28 марта 15:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Утц — претендент в министры здравоохранения

Нынешний министр, говорят, не желает больше возглавлять министерство

10:10, 12 мая 2015

Кандидатура главного врача Клиники кожных и венерических болезней Саратовского медуниверситета и заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Сергей Утц проходит консультации на должность областного министра здравоохранения. Об этом сообщил «Четвертой власти» информированный источник.

Поиски нового министра идут из-за того, что нынешний министр Алексей Данилов, по имеющейся информации, не желает возглавлять министерство. Он не прочь вернуться в зампреды по социалке, место которого занимает Михаил Горемыко, или, что еще лучше, возглавить крупную клинику федерального значения. Говорят, что Данилов не доволен финансовым блокированием деятельности медицинской сферы и, в частности больниц, которую проводит председатель Саратовского территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин. Кстати, человек близкий к губернатору Валерию Радаеву, в отличие о Данилова. Из-за разных подходов в финансировании лечебных учреждений по линии медстраха происходит напряжение двух ведомств. И Данилов не желает нести ответственность за проблемы в здравоохранении из-за недостаточного финансирования.

Сейчас ищут ему замену и новое место работы. Сам Данилов, как говорит наш источник, рекомендует на свое место поставить своего первого зама Жанну Никулину. Но Сергей Утц, как говорят, также не прочь занять это место. И у него есть влиятельные ходаки. Тот же Александр Ландо, председатель ОПы, не прочь перевести своего зама в правительство, чтобы он не напрягал его в палате (о пикировках между ними «4В» неоднократно писала).

Назначение Утца министром значительно оживит правительственное болото. В правительстве, несомненно, станет больше драйва и интригующих моментов, т.к. Сергей Рудольфович является активным ньюсмейкером и слухмейкером. Наконец-то, там появится златоуст — толковая «говорящая голова» (так называют журналисты официальных комментаторов). Не знаем, что скажут медики, но журналисты будут довольны.

Однако решать - Валерию Радаеву.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх