черный пиар» - а, говоря современным языком, дно. Для меня тем самым «дном» стала история с клубом «Патриот», где занимались рукопашным боем 400 детей и подростков. Причем, подчеркну, совершенно бесплатно. Им покупал снаряжение, оплачивал тренеров и поездки на соревнования из своих собственных средств депутат облдумы Сергей Курихин. Не по принуждению или чтобы получить какие-то налоговые льготы – а просто потому что так правильно. Потому что ему было не все равно. Интересно, сколько таких полностью бесплатных секций осталось в Саратове? Может быть, кто-нибудь посчитает? Одна? Две? Пять? Не «условно-бесплатных», где нужно платить тренеру, покупать экипировку, вылетающую в копеечку, оплачивать поездки на соревнования (любой, кто отдавал ребенка в секцию, знает, что это – дело не дешевое, и, откровенно говоря, доступное сегодня не всем).

После скандала с избиением Сергея Вилкова клуб «Патриот» закрывается. Не по вине Сергея Курихина, а из-за волны грязи поднятой его оппонентами. И что же мы наблюдаем в социальных сетях? Желчь, злобу и злорадство. Как будто 400, а именно столько занималось в «Патриоте», ребят и девчонок не оказались на улице, а удалось прищучить опасного врага. В чем же виноваты эти дети? Что тренировки им оплачивал не тот дядя? Что воспитанники ездили на общероссийские соревнования по всей стране и становились победителями и призерами? Что каждое лето проводили в спортивных лагерях? И все это без единой копейки из бюджета! Когда же все эти радостно потирающие руки субъекты ко всему прочему рядятся в одежды «борцов с вселенским злом» и вовсе становится не по себе. Детишек победили? Молодцы! Герои! Каждому по ордену на грудь!

Я и сам, бывало, принимал участие в информационных войнах. Но всегда вооружившись предварительно пакетом документов, а не бессмысленной злобой. И когда я читаю такое, то ничуть не жалею, что уехал из Саратова, некоторые медийные персоны которого все больше напоминают не людей, а каких-то мерзких ядовитых гадов. На которых и взглянуть противно. Ребята, нельзя доходить до такого. Это скотство. И даже не хочется объяснять почему.

А отдельным деятелям хотел бы посоветовал просто быть мужчинами. Потому что мужик, строящий из себя жертву сегодня, увы, не редкое, но от этого не менее жалкое зрелище. Тем более делающий это по заказу, на публику. Думается, что отважно-оппозиционные «борцы с системой» так не поступают. К тому же обычно, такой «театр одного актера» довольно быстро заканчивается полным забвением. Конечно, после того, как юного игрока сцены безжалостно попользуют его продюсеры. Таковы суровые законы современного саратовского медийного шоу-бизнеса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх