20 апреля 02:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Павел Ипатов: Я сегодня не такой как вчера

Павел Ипатов на вчерашней пресс-конференции нескромно подвел итоги своего первого губернаторского срока, не стыдясь лестных слов в свой адрес. И донес до аудитории главное: он уже не тот – совершает перезагрузку. И хотя это прямо не прозвучало, Ипатов дал

10:00, 25 марта 2010 Автор: Дмитрий Антипин

Во втором сроке нас ждет другой Ипатов - не оглядывающийся на Володина

Павел Ипатов на вчерашней пресс-конференции нескромно подвел итоги своего первого губернаторского срока, не стыдясь лестных слов в свой адрес. И донес до аудитории главное: он уже не тот – совершает перезагрузку. И хотя это прямо не прозвучало, Ипатов дал понять, что перестанет оглядываться на мнение партии и ее лидера в Саратовской области – Вячеслава Володина, став более самостоятельной политической фигурой.

Все хорошо. Практически

Губернатор правильно сделал, что начал эту перезагрузку с общения с журналистами: они разошлют его «привет» со своих страниц кому надо. То, что Ипатов дорожит этой встречей, стало понятно после того, как он опоздал на нее всего на 5 минут, а не как обычно на пару десятков. Вроде бы, с одной стороны, надо показать, что он тут по-прежнему хозяин, но с другой – и представителей СМИ обижать нельзя. Вчерашняя пресс-конференция, без преувеличения, стала звездным часом Павла Леонидовича. Острые заявления и интересные фразы начали звучать из его уст с самого начала. Для справки: в прежние времена информацию из главы региона приходилось тянуть чуть ли не клещами, задавая провокационные вопросы.

«Оцениваю свою деятельность как эффективную. Я сделал все, что говорил при вступлении в должность, – стал нахваливать себя и свою команду Ипатов. – Показатели  темпов развития области были фактически выше, чем в целом по стране. В 2010 году бюджет региона мог вырасти в пять раз. Так и напишите: Ипатову помешал кризис. За пять лет мы практически удвоили объемы сельского хозяйства, утроили поток инвестиций, то же самое сделали с бюджетом и уровнем заработной платы, но уже за три года. Да таких темпов практически ни в одном регионе нет».

Эта оговорка – «практически» – была очень важной деталью: чтобы критически настроенные журналисты не докопались к следующей мысли главы региона, заявившего, что сделать из Саратовской области Эльдорадо он никому не обещал и впредь не обещает, поскольку «сделать это в рамках России в отдельном регионе невозможно».

Кстати, таким журналистам тут же досталось от Ипатова: «Есть люди, заряженные на негатив, желающие за счет чернухи увеличить тираж. Они преследуют свои корыстные цели. Все мы знаем, кто это делает». А потом он неожиданно обратился к корреспонденту ГТРК:

- Что-то я не вижу заинтересованности в ваших глазах?

- Зато внимательно слушаю, - парировала телевизионщица.

- И пишите? На камеру? Записывайте-записывайте, – все напирал Ипатов.

 

По самое не хочу

После первое лицо губернии перекинулся на тему единения элит, рассказав, что ему часто за его отсутствие «вставляют в строку», сделав акцент на первом слове, намекая, что процесс этот болезненный и обычно в таких случаях говорят совсем в других выражениях, отнюдь не парламентских. Хотя тут же уточнил, что и без этого единения всем живется хорошо, но на втором сроке ему все равно придется его добиваться. Ипатов уверен, что у него получится. Продолжая мысль, губернатор заметил, что «зарабатывать политические дивиденды на раздрае – занятие неблагоприятное» и не он «был его инициатором». По-видимому указывая на свое противостояние с Володиным.

Журналисты поинтересовались, что будет с составом областного правительства, которое, как некоторые ожидают, разгонят. «Это вы ждете?» - уточнил Ипатов, показывая, что все-таки главный ньюсмейкер тут он. Представители СМИ виновато закачали головой. «Правительство будет реформировано, но разгона не будет», – пояснил глава региона, отказавшись говорить о персоналиях.

Свою задачу губернатор видит в том, чтобы улучшить работу с муниципальными властями, которые он считает неэффективными, а некоторые – даже деструктивными. В том числе саратовского градоначальника: «Я имею в виду исполнительную власть, а не депутатский корпус. Прошу не путать. С народными избранниками - отдельная песня». Первое лицо губернии привел в пример, как он советовал городским властям помочь бизнесу с инвестициями в «Саратовводоканал». «Они встали в позу: «Не отдадим!». Что это за детский сад? «Водоканал» - песочница, куда они никого не пускают? Детишки в штанишках собрались? – зажигал глава региона. – Саратов нужно финансово поддержать, но никаких государственных миллиардов не хватит. Одного моего желания мало, с той стороны желания работать я не вижу».

Правда, чуть позже Ипатов защитил Вячеслава Сомова: сделать жизнь прекрасной в столице губернии у того не получилось из-за отсутствия полной самостоятельности. «Человека попросили о помощи, он откликнулся, приехал…» – выгораживал руководителя горадминистрации Павел Леонидович. В частности, по версии Ипатова, транспортную проблему градоначальник не смог решить из-за лоббистов.

Однако затем вернулся к своей линии, рассказав, что большая часть региональных властей в стране находится в перманентном состоянии вражды с муниципальными властями. Привел пример Воронежа, когда новый губернатор вынудил тамошнего мэра уйти в отставку. «Нас тоже это ожидает», - заметил Ипатов.

Саратовских градоначальников губернатор призвал равняться на энгельсские власти, в чем, похоже, был сокрыт тайный смысл для некоторых однопартийцев.

 

Губернатор с приветом

Таких «приветов» «ЕдРу» было много. Особенно яркими были три. Первый касался нового созыва Общественной палаты, чье скандальное избрание проходит сейчас. Соответствующий вопрос задал кандидат в ОПу, едрожур Роман Чуйченко, поинтересовавшийся у главы региона, считает ли тот нормальным повышенный интерес к процессу формирования палаты чиновников правительства. «Лучший способ защиты – это нападение», - улыбнулся Ипатов, как бы указывая Чуйченко на его связь с группой единороссов, пытающихся сегодня захватить власть во втором созыве.

Сам губернатор сказал, что хотел сделать ОПу зубастой, внести свой вклад в становление «зрелого и независимого от власти и партии гражданского общества». А областная дума делегировала туда «помощников депутатов и руководителей, не имеющих собственной позиции». К тому же те позволяют себе «неприкрытое хамство» в отношении уважаемого Ипатовым человека – Федора Григорьева, в чем глава региона обвинил Сергея Утца: «Пришел и заявил: Слазьте – ваша власть закончилась». Теленачальнику он позвонил накануне и предупредил, чтобы тот больше «не хамил» и «не нарушал закон».

«Желающих порулить палатой много, но не выйдет. Я и дальше буду внимательно следить за процессом ее формирования», ­– подытожил Ипатов.

Второй «привет» «ЕдРу» был персонифицированным и относился к креатурам Володина – братьям Александру и Владимиру Соловьеву, недавно усилившим свои позиции в «территориально аффелированном» губернатору Балакове. Ипатов рассказал о финансовых аппетитах бизнесменов-депутатов в городе энергетиков и намекнул, что последние заказные статьи против председателя областного комитета по управлению имуществом Александра Бовтунова – их рук дело. Стало понятно, что простой жизнь у Соловьевых по-прежнему не будет.

Ну и третий «привет» касался темы «черного пиара». Ипатов подтвердил: травля его была, но кто заказчики – не сказал. «Меня напрягает целенаправленная кампания, развернутая целым отделением черных пиарщиков, которая в последние два года носила системный характер», - достаточно сухо, по сравнению с прошлыми заявлениями, сказал глава губернии.

***

Закончили пресс-конференцию весело. Корреспондент «Четвертой власти» спросил у Ипатова: «При вступлении в должность в первый раз вы говорили, что являетесь «человеком богатым» и «воровать не будете». То, что вы делали на самом деле, было видно всем. А во второй срок выполнять свое обещание будете так же?»

«Я могу честно сказать: я не воровал, – перебил Ипатов. – У меня ни мировоззрение, ни материальное состояние не изменились. Я не прирос финансово, так как не воровал, а имел, по моим меркам, нормальную зарплату».

Все-таки тут Ипатов слукавил. Не беремся рассуждать о материальном состоянии – об этом написано уже не мало. Но вот мировоззрение, похоже, точно претерпело изменения. В губернаторском межсезонье Ипатов производит впечатление самостоятельного политического игрока, что на фоне ослабления местного отделения «Единой России» обещает нам много интересного.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх