16 апреля 13:33 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дендрарий под Базарным Карабулаком пришел в упадок

Есть ли шансы на возрождение у уникального лесного памятника природы?

09:00, 7 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

Во время одной из «прямых линий» жители Саратовской области пожаловались губернатору Роман Бусаргину, что дендрарий в Базарно-Карабулакском районе находится в запущенном состоянии. Глава региона незамедлительно дал поручение разобраться в проблеме. Примечательно, что незадолго до этого возник нашумевший скандал, когда Федеральное агентство лесного хозяйства РФ заявило о серьезнейших проблемах с воспроизводством и сохранением лесов на Саратовщине и потребовало отставки профильного министра. Правда, тогда вместо него был уволен его заместитель Игорь Гриднев, который проработал в ведомстве всего несколько месяцев.

«Четвертая Власть» заинтересовалась состоянием дендрария и начала детально изучать ситуацию, в том числе направив официальный запрос в министерство природных ресурсов и экологии. Стоит отметить, что в Саратовской области не больше пяти подобных памятников природы. Общая площадь базарно-карабулакского дендрария составляет 31,1 га, из которых 12,5 га занимает непосредственно дендросад. В нем высажено и произрастает около 260 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород.

Председатель редакционного совета «ЧВ» Вадим Рогожин воочию убедился, выехав на место, что дендрарий находится в крайне запущенном состоянии. Ряды деревьев не прореживаются, возник бурелом, через который не продраться. Молодая поросль заполонила оставшееся свободное пространство. Это признали и в министерстве, где дали разъяснения по сложившейся ситуации.

Между тем дендрарий был создан для изучения древесных и кустарниковых пород в условиях юго-востока Русской равнины. Так, например, в 2015 году сотрудники СГАУ имени Вавилова проводили здесь научную работу по изучению роста и современного состояния видов и экотипов лиственницы, привезенных из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. В настоящее время территория находится в ведении Саратовской межрайонной лесосеменной станции, основным видом деятельности которой является охрана лесов от пожаров.

***

Обнадеживает, что после пристального внимания к проблеме со стороны губернатора начались определенные подвижки. Как уточнили в минприроды, для выполнения комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесничества в 2022 году выделили более 6 млн рублей, что на 14% больше уровня прошлого года. До 1 октября специалисты проводили обследование, на основании которого в течение следующего года будут проведены санитарные оздоровительные мероприятия.

В сентябре же для выделения в условиях местности на фасадной части природного памятника разместили новый информационный баннер «Дендрарий В.Г. Дубова», планировался частичный ремонт ограждения. На будущий год здесь также установят противопожарный аншлаг, шлагбаум, займутся лесной дорогой по периметру дендрария, обновят 2,2 км противопожарной минерализированной полосы.

***

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин, избранный от одномандатного округа, в который входит Базарно-Карабулакский район, отметил, что дендрарий постоянно попадает в его поле зрения, когда он едет в райцентр.

«Я в советское время, когда был молодым начинающим журналистом, писал, каким прекрасным образцовым местом охраны природы был дендрарий. Теперь же печально взирать на его состояние. Если уж памятник природы находится в таком запущенном виде, то что можно говорить в целом о лесных массивах региона. Они также в запущенном состоянии. Об этом я могу судить по лесным массивам округа, которые называют «саратовской Швейцарией». Теперь эти леса походят на чащобы, как в сказах, где живет Баба Яга», - отметил депутат.

По его наблюдению, лесхозы и лесные станции сегодня пришли в упадок. Они разорены. Здесь нужно проводить широкие программы по возрождению лесного хозяйства области.

«Отрадно видеть, что после жалоб к Бусаргину министерство нашло определенные ресурсы и начинает какую-то работу делать. Но хотелось бы, чтобы бы по дендрарию предпринимался комплекс глубоких мер по восстановлению, а не ограничивалось приукрашиванием фасада. Чиновники сообщают, как меняют баннер, что проводят частичный ремонт ограждений. Это парадное приукрашивание - дело второстепенное. Важно спасать дендрарий как научный центр», - считает Вадим Рогожин.

Возможно, полагает парламентарий, его следует передать на баланс аграрного университета и сделать научным центром по сохранению природы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, дендрарий, новости базарно-карабулакского района, роман бусаргин, экология

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх