29 марта 12:52 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В президентских выплатах должно быть верховенство социального права!

Почему чиновники Саратовской области трактуют подзаконные акты и выискивают в них лазейки, чтобы лишить граждан положенных пособий и надбавок?

16:32, 2 июня 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с сегодняшнего дня разгораются новыескандалы в сфере социального обеспечения граждан. Речь идет о президентских выплатах медикам и семьям с детьми. Сегодня вскрылись сразу две проблемных ситуации, в которых действия чиновников, ответственных за социальное обеспечение, вызывают недоумение.

Первый случай – это ситуация в городской больнице №2 Энгельса. Врачебный коллектив инфекционного отделения в своем видеообращении пожаловался президенту на невыплату надбавок, причитающихся за работу с COVID-пациентами. Главврач Сергей Додин исходит из того, что больница не сертифицирована как ковид-госпиталь, соответственно, президентские надбавки врачам по 484-му постановлению правительства РФ не положены. Они получают областные и федеральные пособия по другим постановлениям. Но это меньшие деньги. Выяснилось, что минздрав области должен своим приказом признать инфекционное отделение госпиталем. Но этого почему-то не сделано. Только в июне он рассмотрит этот вопрос. А пока инфекционное отделение больницы принимает у себя ковидных пациентов и после обследования их отправляет в ковид-госпитали.

Такая позиция минздрава неудивительна. Там, получается, заботятся об экономии бюджетных средств (как и в других мероприятиях в рамках оптимизации здравоохранения) вместо того, чтобы материально помогать медикам, задействованным в лечении и обслуживании коронавирусных больных. Хотя президент неоднократно объяснял: нужно исходить из факта работы с такими пациентами, а не из каких-либо других критериев. Что ж, подождем трактовку прокуратуры и СУ СК, которые уже взялись за проверку изложенных фактов.

***

Другая ситуация связана также с президентскими выплатами, но уже в сфере детских пособий. Оказывается, министерство труда и соцразвития области считает материнский капитал доходами граждан и трактует постановление правительства РФ не в интересах родителей, а так, чтобы им ничего не выплачивать. Несмотря на разъяснения и президента, и правительства РФ о том, что материнский капитал не включается в число доходов граждан за определенный период, необходимый для получения пособий, региональные чиновники придумали свое понимание нормативных актов. Так, в соответствующем постановлении правительства страны есть пункт «иные доходы». К ним-то саратовские чиновники и причислили материнский капитал. На основании этого родителям отказали в получении детских пособий.

При этом аналогичный прецедент случился в Карелии, где в 2016 году региональные чиновники стали отсуживать у многодетных и малообеспеченных семей выплаченные им пособия. Основанием такого безобразия также стало начисление материнского капитала, который «увеличил» доходность семей и формально исключил их из числа нуждающихся. Но федеральный Минтруд дал региону четкое разъяснения: учитывать в доходах граждан материнский капитал недопустимо.

Складывается ощущение, что региональные чиновники в Саратовской области специально пытаются найти лазейки, чтобы не выплачивать гражданам положенные им социальные выплаты. Согласно Конституции, Россия является социальным государством, и подобные двусмысленные ситуации должны трактоваться в пользу граждан. Как в правосудии применяется принцип презумпции невиновности, так и в подобных случаях должен применяться принцип верховенства социального права.

***

Не успел утихнуть скандал с добровольно-принудительными поборами с бюджетников на строительство инфекционной больницы, как вновь Саратовская область показывает конфронтацию власти с населением, но уже с другими способами лишения граждан положенных денег. Будто чиновники снова ждут, когда на это отреагирует главный депутат страны Вячеслав Володин, даст виновным по шапке, после чего ответственные резко пересмотрят свою позицию. Подобные подходы областного правительства к работе с гражданами недопустимы.

Вадим Рогожин, с сожалением

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, выплаты врачам, выплаты на детей, коронавирус саратовская область, социальная политика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх