4 июня 11:29 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейско-судебная спайка

Уже год, как наша милиция стала полицией. Но чудесные преобразования, о которых министр Рашид Нургалиев столь образно говорил, так и остались в его фантазиях и подготовленных референтами текстах торжественных выступлений…

09:00, 5 мая 2012 Автор: Константин Фомичев

Уже год, как наша милиция стала полицией. Но чудесные преобразования, о которых министр Рашид Нургалиев столь образно говорил еще минувшим летом: «Вон там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив», похоже, так и остались в его фантазиях и подготовленных референтами текстах торжественных выступлений…

Задержанных продолжают пытать, а иногда и убивают. Пьяные «блюстители закона» становятся виновниками ДТП, в которых гибнут люди, а их более трезвые коллеги просто берут взятки. Не будем приводить десятки примеров, ставших известными только за последнее время. О них слышали все. Остановимся лишь на одной местной истории, не очень кровожадной, но которая, на наш взгляд, хорошо иллюстрирует, как милиционеры «перековались» в полиционеров.

Переселение грабежа
Случилось это в прошлом году в Ленинском районе, меньше чем за месяц до выступления Нургалиева. Двое приятелей, Шалва и Александр, вечером 29 июля встретились с друзьями в сквере около торгового центра. В начале 11‑го ушли из кафе домой к Шалве, заглянули по дороге в магазин, где Александр купил бутылку пива. Важность этих подробностей станет понятна позже. Дома в тот момент были мама Шалвы, старший брат и товарищ, ожидавший его возвращения, чтобы поговорить по каким-то делам, связанным с работой.
Пока они общались, Шалве позвонил друг и пригласил в кафе, куда приятели потом и отправились. Свидетели утверждают, что это было около 12 ночи. Но до кафе Шалва и Александр не дошли — в 23.55 друзья уже сидели в уазике, который доставил их в отдел полиции №4 (или, по-старому, Ленинский РУВД). Ну а дальше, собственно, и начинается история нарушений, допущенных полицейскими.
Из материалов следствия выходит, что двое молодых людей сорвали цепочку и попытались отобрать сумку у гражданки П. По ее словам, это произошло в 22.50 рядом с домом № 40 по Международной улице. Примерно через час Шалву и Александра задержали в районе проспекта 50 лет Октября, в 300 метрах от места гипотетического преступления. Странно, что «мародерам» потребовалось столько времени, чтобы преодолеть такое расстояние.
Но даже не это самое интересное. В первоначальных показаниях потерпевшая обозначает конкретное место нападения: около 40‑го дома на Международной улице. Она в нем живет, и никто в ее словах не сомневался. Но 20 октября прошлого года на проверке показаний девушка называет уже другое место: «… рядом с домом № 9 по Молодежному проезду». Как можно перепутать свою многоэтажку с казенным строением в нескольких сотнях метров на другой улице?

Полицейская ломка
Отметим, Александр повел себя в этой истории весьма странно. Он не стал отпираться и практически сразу написал явку с повинной. Но странность не в этом, а в том, что его признание с определенного момента начинает полностью дублировать показания потерпевшей. Она говорит, что напали на Международной, — и Александр тут же подтверждает это. Через три месяца потерпевшая уже называет Молодежный проезд — и «налетчик» сразу соглашается. Более того, в своих первых показаниях он признается: сорвал с плеча девушки сумку. А когда выясняется, что сумку у той так и не отобрали, он тушуется и не знает, чего сказать.
Точно так же сначала Александр «не помнит», что по дороге к Шалве они заходили в магазин и что в тот день он вообще был у приятеля дома. Но, когда обнаруживают записи камер магазина, а несколько свидетелей подтверждают, что в гости к Шалве друг все же заходил, память возвращается.
И таких нестыковок много. Александр постоянно меняет показания, всегда подстраиваясь под ту версию, которую следствию предлагает потерпевшая. Но зачем? Об этом позже, а сейчас перейдем к тем нарушениям, которые, на наш взгляд, допустили правоохранители. Задержали молодых людей поздним вечером 29 июля и доставили в отделение. Там они просидели сутки, прежде чем начались следственные действия. Из материалов дела выясняется, что это происходило после 21 часа следующего дня, 30 июля, а очная ставка с потерпевшей и вовсе была позже 23 часов — нарушение грубейшее.
До этого парней держали в участке без всяких объяснений, без предъявления обвинений. Больше того, их доставка в отдел даже не зафиксирована в журнале учета. О еде, воде и возможности позвонить родственникам не будем вообще говорить. Все наводит на мысль, что молодых людей просто хотели «сломать» и добиться признательных показаний.
Таким образом, очевидно нарушение конституционных прав граждан: парней берут на сутки, при этом не предъявляют внятных обвинений и даже не составляют протокол задержания. Зато на жалобы, которые Шалва слал во все инстанции — от прокуратуры Ленинского района до следственного комитета и областной прокуратуры, неизменно приходили отписки, точнее отказы в удовлетворении.
Что еще смущает? По словам Шалвы, в участке на него оказывали психологическое и физическое давление, его избивали оперативники. В подтверждение он предъявляет справку из травмпункта городской клинической больницы №6, куда обратился сразу после того, как был выпущен из полиции: в 10 часов 45 минут 31 июля. «Ушиб грудной клетки слева», — говорится там. Жалобу Шалвы на полицию проигнорировали. Следователь следственного отдела по району Д. Яковлева прилежно опросила сотрудников участка и патрульных, задержавших молодых людей, и вынесла постановление: «Отказать в возбуждении уголовного дела». Никто никого как бы не бил.

Откосил за срок?
Кстати, а почему лишь один обвиняемый пытается докопаться до истины? Почему тот же Александр не пишет жалобы, а сразу сознается в преступлении, хотя даже не может с первой попытки назвать точное место произошедшего? Зачем оговаривает себя и придумывает то, чего не было, ту же якобы отобранную сумку, которая, как выяснилось, осталась у хозяйки? Зачем ему обвинение в грабеже? Чисто гипотетически: Александру 22 года, возраст призывной, и когда происходили эти события, до очередного осеннего набора в армию оставалось совсем немного. А с условным сроком не «забреют».
Мама Шалвы рассказывает, что Александр не раз и лично, и через некоего адвоката предлагал заключить перемирие с потерпевшей, для чего семья Шалвы должна заплатить 100 тыс. рублей. У самого Александра таких денег нет. Мать отказалась, а сын не хотел идти ни на какие компромиссы, заявляя, что невиновен, а значит, и не должен ни с кем договариваться.
Мы долго пытались добиться пояснений по этому делу от полицейских. В конце концов некий ответ редакция получила. По словам начальника отдела по расследованию преступлений ОП №4 УМВД по Саратову Ильи Земскова, «для привлечения Шалвы к уголовной ответственности у полиции имелись все основания, так как потерпевшая сторона и сообщник Шалвы указали на него как на лицо, совершившее преступление». Дескать, на подозреваемого не давили, а его обвинения в адрес полицейских — способ избежать наказания.

Гонка за раскрываемостью
Итак, что же мы видим в этом, казалось бы, простом деле? Мягко выражаясь, разгильдяйство сотрудников обновленных нургалиевских правоохранительных органов, которые даже не могут грамотно оформить задержание. А еще есть странная позиция суда: абсолютно все ходатайства адвоката Шалвы неизменно отклоняются. Отказано даже в приобщении к делу распечатки звонков, поступавших 29 июля на телефон обвиняемого, по которым можно было бы установить местонахождение молодого человека во время преступления. Законное требование, но суд почему-то мешает адвокату Дмитрию Комракову защищать клиента.
Кому это нужно — сотрудникам полиции-милиции, по старинке гонящимся за «раскрываемостью»? Суду, у которого тоже, возможно, есть свой «план» по срокам рассмотрения дел? Трудно сказать. Но принципиальному Шалве грозит реальный срок. В отличие от его товарища, поспешившего во всем сознаться и дававшего любые показания в унисон с потерпевшей. Грустная история, но, увы, по нашим временам весьма банальная и прозаичная. Как говорится, из классики: «Скажи спасибо, что живой…»

Приговор
Процесс над двумя парнями продолжился 23 апреля, а уже в пятницу, 27‑го, судья Ленинского районного суда Александр Шихорин вынес вердикт. Шалва, который пошел на принцип и весь год настаивал, что не виновен, получил год и шесть месяцев колонии-поселения. Александру, с ходу признавшему вину и подтверждавшему все показания потерпевшей, дали год условно.
Но вот одно обстоятельство, которое озвучил на суде адвокат Комраков, привлекает внимание. Как мы помним, сразу после нападения, в конце июля, потерпевшая называет местом преступления Международную, 40, а через три месяца, 20 октября, меняет показания и говорит, что ее ограбили в Молодежном проезде, 9. Однако не это самое интересное. Защитнику удалось выяснить, что 19 октября следователь Рахимбердинов запросил записи с камер находящегося в этом здании на Международной Рассчетно-кассового центра Ленинского района. 20 октября охрана РКЦ дала ответ, что видео не сохранилось. В тот же день назначается новая проверка показаний потерпевшей с ее участием и она вдруг «вспоминает», что напали на нее именно в Молодежном проезде. Александр с новой версией сразу соглашается.
И еще: из показаний его и пострадавшей получается, что перед нападением приятели двигались ей навстречу. Но если они шли из дома Шалвы, то на месте гипотетического преступления могли оказаться, лишь шагая в одном направлении с девушкой. Все эти, да и многие другие «мелочи» на суде остались без внимания…
Комраков намерен обжаловать приговор. «Резонанс» продолжит следить за ситуацией.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

полицейский произвол

Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»

Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»

В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

В Саратове пять «кредитных специалистов» ждут суда за обман более 80 клиентов

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

На центральных улицах Саратова обустроят парковки еще на 227 автомобилей

Популярное
наверх