20 апреля 00:00 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники-живодеры, или Ландо цвета осени

Уходящая неделя для Саратовщины оказалась временем великих свершений.

14:02, 31 августа 2012

Уходящая неделя для Саратовщины оказалась временем великих свершений. Во-первых, саратовцы вновь заставили говорить о себе всю Россию, хотя опять в неблаговидном виде – при помощи политического скандала. Во-вторых, саратовцы показали всем превосходство культуры над дикостью  – благодаря замминистра культуры, пнувшему бродячую собаку. И, наконец, саратовцы доказали всем, что даже простой российский полицейский может купить себе «Мерседес» S-класса. В общем, есть еще богатыри на Саратовщине.

На этой неделе после скандала всероссийского масштаба своей должности лишился глава города Балаково Кирилл Лаврентьев. Формальной причиной его опалы стала неловкая фраза, брошенная им на пресс-конференции в понедельник. Подводя итоги зональному совещанию с участием первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, Кирилл Лаврентьев обмолвился, что помощь федерального центра городу напрямую зависит от степени доверия органам власти, «которые будут оценены по итогам выборов». Ничего такого уж страшного он не сказал: действительно, как можно оценить работу чиновников, как не количеством голосов, отданных за партию власти? Даже если это похоже на агитацию – прямолинейный Лаврентьев, как и многие другие главы, уже не раз допускал доверие власти через победу на выборах партии власти, и ему это сходило с рук. По этим причинам саратовские СМИ практически не заметили высказывания Лаврентьева, опубликованное на сайте «БалаковоМедиа». Однако оно странным образом попалось на глаза известному оппозиционеру Алексею Навальному. Он нашел в нем истинный смысл сказанного и прокомментировал в своем блоге. И тут-то началось. Сперва резукую отповедь признанию Ларвентьева дал секретарьгенсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, являющийся ставленником Володина. Он настоятельно посоветовал главе Балакова уйти из «ЕР» и со своего поста. Команда «фас» была, и лай на балаковца понесся по рядам саратовских единороссов. Оказалось, что все они давно невзлюбили Кирилла Лаврентьева и мечтали о его отставке. И вот гонимый мэр уходит из руководства местной ячейки партии, а затем и из администрации. И мало того, полиция провела обыски на балаковском транспортном предприятии, который контролирует Кирилл Лаврентьев. Теперь политологи гадают, кому выгодна отставка Лаврентьева. Возможно, это всего лишь местечковый конфликт, который затеял глава районной администрации Иван Чепрасов, мечтающий о всевластии в районе.

На этой неделе с неожиданной стороны проявило себя региональное министерство культуры области. На пресс-конференции, посвященной приезду делегатов «Волны здоровья 2012»,  стая бродячих собак пыталась перекричать министра здравоохранения Алексея Данилова, выступавшего с приветственной речью. Заместитель министра культуры Владимир Беркетов сначала пытался «культурно» успокоить собак: топал и махал руками, потешно бегал за ними, отгоняя от министра, а затем разозлился и ударил одну из них ногой. Собака взвизгнула, и это стало завершающим аккордом встречи гостей. Такое живодерское поведение чиновника шокировало всех присутствующих. Но самое главное было впереди: «4В» написала об этом информацию и выложило видео, чем привела в гнев министра культуры Светлану Краснощекову. Она назвала эту информацию «безобразной» и обвинила журналиста в искажении фактов. То есть, вместо того, чтобы попытаться замять конфликт: извиниться за непотребное поведение своего подчиненного или хотя бы сказать стандартную фразу: «Мы примем меры», министр культуры устроила базарные разборки со СМИ, да еще на совещании в областном правительстве. Саратовцы посмеивались над генерал-министром Синюковым, командующем культурой в правительстве Ипатова, а тут пришла чиновница из погорелой филармонии и тут же показала свое культурное воспитание.

От новостей «культуры» переходим к политике. В регионе после долгих мытарств все-таки появилась демократическая коалиция. В нее вошли «РПР-ПАРНАС», «Демократический выбор» и сторонники Михаила Прохорова. Представители двух последних партий вошли в список, во главе с «паровозом» Владимиром Рыжковым. Это коалиция фактически впитала в себя все демократические силы региона, кроме «Яблока». Саратовский лидер яблочников Дмитрий Коннычев с товарищами, поговоривают, пал жертвой конфликта своего «шефа» Сергея Митрохина с прохоровцем Аркадием Евстафьевым. Последний и стал неформальным лидером и главным спонсором демократической коалиции.

На этой неделе стало известно имя пиар-провокатора, разлившего нашатырь в штабе сторонников Михаила Прохорова. Им оказался некий студент СГЮА Александр Иванцов. Парня задержали и оштрафовали на 1 тыс. руб., он рассказал, что просто «прикольнулся». Между тем, «Четвертая власть» заметила, что «приколист» очень уж похож на одного из активистов «Молодой гвардии». После этого сообщения местные мгеровцы словно провалились сквозь саратовскую землю – ни одна попытка дозвониться до самого Иванцова или до его начальника по МГЕР Всеволода Хаценко не увенчалась успехом. А если говорить серьезно, то несколько удивляет трусливое поведение мгеровцев, которые предпочли спрятаться от общественности. Хотя еще совсем недавно мы писали о героических подвигах Хаценко, борющегося с игровыми автоматами и целующегося на улицах Саратова.

Редкий день на Саратовщине теперь обходится без «полицейского ДТП». Вот и на этой неделе в Энгельсе 27-летний помощник местного прокурора Олег Заболотный на «Suzuki Liana» протаранил автоинспектора. Сообщается, что он ехал после поздравления с днем рождения своего начальника прокурора Энгельса и, вероятно, был пьян. Гаишник пытался остановить его, однако представитель надзорного ведомства, не подчинившись, умышленно наехал на него колесом. Сотрудник ДПС не сильно пострадал, сейчас это дело пытаются замять – не сбил же насмерть, значит, не виноват. Следует отметить, что мать Заболотного является судьей областного суда.

Глава регионального УГИБДД Павел Рогов на заседании правительства пояснил, что на сегодняшний день три начальника ГАИ, где совершены «полицейские ДТП», отстранены от должности на время проверки. Он заверил, что ведомство не намерено укрывать подобные случаи. Блажен, кто верует.
Еще один правоохранитель прославился тем, что купил себе «Мерседес»  за 7 млн. руб.  Человека с хорошим вкусом зовут Александр Ходжейса, он работает в управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции областного ГУВД. В настоящее время ведомство проверяет, на какие такие средства полицейский офицер купил дорогое авто, который может себе позволить не всякий бизнесмен: экономил на обедах, нашел клад или получил наследство от бабушки… или о батяни. Особую пикантность этой истории придает то, что его фамилия совпадает с фамилией экс-заместителя начальника ГУВД Саратовской области, генерала Владимира Ходжейса. Впрочем, не смотря на редкость фамилии и работу в одном органе, доказать связь между этими людьми пока не удалось.

На этой неделе прошло открытие долгожданной дороги от пос. Юбилейный до областного перинатального центра. Представители саратовской политэлиты прошлись по свежему, еще мягкому асфальту, дорогу расхвалили и обещали застроить территорию вдоль нее. Теперь будем ждать осени, когда новой трассе придется пройти серьезное испытание в виде ливней. А еще будем ждать реакции надзорных ведомств - не обнаружат ли они хищений денежных средств при строительстве дороги, как обнаружили их в самом перинатальном центре.

И, наконец, на этой неделе политнаблюдателей порадовал крашеный Александр Ландо. 69-летний председатель Общественной палаты появился на публике с волосами нежно-каштанового цвета.

Наступление уже, наверное, третьей молодости патриарха саратовской политики знаменует новый этап его жизни и новую веху в истории Саратовского края. Он словно говорит всем: «Рано отправляете меня на покой, я еще вам покажу молодецкую удаль». Вероятно, что свежие силы в Александра Ландо вдохнула его новая должность и громадье планов, которые он поставил перед собой. А может быть, свою роль сыграло и приближение осени: когда природа увядает, Ландо расцветает… в буквальном смысле слова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх