24 апреля 15:41 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главреда газеты «Степной край» защитили от произвола местных властей

Глава администрации предложил редактору уволиться по собственному желанию. При этом кадровый вопрос решили без участия еще двух учредителей газеты – министерства информации и печати и коллектива редакции. Согласно договору, приглашать на работу руководител

14:52, 4 февраля 2010

Вчера в Ершове Саратовской области состоялась встреча с руководителями района министра информации и печати Владимира Шутова, замминистра по работе с территориями Геннадия Телегина, председателя регионального отделения СЖР Лидии Златогорской. Поводом визита саратовской делегации стали требования местных властей об увольнении главного редактора местной газеты «Степной край» Марины Пучковой.

Глава администрации Михаил Калинин предложил редактору уволиться по собственному желанию. Калинин и глава района Юрий Широков мотивировали свое намерение тем, что Пучкова не имеет профильного журналистского образования, поэтому газета неинтересна, «незубаста». В ней много официоза, перепечаток, тираж упал на 10%. При этом руководители решили кадровый вопрос без участия еще двух учредителей газеты – министерства информации и печати и коллектива редакции. Согласно договору, приглашать на работу руководителя газеты и освобождать его с занимаемой должности соучредители должны совместно. Здесь же второй учредитель даже не был извещен о намерениях другой стороны. Ершовские столоначальники даже успели найти нового редактора - местного писателя, тоже, кстати, не имеющего профильного образования.

Для министра Шутова кадровые пертурбации в районке стали полной неожиданностью, так как раньше претензий к газете у министерства не возникало. А при назначении Пучковой на должность редактора всех учредителей вполне устраивало ее высшее гуманитарное образование.

На встрече в редакции сотрудники издания полностью поддержали своего руководителя и выразили готовность критически отнеситесь к возможным претензиям. А министр печати потребовал от соучредителя мотивированного обоснования своего кулуарного решения. 

Сейчас, по заверению регионального отделения Союза журналистов, ситуация находится под контролем. Есть уверенность, что на сей раз дело с увольнением редактора муниципальной газеты не станет еще одним образцом произвола, как это было в Новоузенске.

В комментарии «Четвертой власти» Златогорская высказала свое отношение к инциденту: «Возмущает произвол, который происходит буквально на глазах. По-другому здесь нельзя относиться. Поэтому я ищу выход только в правовом поле. Есть права, которые проигнорированы в одностороннем порядке, и у другого учредителя, и у коллектива. Прежде всего, такие вопросы решаются вместе. Импонирует позиция министерства печати. Нельзя позволять, чтобы редакторы районных газет были бесправными.

Глава района и глава администрации оставили двоякое  впечатление. С одной стороны, они вняли наши доводам, а с другой – не до конца поняли, на что претендуют. Ощущение собственной безнаказанности под маской о хорошем качестве издания. Их претензии необоснованны. Тот же Юрий Широков за своей подписью опубликовал хвалебную статью Валерию Радаеву, которая была написана тяжелым неудобоваримым языком. Некачественный текст преследовал только политические цели главы района, желавшего показать себя верным соратником, но он подставил газету, Радаева, Володина. Благодарность, которую к ним действительно испытывают местные жители, можно было выразить человеческими словами.

Поэтому я не верю, что забота о хорошем качестве газеты была истиной целью. Если это было так, то можно встретиться и объяснить свои требования и претензии к редактору и всему коллективу, обсудить концепцию издания. Такого не происходило. То, что газета неинтересна, лукавство. Просто Пучкова человек не их команды, поэтому нашли другого и легко стали требовать ее ухода. Чем наша коллега заслужила такое неуважение?

Я считаю, что журналисты должны информационно поддержать позицию минпечати. Они не собираются кадровые вопросы отдавать на откуп местным властям. Из-за подобных неправовых действий наша область постоянно попадает в скандалы. Я считаю, что проблему нужно решать сейчас, а не после увольнения, через суды, как это было в Новоузенске.

Кстати, в коллективе «Степного края» творческая обстановка, они не хотят ухода руководителя. Нужно вернуть все на круги своя, если есть проблемы и недочеты в работе, то пусть Пучкова их исправляет, а мы поможем. Сейчас формируется творческая бригада, которая поедет на неделю в Ершов для оказания помощи газете. Подобные семинары мы  уже проводили в Марксе и в Саратовском районе. «Степной край» выглядит на фоне остальных районок не хуже, хотя естественно, в ней можно что-то и улучшить. Мы ее на растерзание не дадим. Такими кадрами не разбрасываются».

На встрече в редакции сотрудники издания поддержали своего руководителя и выразили готовность критически отнеситесь к возможным претензиям.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх