29 марта 11:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мсье Герасим и «Мистрали», или Свидомый рейс в Катманду

Шутовство политиков не знает границ: от берегов французской Атлантики до Сингапура они веселят людей

19:45, 8 мая 2015 Автор: Роман Свиридов

Это обычное дело. Идет человек по улице, с виду – абсолютно вменяемый, дорогу на зеленый свет переходит, газета у него под мышкой, очки на носу. И вдруг начинает громко разговаривать сам с собой. Присмотришься к нему, не торчит ли из уха гарнитура. Нет, не торчит. Значит, не в себе дядька. Вон, он как разошелся, ругая тучку. Вон, как раскраснелся, крича на светофор. Держаться от таких лучше подальше. Но как это сделаешь, если среди них встречаются видные политики? Телевизор включишь, а он уже там.

Так не доставайся же ты никому!

Руководство Франции по-своему разговаривает с «Мистралями». За прошедшие месяцы простой авианосцев обошелся уже в десятки миллионов евро, и это – далеко не окончательные убытки. Тут поневоле запричитаешь. В качестве альтернативы рассматриваются продажа кораблей третьим странам, передача флоту Франции и даже утилизация. То есть распил на куски и затопление в открытом море. Об этом сообщает газета Figaro. Специалисты называют подобные рассуждения откровенной дурью. Говорят, что данные меры оскорбят рабочих верфей Сен-Назера, где были построены корабли.

Действия французских властей по принципу – назло мамке уши отморожу, выглядят наивными. А вот желание утопить недавно построенные корабли натурально граничит с идиотизмом. В этой связи вспоминаются страдания тургеневского Герасима, предавшего лютой смерти любимую собачку. Тем более что параллели просматриваются не только по факту утопления. В обоих случаях тот, кто топит, нем как рыба. В обоих случаях фигурирует злобная барыня, приказавшая избавиться от ненавистного существа. Правда, барыня-Америка полагает, что этим насолит России. А мсье Герасима опять никто не спрашивает. Да и правильно. Он же в услужении…

Ветер, ветер, ты могуч!

Царевич Елисей, он же президент Украины Петр Порошенко в польском Гданьске заявил, что благодарен мировым лидерам, которые отказались участвовать в параде 9 мая в Москве. По его словам, «на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на Востоке Украины».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе прямой линии сказал, что наша страна уважает выбор каждого политического деятеля, решившего не приезжать в Москву на парад Победы, но не исключил, что на выбор многих влияет «вашингтонский обком». То есть Порошенко мог бы свою благодарность не распылять. Отправил бы телеграмму в Белый дом и делу конец.

Как бы то ни было, я так понимаю, теперь и на кухню лучше не ходить. Ибо там ножи. Это ведь россияне только для виду колбасу и огурцы ими режут, а на самом деле – демонстрируют оружие, которое могут применить на Украине.

А Порошенко, по всей видимости, скоро станет благодарить стихийные бедствия. Например, засуху, которая погубит часть российского урожая. Ведь этот хлеб могли отправить детям защитников ДНР.

– Спасибо тебе, солнце, за то, что ты поддерживаешь украинский народ в борьбе за независимость!

Шоколадному царевичу всё хорошо, что не на руку России. То-то, поди радовался, когда наши в хоккей американцам продули.

Майдан на оба ваши дома!

Новый советник украинского министра культуры, актер и шоумен Антон Мухарский пытается наколдовать Майдан в России. Мухарский надеется «замутить» государственный переворот в РФ, о чем рассказал недавно в эфире украинского телеканала «Рада». А для этого, по его мнению, необходимо привить россиянам идеи Майдана. Таким, по замыслу идеолога киевской власти, должен быть перспективный политический план руководства «незалежной» в отношении Москвы.

«Мы встаем с колен, из свиней, которые жрут из корыта, внезапно начинаем чувствовать себя людьми, у которых своя цель, которые хотят чувствовать себя свободными людьми, а не рабами, над которыми доминирует государство», – резюмирует Мухарский и предлагает работать с активным меньшинством для свержения режима Путина.

Признания Мухарского шокирующие, а нарисованная картинка просто ужасающая. В стиле Хаяо Миядзаки. Свинья, стоящая на коленях, вдруг начинает чувствовать себя человеком, который хочет чувствовать себя свободным человеком. Цепочка длинная, и тут не то Оруэлла впору перечитывать, не то Герберта Уэллса с его «Островом доктора Моро».

И еще. Свинья, которая начинает чувствовать себя человеком, все равно остается свиньей. С какой стороны ни крути ей хвостик.

Спасение рядового Шкиряка

Про спасательную операцияю украинцев, застрявших в Непале, я читал на разных сайтах. Информация представлена противоречивая. В итоге я понял так: глава украинского МЧС Зорян Шкиряк сел на Ил-76  и полетел выручать земляков. Чтобы делать это было сподручнее, Зорян взял с собой боевую подругу Екатерину Храмову, которая сказала спасателю, что знает йогу. Близкие отношения между Шкиряком и Храмовой не позволили МЧС-нику усомниться в этом. Все-таки некоторые позы действительно может знать только йог. И это действительно такая йога, от которой настоящий мужчина даже на пару дней отказаться не может. Потому вывод на поверхности – бери ее с собой, вместе с бабой.

Компанию Шкиряку и Храмовой составили два десятка украинских журналистов. Им сказали, что спасательная операция продлится несколько часов, потому многие не взяли с собой ни денег, ни достаточного количества одежды. Кто ж знал, что все затянется на неделю. В общем, очень скоро представители СМИ стали ощущать, что их тоже нужно спасать.

По прилету в Нью-Дели выяснилось, что далее украинский самолет лететь не может, поскольку у него вышла из строя какая-то деталь. Эту деталь через некоторое время привез другой самолет, но она не подошла, и все стали ждать следующего рейса. Потом все-таки улетели в Катманду. Но когда прилетели, то выяснилось, что опоздали, потому погрузка украинских туристов отложилась еще на несколько часов.

Транзитом Ил-76 снова оказался в Нью-Дели. И вот тут случилось то, над чем вот уже несколько дней потешаются российские блогеры. Кто-то выложил в Интернете фотографии измученного йогой и крепко спящего Шкиряка. Нет, спасатель не в зале ожидания лежал, а прямо на бетоне аэродрома. Правда, уверяют, что головой в сторону Украины.

Потом у самолета шасси сломалось. Но это уже мелочи. Да, чуть не забыл! Арсен Аваков, чьим человеком называют Зоряна Шкиряка, своего товарища закладывать не стал. Сказал, что все совершают ошибки. Мог ошибиться и Шкиряк. Когда тот вернется, Аваков укажет ему на эти ошибки. Наверное, тоже в йоге разбирается. Подскажет теперь другу, в какой позе подобало лежать в аэропорту украинскому спасателю.

Украинские военные высадятся в Сингапуре?

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с министром иностранных дел и юстиции Сингапура Касивисванатхану Шанмугаму обсудил участие сингапурской стороны в подготовке украинских военных. Об этом сообщает сайт правительства Украины. Премьер высоко оценил готовность сингапурской стороны помогать Украине в реформе государственной службы и борьбе с коррупцией. Стороны договорились использовать «существующие двусторонние механизмы для проведения соответствующих консультаций и обмена опытом, в том числе стажировки украинских служащих».

Вспоминая высказывания Порошенко о том, что он хотел бы иметь в соседях не Россию, а Францию, можно предположить, что Яценюк пошел еще дальше и решил заполучить в соседи Сингапур. Но неужели им Непала мало? Они думают, что Шкиряк в Сингапур сможет слетать без приключений?

Стажировка украинской армии объективно необходима. А то знаете, какое сейчас самое популярное видео в Интернете? Как падает самоходная артиллерийская установка (САУ), которую украинские солдаты пытались погрузить на платформу. Менее чем за сутки с момента появления в сети видео набрало почти 200 тысяч просмотров.

Ну что тут сказать – может, и правда разговаривать надо. Только сразу не понять с кем – с платформой или САУ. А вообще, какой, к черту, Сингапур! Нужно украинскую армию в шоу-бизнес переводить. Ведь на просмотрах в сети можно хорошие бабки поднять. Мухарский не даст соврать.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх