Саратовский оператор эвакуации заплатит штраф за необоснованно высокий тариф
17:35, 27 февраля 2026
В Саратове компания-оператор эвакуации ООО «РегионСервис» и ее директор заплатят штраф за необоснованно высокий тариф на свои услуги. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.
Месяц назад антимонопольщики уличили «РегионСервис» в нарушении закона о конкуренции. Специалисты ведомства выяснили, что монополист при расчете стоимости за оказанные услуги применял завышенные тарифы. Это привело к ущемлению прав неопределенного круга потребителей.
На примере легковых автомобилей общество за перемещение транспортного средства начисляло плату в размере 3100 рублей вместо положенных 2598 рублей, а за услугу по хранению транспортного средства применяло тариф в размере 53 рубля в час вместо 44 рублей в час.
Обществу выдали предписание снизить тарифы до приемлемых, монополисту пришлось подчиниться. Однако за само нарушение закона «РегионСервису» и его руководителю выписали штраф в размере 237,5 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.
Напомним, прошлым летом представитель ООО озвучил на заседании областной думы тариф на услуги предприятия в 3100 рублей. На том же заседании эвакуаторщиков сравнили со стаей хищных динозавров, которые набрасываются на оставленные автомобили всем скопом и мгновенно увозят их на штрафстоянки, заставляя потом автовладельцев пройти несколько кругов ада, чтобы заполучить свою собственность назад.
Позже прокуратура провела проверку деятельности «РегионСервиса» и установила, что на протяжении последних пяти лет конкурсы на заключение договоров с муниципалитетом на эвакуацию транспорта неоднократно обжаловалось в УФАС.
Кроме того, установлено, что в большом количестве случаев решение о задержании транспортных средств принимается вне мест несения службы инспекторов полка ДПС и уже после выявления нарушений сотрудниками организации, осуществляющей эвакуацию. Данное обстоятельство может свидетельствовать о согласованности действий гаишников и эвакуаторщиков.
- 1 В Саратове на 13 участках начали масштабную замену коммуникаций
- 2 Молчанов: Работы по реконструкции Горпарка проведут по согласованию с минприроды
- 3 На карте Саратова появилось 4 новых улицы
- 4 В мэрии Саратова для оптимизации штата уберут замглавы по транспорту
- 5 Жителя Балакова задержали за изнасилования девочки и поддержку терроризма
- 1 Ночью в Саратовской области объявляли ракетную опасность
- 2 Власти разрабатывают программу по возврату уехавших в другие регионы саратовцев
- 3 В гордуму Саратова собрались ректор консерватории и экс-вице-губернатор
- 4 Разводчик крыс под опекой минприроды
- 5 В Саратове глава ресторанов с фаст-фудом ждет суда за сокрытие 59 млн по налогам








