19 апреля 14:15 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Водные баталии на Зеленом острове. За кем правда?

Сегодня вряд ли кто-то сможет воочию убедиться в том, что за последние 30 лет руководство ВСК «Сокол» что-то сделало для развития инфраструктуры спортивной базы на Зеленом острове.

16:57, 8 ноября 2013 Автор: Олег Левченко

Эта статья выражает позицию администрации Саратова и является ответом на размещенные в СМИ публикации, отражающие мнение противной стороны. Данный материал редакция «Четвертой власти» решила выставить в соответствующую рубрику «Свободная трибуна».

Провокации, связанные с ситуацией на Зеленом острове, с каждым днем становятся все более изощренными. Сегодня уже никто не сомневается, что за ними стоят предприниматели, до недавнего времени буквально оккупировавшие остров, которые активно препятствуют планам администрации города по развитию водных видов спорта.

В ход идет все - и недостоверная информация о земельных участках, и укрытие своих незаконных доходов, и попытки прикрыть свой бизнес заботой о детском спорте. Один из последних ярких примеров: недавно на острове появились несколько дорогостоящих судов, которые неизвестные ночью выгрузили на берег. Спустя несколько дней лодочники стали распространять информацию о том, что эти суда пытаются украсть какие-то лица в масках.

По всей видимости, введены в заблуждение и члены президиума Всероссийской федерации парусного спорта, в открытом обращении которых содержится просьба разобраться с ситуацией на Зеленом острове и защитить интересы детей-спортсменов. Невольно возникает вопрос: от кого защищать? От тех, кто устроил всю эту катавасию и теперь уже сам не поймет, какому Богу молиться? Невооруженным взглядом видно, что все эти мероприятия - тщательно спланированная провокация.
О том, что городская и региональная власти крайне заинтересованы в том, чтобы саратовские ребята тренировались на Зеленом острове, побеждали на соревнованиях самых разных уровней, сегодня не слышит и не видит только тот, кто этого явно не хочет. У любой власти, наделенной не только полномочиями, но и серьезной мерой ответственности за социальное благополучие жителей, позиция одна - помогать юным спортсменам расти и развиваться.

Люди, стоящие за различными провокационными акциями, регулярно происходящими на Зеленом острове, с самого начала активно «жонглируют» аргументами о якобы выселении с острова детей. Причем, действия, с позволения сказать «активистов», свидетельствуют о том, что они абсолютно далеки от профессионального спорта. Оказавшись на территории спортбазы, по сути - случайно, они лихо почувствовали коммерческую струнку, уловили возможность личного обогащения. Как явствует из ими же инициированных публикаций в СМИ, они объявили себя «спонсорами» и «меценатами». Получается, что прикрываясь детьми, они стали цинично сдавать в аренду места под размещение на спортивном объекте частных яхт и катеров и, судя по всему, не один год исправно собирали деньги с владельцев судов, не платя никаких налогов, не отчитывались за полученную прибыль?

Складывается впечатление, что эллинг, расположенный на территории базы, был превращен в заводской цех и использовался для строительства и ремонта дорогостоящих катеров. Немногочисленные дети занимались в той же гавани, откуда выходили на открытую воду моторные лодки, катера, среди которых были и мощные скоростные суда, зачастую управляемые не совсем трезвыми любителями водно-моторного отдыха.

Сегодня вряд ли кто-то сможет воочию убедиться в том, что за последние 30 лет руководство ВСК «Сокол» что-то сделало для развития инфраструктуры спортивной базы на Зеленом острове. Туалет построен около 40 лет назад, под раздевалку детей оборудовано крохотное помещение площадью 16 кв. м (мальчики и девочки, к слову, ютятся в нем вместе), отсутствуют класс для теоретических занятий, столовая, снабжение питьевой водой, душ. Общеизвестно, что парусный спорт – это «мокрый» спорт, и после тренировок, особенно в холодные месяцы года, спортсменам необходимо элементарно согреться. Но на «Соколе» таких условий за последние десятилетия не создано.
Руководство «Сокола» заявляет о краже имущества, приводя в пример ситуацию с демонтажем понтона. Но позвольте, на каком основании этот объект вообще был размещен там, где находятся дети? Старожилы уверяют, что за 30 лет эта организация не поменяла в нем ни доски, в зияющие дыры не раз проваливались дети. Понятно, что подвыпившим лодочникам все равно на чем спать, и, скорее всего, руководство «Сокола» эта ситуация ничуть не волновала. Получается, что для его руководства стало нормой и то, когда большие яхты размещаются на территории, предназначенной для занятий детей. Ни в одной стране мира такого нет. Потому что здравомыслящие люди прекрасно отдают себе отчет в том, что если эта 6-тонная махина, не дай Бог, упадет на ребенка, смерть наступит неминуемо и мгновенно. И отвечать за него будет кто? Правильно, городская власть. Так как руководство «Сокола» всегда сможет прикрыться от любого ЧП тем, что земля не их, и они ни за что не отвечают. Вот такие двойные стандарты!

Не согласившись с подобным положением дел, городская власть принялась наводить на острове порядок, причем, не какие-то свои порядки, а добиваться, чтобы все было организовано в строгом соответствии с действующим законодательством. Итог: несколько судебных инстанций подтвердили право собственности на участок земли на Зеленом острове за администрацией Саратова. Следовательно, все притязания ВСК «Сокол» на данную территорию оказались незаконными. Соответствующие судебные решения находятся в свободном доступе. Поэтому детям ничто не мешает продолжать заниматься со своими тренерами, которые, к слову, приняты и работают в саратовской муниципальной Центральной детско-юношеской спортивной школе.

Смехотворным выглядит и утверждение, что у муниципалитета нет ни сил, ни средств, чтобы развивать парусный спорт. Именно для этого в ЦДЮСШ и создано подразделение водных видов спорта, которое базируется на острове. В планах - создание здесь многофункционального спортивного комплекса. Ведь не замечать достижений наших спортсменов на первенствах и чемпионатах в различных классах яхт - было бы совершенной глупостью. Золотыми буквами в историю парусного спорта вписаны достижения наших земляков Людмилы Дмитриевой и ее тренера Андрея Зимина, Анастасии Гусевой, Яны Стоколесовой, Вячеслава Букина, Семена Халецкого, Сергея Лебедева, Михаила Маркина, Алексндра Смирнова. Саратовские спортсмены представляют нашу страну в сборной России по парусному спорту, поэтому возведение на острове многофункционального комплекса - для администрации Саратова это вполне решаемая задача, при условии, что «оккупанты» оставят эту территорию.

Как рассказали в городском управлении по физкультуре и спорту, кроме объектов инфраструктуры, на острове будут оборудованы два эллинга для хранения и подготовки спортивных судов: гоночных яхт классов «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Лазер», «Европа», «420», «470» (всего около 15 единиц), а также байдарок (30 штук) и ялов (5 штук). Всего их планируется разместить около 50 единиц.
Для подхода и временной стоянки спортивных судов планируется отсыпка песчаного пляжа в центральной части базы. При этом одновременно будет предусмотрено углубление акватории. Для ее ограждения будут установлены  заградительные боны и понтоны для подхода и швартовки спортивных судов, проведено благоустройство: демонтаж металлических конструкций, планировка территории, устройство дорожек с твердым покрытием. В перспективе планируется укрепление береговой линии габионами, обустройство двух плоскостных сооружений: площадки для пляжного волейбола и футбола, а также универсальной спортивной площадки с синтетическим покрытием.
Самое главное, о чем сегодня говорят власти - чтобы мощные катера не мешали учебному процессу и не создавали угрозу жизни и здоровью детей. Гавань (формой напоминающая букву «Г») по-своему уникальна: она защищена от самых неприятных для начинающих парусников ветров (северный, северо-восточный и северо-западный), то есть, идеально подходит для тренировки начинающих спортсменов.

Несколько слов хотелось бы сказать и насчет яхт-клуба «Орбита», являющегося площадкой для занятий профессиональных спортсменов отделения областной спортивной школы «Надежда губернии». До 2005 года ребята под руководством Андрея Зимина занимались как раз на территории «Сокола», но, как нам представляется, из-за личных интересов и амбиций руководителя спортклуба «Юнга» Галины Сарайкиной они были изгнаны оттуда и вынуждены приютиться на частной спортивной базе, за размещение на которой им пришлось выкладывать немалую арендную плату. Что могло двигать Сарайкиной, чем ей могли помешать юные яхтсмены? Не давали в полной мере заниматься бизнесом? В свою очередь, Центральная детско-юношеская спортивная школа готова предоставить «Надежде губернии» возможность заниматься бесплатно. Городские власти не раз заявляли, что для них важен спорт, дети, их здоровье и спортивная карьера, и они совершенно не заинтересованы в отстаивании интересов отдельных коммерческих групп, покрывающих и всячески потворствующих развитию на территории и в акватории спортивных баз «рюмочных на воде».
Члены президиума ВФПС пишут о преемственности поколений спортсменов… В этой связи нельзя не отметить, что помимо Андрея Зимина и его выдающихся воспитанников, известных своими спортивными достижениями не только в России, но и за ее рубежами, на «Соколе», как рассказали очевидцы, было сделано все для того, чтобы фактически выжить именитого тренера по парусному спорту Михаила Борисовича Маркина, который в настоящее время трудится в Москве и воспитывает, к сожалению, не саратовских мальчишек и девчонок.

Сергей Лебедев, также известный не только в России, но и за ее пределами мастер спорта международного класса, видимо, исключительно из-за личной неприязни к нему Сарайкиной тоже был вынужден покинуть «Сокол». Теперь он тренируется в Турции и Греции, и за право участвовать в его экипаже буквально борются лучшие команды яхтсменов Европы. И при этом, как приходится наблюдать, родителям юных спортсменов руководство ВСК «Сокол» пытается внушить, что они обязаны отстаивать нынешнее положение дел ради спортивного будущего своих детей.
31 октября 2013 г. в городском управлении по физической культуре и спорта состоялась очередная встреча с родителями юных спортсменов, занимающихся водными видами спорта на Зеленом острове. Как отметили сами родители, они устали от потока противоречивой информации, льющейся из СМИ и распространяемой отдельными лицами, заинтересованными в дестабилизации обстановки вокруг организации учебного и тренировочного процессов с детьми, нагнетании ненужного ажиотажа.

«Мы намеренно хотим дистанцироваться от слухов и домыслов, не брать в расчет чьи-то финансово-хозяйственные интересы и споры, мы хотим услышать одно - будут ли и на каких условиях наши дети продолжать заниматься на Зеленом острове?», - попросили родители. Им было аргументировано заявлено, что городская власть делает все, чтобы дети там продолжили заниматься парусным спортом, и эта база развивалась. Главной задачей является развитие спорта в Саратове, в том числе, и парусного. Если кто-то сейчас захочет использовать землю Центральной детско-юношеской спортшколы под что-то другое - этого не получится.

Резюмируя, хотелось бы предложить уважаемым спортсменам лично ознакомиться с положением дел в парусном спорте, задать руководителям городского управления по физкультуре и спорту любые интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие и вполне конкретные ответы. Городская власть всегда идет на контакт, открыта и готова к диалогу. Можно на конкретном примере состояния базы муниципальной школы парусного спорта «Варяг» на Зеленом острове воочию убедиться в способности муниципалитета развивать парусный спорт во имя успеха и будущих побед юных спортсменов-водников. На «Варяге» долгие годы школьники по-настоящему в комфортных условиях не только познают азы водноспортивной подготовки, но и добиваются своих первых профессиональных успехов. И если бы не противодействие недобросовестных предпринимателей, ситуация с обустроенностью бывшей территории «Сокола» давно бы изменилась в лучшую сторону и баз, подобных «Варягу», стало бы больше.  
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

горадминистрация, Зеленый остров, лодочная база, парусный спорт, Саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх