30 апреля 01:53 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дендрарий под Базарным Карабулаком могут благоустроить и сделать научной базой

Дендрарий является уникальным местом для акклиматизации различных растений и кустарников со всего света

18:10, 25 августа 2022

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области планируют привести в порядок природный памятник – дендрарий Дубова. Об этом сообщили в пресс-службе областного министерства природных ресурсов и экологии.

Дендрарий является уникальным местом для акклиматизации различных растений и кустарников в условиях юго-востока Русской равнины. Он находится между поселком Базарный Карабулак и селом Алексеевка и занимает площадь 31,1 га.

«В дендрарии высажено и произрастает около 260 видов, форм и сортов древесно-кустарниковых пород со всего света. Многообразие видов древесных пород определяет его научную и практическую значимость», - отметили в ведомстве.

Однако выяснилось, что природный памятник находится в запущенном состоянии. Вчера, 24 августа, об этом рассказали местные жители во время прямой линии врио губернатора Романа Бусаргина. По словам людей, «лесные насаждения разрослись» и местами появился сухостой. Глава региона в ответ пообещал разобраться в этой проблеме.

Сегодня министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин поручил разработать предложения по решению этого вопроса. Так на территории дендрария проведут специальные обследования, по итогам которого организуют санитарно-оздоровительные мероприятия. В целях улучшения внешнего вида природный памятник благоустроят и предпримут противопожарные меры.

«Министерством рассматривается вопрос о предоставлении дендрария для научно-исследовательской и образовательной деятельности», - добавил Константин Доронин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх