29 марта 08:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Все как в ОПе

ОПа не без помощи единороссов-пресмыкателей раскалывается на два неравнозначных полуопия. Процесс формирования Общественной палаты как придатка партии власти завершается с небывалым для нее позором.

11:25, 22 марта 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Второй  созыв Общественной палаты Саратовской  области, еще не начав работать, сделал еще один шаг к тому, чтобы злопыхатели к ее аббревиатуре могли уже утвердительно приписать букву «ж». ОПа не без помощи единороссов-пресмыкателей раскалывается на два неравнозначных полуопия. Процесс формирования Общественной палаты как придатка партии власти завершается с небывалым для нее позором.

Хроника переворота

В своем стремлении получить контроль над новым созывом  палаты саратовское «ЕдРо» действует так дерзко и грубо, что диву даешься. К активным действиям они перешли 17 марта. Тогда кучка уже избранных «общественников» – в основном делегатов областной думы, но не без участия некоторых своих коллег от губернатора, похоже, введенных ими в заблуждение, – собрались в стенах Саратовской областной думы. Встреча больше походила на «тайную сходку», поскольку заседали, не пригласив СМИ, за закрытыми дверями. Общественники заперлись изнутри. Наставляли их председатель реготделения организации «Ассамблея народов России» Борис Шинчук и помощница ректора СГМУ Ирина Зайцева. Последняя предложила выбрать инициативную группу по проверке и оценке документов 105 кандидатов, претендующих на остальные 32 места. Лишь двое проголосовали против.

На следующий  день, 18 марта инициативная группа, рассмотрела первые заявления. Как и следовало ожидать, «заговорщики» нашли нарушения у общественников из числа нежелательных для «ЕдРа» кандидатов. Например, у экс-декана бывшего исторического факультета СГУ Велихана Мирзеханова и у журналиста Алексея Колобродова.

Еще через сутки, 19 марта группа собралась снова, чтобы обсудить процесс голосования. Его решили провести 23 марта в областной научной библиотеке, т.е. в день, когда региональное заксобрание будет утверждать второй срок губернатору Павлу Ипатову. Естественно, внимание СМИ будет приковано к этому событию. Удобно, втихаря осуществить окончательный переворот, неправда ли?

Примечательно, что всего через час после  сходки «заговорщиков» должно было состояться официальное заседание по аналогичному вопросу, но уже всех 32 выбранных  общественников. На нее пришли только 16 человек – делегаты губернатора. Для кворума необходимо – 24. Рабочую группу признали несостоявшейся. Так в палате вскрылось двоевластие. При этом, исходя из того, что на сайте палаты вывешивается информация о деятельности «инициативщиков», аппарат ОПы они взяли под свой контроль.  

Их  ответ – революции  нет!

Зампред первого  созыва Валентина Боброва не выдержала и сразу после окончания сорванного заседания предложила корреспонденту «Четвертой власти» откровенный диалог. Она призналась, что с одной стороны «заговорщики» действуют правомерно. Хотя в законе об Общественной палате ничего не сказано про инициативную группу, зато в нем содержится ссылка на регламент. Вот уже в этом документе и говорится о ней. По мнению же Бобровой, регламент писался к формированию еще первого созыва, поэтому устарел. Со всеми выборными функциями сегодня хорошо справляется аппарат. Общественница с унынием отмечает: «прошляпили» регламент – надо было его заранее отменить. «Если наше мероприятие признали несостоявшимся из-за отсутствия кворума, то почему правомерным признали собрание в думе, где избрали инициативную группу?» - приводит еще один довод зампред. Боброву возмущает и тот факт, что за формирование ОПы взялся теленачальник Сергей Утц, которого редко принимал участие в работе палаты первого созыва.

По всему видно, что губернатор, отвлеченный процедурой своего переназначения, теряет инициативу в формировании второго созыва. Та же Боброва считает идею о создании альтернативной инициативной группы – глупостью. А председатель первого созыва Федор Григорьев только смиренно смеется, отвечая на вопрос о расколе в ОПе, и отказывается рассуждать на эту тему до голосования. Тут главе региона как раз пригодились бы активные общественники, не нашедшие места в его четвертинке. Такие как глава благотворительного фонда «САВВА» Ольга Коргунова, председатель общественной организации трезвости и здоровья Наталья Королькова, эколог Ольга Пицунова и т.д. Те, кто способен разговаривать с оппонентами на их же языке, противопоставляя их наглости напор.

Однако активист перового созыва Юрий Виткин не видит ничего плохого в интересе «Единой России» к процессу формирования палаты. Однако, с наивной надеждой добавляет: «Когда начнется работа, партия не должна на нее влиять, а вновь избранным членам стоило бы на время распрощаться с партбилетами».

«Из общественной палаты, как мы и предполагали, хотят сделать партийный придаток не из лучших идеологов «Единой России, - считает Алексей Колобродов. - Видимо, у них существовал конкретный план по последовательному захвату власти в палате, в который теперь, в связи с переназначением Ипатова на второй срок, надо вносить коррективы. А т.к. ни интеллектом, ни стратегическим мышлением господа, осуществляющие партийную волю, не блещут, похоже, они решили либо взять паузу, либо пойти на прямой бойкот. Все это достаточно весело. Я не отношусь серьезно к самому заведению, но модель поведения некоторых господ более чем показательна. Это просто позор». 

Подполье

Что еще придумали  «заговорщики» для осуществления  своего переворота? Сейчас им нужно как можно больше провести своих единомышленников в палату. Так в списке кандидатов появилось много представителей организаций малых народов, на чью поддержку опирается Шинчук. Или альтернативные малоизвестные кандидаты в противовес свободомыслящим претендентам. Против председателя реготделения «Союза журналистов России» Лидии Златогорской противопоставлен председатель калечного Поволжского союза журналистов (в котором, видимо, пребывают исключительно едрожуры) Роман Чуйченко. А некий Анатолий Попов из Российской экологической академии против Ольги Пицуновой и т.п.

Вице-губернатор Александр Бабичев, который отвечает в правительстве области за идеологию, вроде бы пытается вести работу с губернаторскими кандидатами, проводя консультации и рекомендации, за кого голосовать. Но толку от этого будет не много.

Так  начинается раскол в палате. И если он обострится на заседании по выборам второй половинки, то может теоретически случиться, что часть членов не изберут, потому что одна четвертинка будет голосовать за одних, а другая – за других. Впрочем, ничего кардинально это не решает, большинство все равно будет за партией власти, она же и выберет новое руководство палаты. Даже если председателем оставят, по медвежьей милости, Федора Григорьева, он будет лишь посаженным спикером, не имеющим возможности влиять на формирование рассматриваемых вопросов и официальных заявлений и акций. Его авторитет используют для профанации демократичности палаты, а теневым ее руководителем станет Борис Шинчук под присмотром его партийных кураторов.

Узнать мнение «заговорщиков» нам не удалось. Кто-то прямо заявил, что общаться не желает, как Шинчук. Кто-то не отвечает на звонки, как Утц. А с кем-то случаются забавные случаи, как с Зайцевой. Помощница ректора СГМУ сама перезвонила в редакцию после того, как корреспондент «Четвертой власти» попытался с ней связаться. Но как только Зайцева поняла, куда попала, незамедлительно повесила трубку, а затем и вовсе отключила телефон.

Прям 17-й год  на дворе: с подпольем, конспирацией и с захватом ключевых органов. Выходит, враг единороссов - коммунист Валерий Рашкин к революциям во всеуслышание призывает, а те их тихо совершают?

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх