24 апреля 03:44 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ершове открылся новейший пункт техобслуживания локомотивов

В локомотивном депо Ершов появился новейший пункт технического обслуживания

13:26, 31 июля 2015 Автор: Диана Бурлаченко

Вчера днем в Ершове Саратовской области состоялось торжественное открытие нового пункта технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ), приуроченное к празднованию Дня железнодорожника.

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Приволжской магистрали Владимир Герус, заместитель генерального директора ООО «Локомотивные технологии» Владимир Пустовой, глава администрации района Светлана Зубрицкая, а также сотрудники предприятия.

Перед началом торжественной части состоялась небольшая экскурсия по основным цехам ершовского депо. Здесь проводились работы по реконструкции еще с 2006 года. За это время была построена площадка для монтажа и демонтажа дизелей тепловозов, модернизированы  дизельный и электромашинный цеха, а также цех текущего ремонта. Помимо этого появилось новое оборудование. В общей сложности  модернизация обошлась в порядка 1,6 млрд рублей.

Ершовское локомотивное депо является одним из крупнейших в России. Здесь производится ремонт грузовых тепловозов для 7 основных железнодорожных магистралей страны. Однако в последнее время возникла необходимость повышения пропускной способности пункта техобслуживания для работы с более мощными локомотивами. В связи с этим руководством ОАО «РЖД» было принято решение о создании нового объекта.

С открытием пункта техобслуживания локомотивов в ершовском депо можно будет проводить ремонт на единой площадке по различным видам работ. Это увеличит объем обслуживания локомотивов в ремонте ТО-2 и экипировке. Позволит увеличить пропускную способность предприятия до 50 тепловозов в сутки. На строительство ПТОЛ было затрачено более 630 млн рублей. На территории депо также появился экипировочный пункт для оперативной заправки локомотивов дизельным топливом,  склад сухого песка.

Выступая с приветственным словом, Владимир Герус отметил, что внедрение новых технологий ремонта в этом пункте позволит обеспечить движение тяжеловесных составов через большое количество крупных железнодорожных станций не только в Саратовской области, но и других регионах.

«В канун профессионального праздника, посвященного Дню железнодорожника, для нас открытие пункта техобслуживания локомотивов в ершовском железнодорожном узле – знаменательное событие, завершающее многоэтапную реконструкцию. Мы действительно сегодня, несмотря на все перипетии в глобальной экономике, демонстрируем вот такие точки роста. Они позволяют давать рабочие места, новую технологию, качество и, прежде всего, удобную эргономику для персонала и достойную заработную плату», - заявил он.

Герус также заверил, что реконструкция депо в Ершове является далеко не последним проектом по модернизации ремонтных площадок локомотивов. По его словам, работа в данном направлении продолжается и в Астраханском регионе.

Кроме того, открытие нового пункта играет не только техническую роль, но и социальную. На этот момент обратила внимание и глава районной администрации Светлана Зубрицкая в своей речи перед собравшимися.

«Это событие важное и знаменательное для нашего маленького заволжского городка, потому что были озвучены цифры в 150 новых рабочих мест. Это очень важно, чтобы наше население знало, что сегодня здесь, на месте можно устроиться за приличную заработную плату и оставаться в родном городе», - подчеркнула она.

После этого лучшие работники предприятия, принимавшие участие в строительстве, были награждены федеральными и ведомственными наградами, благодарственными письмами и ценными подарками. В завершение церемонии после перерезания красной ленточки в пункт техобслуживания заехал первый тепловоз для проведения ремонтных работ

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх