24 апреля 03:24 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Муниципальные депутаты узнали о возможностях участия в областных программах

По сути, это одна из возможностей получить финансирование по проблемным социально-значимым проблемам, которые существуют в муниципалитетах

09:20, 21 ноября 2018

В Базарном Карабулаке Саратовской области прошло зональное совещание депутатов областной думы и представителей заксобраний Базарно-Карабулакского, Новобурасского и Балтайского районов. Это было очередное мероприятие в цикле подобных встреч.

Инициатором этих мероприятий явился председатель облдумы Иван Кузьмин. Основная их цель – наладить взаимосвязь между депутатами разных уровней, поделиться опытом и рассказать об областных программах.

Перед совещанием парламентариев отвезли к новому молодежному скверу в Базарном Карабулаке, который около месяца назад был создан на ранее не облагороженной площадке. Этот объект показали как пример реализации проекта, выполненного силами депутатов без привлечения бюджетных средств. Его инициатором явился депутат областной думы Александр Романов, ключевым спонсором выступил депутат Базарно-Карабулакского районного собрания Владимир Хмелев.

После этого в местном Доме культуры прошло собрание. На нем представители министерств экономического развития, по делам территориальных образований и минтруда, а также ассоциации «Совет муниципальных образований» рассказали собравшимся о том, какие существуют областные программы, в которых могут участвовать муниципальные образования, предприятия мелкого и среднего бизнеса, аграрии. Собравшимся рассказали также, какие гранты могут получить сами муниципалитеты в федеральных программах. В частности, для муниципальных образований существует областная программа «Инициативное бюджетирование», когда до 90% гранта составляют средства областного бюджета, остальная часть предусматривает участие муниципальных бюджетов и граждан.

Оказалось, что большинство собравшихся не знают, что есть такие эффективно действующие программы. По сути, это одна из возможностей получить дополнительное финансирование на решение социально-значимых проблем, которые существуют в муниципалитетах. Здесь могут быть решены вопросы с коммунальными объектами, водоснабжением, ремонтом сельских домов культуры и т.д. Выяснилось, что многие муниципалитеты сегодня не принимают в этом активное участие. Для слушателей были слабо известны программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые идут через министерство экономического развития. 

В ходе мероприятия также выступили муниципальные депутаты, которые делились своим положительным опытом. Собрание вела зампредседателя облдумы Ольга Балякина. Областную думу также представляли депутаты Александр Романов, Вадим Рогожин и Дмитрий Пьяных.

Такие собрания показали, что носят не абстрактный, а прикладной характер, когда презентуются значимые программы и депутаты из разных районов могут обменяться успешными примерами своей работы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, вадим рогожин, александр романов, иван кузьмин, базарный карабулак

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх