19 апреля 01:27 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как попали во двор детского сада гаражи «больших чиновников»?

Жители Кировского района Саратова пожаловались на то, что во дворе детского сада №55, в который ходят их дети, уже давно стоят три кирпичных гаража. По мнению саратовцев, эти строения просто так не могли появиться на территории детского учреждения.

10:00, 8 ноября 2013

К депутату Государственной Думы РФ Ольге Алимовой обратились за помощью жители Кировского района Саратова. Они пожаловались на то, что во дворе детского сада №55, в который ходят их дети, уже давно стоят три кирпичных гаража. По мнению саратовцев, эти строения просто так не могли появиться на территории детского учреждения, о чем они и рассказали Ольге Николаевне. Парламентарий в свою очередь написала депутатский запрос прокурору Саратовской области Владимиру Степанову.

«По поступившей информации, эти гаражи якобы принадлежат господам Пилипенко Сергею Владимировичу (глава администрации Кировского района, - от ред.), Сундееву Александру Александровичу (заместитель председателя областной думы, бывший глава райадминистрации - от ред.) и Малетину Виктору Владимировичу (заместитель главы Саратова, - от ред.). Прошу разобраться в данной ситуации и применить меры прокурорского реагирования», - написала Ольга Алимова.

Прокуратура в ответ заверила парламентария, что гаражи не препятствуют «образовательному процессу» и не создает угрозу причинения вреда «жизни и здоровью воспитанников и работников» сада. Тем не менее, надзорное ведомство признало их самовольными постройками.

«Вместе с тем в связи с нарушением требований земельного законодательства, прокуратурой г. Саратова в администрацию муниципального образования «Город Саратов» внесено соответствующее представление, которое находится в стадии рассмотрения. В настоящее время два гаража уже демонтированы, решается вопрос по третьему», - написало ведомство. Этот ответ датирован 19 сентября. При этом прокуратура ни слова не написала о владельцах этих гаражей.
«И не напишем - это нарушение закона о защите персональных данных», - пояснила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко.

***
Корреспондент «Четвертой власти» решил на месте разобраться, как выполняется прокурорское предписание. Во дворе детского сада по улице Степана Разина, 85, он увидел экскаватор и две пустые площадки, на которых явно располагались какие-то строения. Рядом с ними стоял частично разобранный кирпичный гараж, он довольно странно смотрелся в нескольких метрах от учебного заведения. Пожилая женщина, выгуливающая неподалеку свою собаку, рассказала, что три гаража стояли здесь уже много лет, их в свое время якобы построила заведующая детским садом для себя, своей дочери и некого «большого чиновника». Впрочем, ими так толком и не пользовались из-за активных протестов родителей воспитанников и местных жителей. Наконец два из них снесли, а до последнего пока так и не добрались. После этого к корреспонденту подошла женщина, которая представилась сотрудницей детского сада, и подробно пояснила, что третий гараж сносить не будут, поскольку он принадлежит детскому саду и на него имеются все документы. А разобран он потому, что идет его ремонт. Впрочем, ее знания тут же закончилась, как только речь зашла о уже снесенных незаконных гаражах.

«А кто же самовольно построил те гаражи?» - спросил сотрудника детского сада корреспондент.
«Откуда я знаю, я здесь всего три месяца работаю», -  улыбнулась женщина.

Пока корреспондент фотографировал детский сад и гараж, она подошла к строителям, стоящим у экскаватора, и начала о чем-то говорить с ними, поглядывая на работника СМИ.

Стоит добавить, что рядом с оставшимся гаражом во дворе этого детского заведения стоит большой деревянный сарай, который также явно не предназначен для игр детей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Сундеев, Виктор Малетин, Владимир Степанов, гаражи, депутатский запрос, детский сад, Ольга Алимова, прокуратура, Саратов, Сергей Пилипенко

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх