25 апреля 14:07 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врачи энгельсской больницы записали обращение к президенту из-за невыплаты «коронавирусных денег»

Суть проблемы, по их словам, кроется в том, что официально больница не перепрофилирована для работы с больными коронавирусом, хотя проводит с ними определенную работу

09:17, 2 июня 2020

Врачи «Энгельсской городской больницы №2», работающие с больными COVID-19, не получали выплат, установленных президентом Владимиром Путиным. Об этом сами медики заявили в видеообращении, которое опубликовано в группе «Энгельс онлайн» соцсети «ВКонтакте».

Суть проблемы, по их словам, кроется в том, что официально больница не перепрофилирована для работы с больными коронавирусом, хотя проводит с ними определенную работу. Это же видно и из ответа главврача Сергея Додина на жалобу сотрудников: в документе говорится, что больница «не определена как медицинская организация для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией».

«Взрослое инфекционное отделение. Мы не получили президентских выплат за работу с ковидными больными. У нас есть больные, которые лежат от 3 до 5 дней, мы берем анализ на COVID, подтверждаем и отправляем в Саратов в специализированные учреждения. Мы с ними контактируем, лечим их, ставим системы, забор крови, то есть делаем все манипуляции. Но нам говорят, что у нашей больницы нет сертификата по работе с такими больными и поэтому мы не достойны президентской оплаты», - пояснили на камеру работники в спецкостюмах.

Они добавили, что обращались во все инстанции, в том числе на сайт главы государства и в региональное министерство здравоохранения. Причем если в Москве медикам заявили, что выплаты им положены, то в нашем регионе заявляют обратное. Первый больной с подтвержденным коронавирусом появился в больнице еще в начале апреля. Человек лежал там более 5 дней, однако ни апрельских, ни майских выплат специалисты до сих пор не получили.

«Большая просьба разобраться с этим. Крик души нашей. Никто нам не хочет помочь. Область скидывает все на местные власти. Администрация больницы нам также никаких ответов не дает. Представитель администрации к нам не приходил. Никто не смотрел, как мы работаем», - заявила другая медработник.

Каждый из сотрудников, тем не менее, стоит на учете в поликлиниках, поскольку медики считаются контактными.

«А оказывается, мы с ними не работаем. Выплат нам не положено, а на учете мы должны стоять. Вывод, наверное, только такой: мы незаконно работаем с ковидными больными. Мы рискуем своими жизнями, носим заразу домой, являясь сотрудниками инфекционного отделения», - описывает парадоксальность ситуации ее коллега.

Напомним, ранее региональная прокуратура сообщала о 55 работниках этой же больницы №2, которым несвоевременно произвели стимулирующие выплаты за апрель и образовалась задолженность в размере 166 тысяч рублей. Погасили ее только после вмешательства надзорного органа. Ранее прокуратура Фрунзенского района Саратова выявила подобное нарушение в отношении 54 сотрудников городской клинической больницы №5. Медикам выплатили положенные средств на сумму свыше 2,6 млн рублей. Тему невыплат в больницах затронул и губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании Координационного совета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, новости энгельсского района

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх