29 марта 14:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стадион на блюдечке, или Нюхни нашатыря

От смены глав сущность власти не меняется, идут пустые декларации и самолюбование.

14:43, 27 августа 2012 Автор: Сергей Щукин, Роман Пятаков

Прошедшая неделя в Саратовской области получилась политически фонтанирующей и даже в чем-то уникальной. Власти региона милостиво приняли дар депутата Курихина, в здании парламента прозвучало недовольство Вячеславом Володиным, а местные оппозиционеры нюхнули нашатырь. Правда, так и не пришли в чувства.

В Саратове произошло беспрецедентное событие: стадион «Спартак» вернулся в муниципальную собственность. Подарок стоимостью порядка трех миллионов долларов городу преподнес предприниматель, депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин. Сделал он это добровольно и без явной выгоды для себя. Сенсация, одним словом. Тем удивительнее, что саратовские СМИ скромно осветили эту новость, а те, кто и написал, явно пользовались официальными пресс-релизами правительства и «Единой России»: хвалебные слова в адрес губернатора Валерия Радаева, хвалебные слова в адрес депутата Госдумы Николая Панкова, которые были второстепенными лицами в этом действе. При этом сам виновник торжества – Сергей Курихин, оказался на заднем плане. Более того, некоторые журналисты и вовсе «забыли» упомянуть его фамилию. Конечно, не все местные СМИ отличаются высоким профессионализмом, но в данном случае замалчивание имени дарителя стадиона явно носило умышленный характер. Такова, по всей видимости, информационная политика правительства области и партии власти.
Может быть, пресса и политики, принимавшие подарок подумали, что Сергей Георгиевич решил попиарится. Но, право слово, он мог найти более дешевый способ поднять свой рейтинг накануне выборов в парламент области. И к тому же «Спартак» находится в Октябрьском районе, а Курихин баллотируется в облдуму в Кировском. Нестыковочка получается. Думается, что на самом деле бизнесмен сделал жест доброй воли. Дал властям знак, что саратовское бизнес-сообщество готово к диалогу с чиновниками, готово заниматься благотворительностью и вкладывать деньги в регион. От власть имущих требовалось лишь пожать протянутую им руку. Но наши власть предержащие восприняли подарок Курихина как дань, да еще и пропиарились на этом. Думается, что этот их поступок поубавит энтузиазма у бизнесменов к сотрудничеству с областной властью и поставит под сомнение возможность иметь с нею деловые отношения. Получается, что от смены глав сущность власти не меняется, идут пустые декларации и самолюбование. Нам же остается надеется, что теперь «Спартак» восстанет из руин и будет способствовать развитию в Саратове профессионального и массового спорта.

***

Также на этой неделе отличился другой депутат Саратовской областной думы от «ЕР» Юрий Заигралов. Он, как многим показалось, раскритиковал деятельность заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Случилось это в среду на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам регионального парламента. Тогда, народные избранники рассматривали вопрос о распределении среди районов области полумиллиарда бонусных федеральных средств, полученных губернией за успешное участие в программе модернизации здравоохранения. Отчитываясь перед депутатами, первый замминистра областного минздрава Сергей Прохоров заявил, что средства поделены по шкале рейтинга медучреждений. Также часть денег поступит, в том числе и в те районы региона, где недавно успел побывать Володин и получить наказы от местных жителей. Возможно, именно эта фраза задела Заигралова, и он принялся твердить, что система распределения бонусов отсутствует. «Кто-то куда-то приехал, кто-то что-то пообещал», - продолжал народный избранник, видимо имея в виду поездку Вячеслава Викторовича по районам. В ответ на претензии Прохоров дал понять депутату, что он ошибается, но пыл парламентария было уже не остановить. В итоге, несмотря на словесные баталии, народные избранники все же пришли к общему консенсусу. Видимо авторитет самого заметного политика представляющего Саратовскую область на федеральном уровне переборол личные амбиции облдепа Заигралова. Теперь простым обывателям остается наблюдать за тем, как разрешится ситуация с критикой, ведь внутри партии такую несдержанность варят ли простят своему коллеге.

***

В штабе местных сторонников бизнесмена Михаила Прохорова во время конференции неизвестный в медицинской маске плеснул на пол нашатырный спирт. Целью этой провокации было сорвать встречу саратовцев с иркутским политтехнологом Сереем Беспаловым, приехавшим в регион продвигать РПР-ПАРНАС. В итоге пострадала одна журналистка, а встреча состоялась на улице. Очевидцы говорят, что под маской мог скрываться местный мгеровец – очень уж похоже на их почерк. Впрочем, это также мог быть и, например, представитель «Патриотов России». Если помните, они агрессивно вели себя во время митинга участников оппозиционного «Белого потока». Вообще, собственными молодчиками сегодня обзавелись все партии, не зря же секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов в свое время обещал Саратову уличные бои. Вот они и начались. С другой стороны нельзя исключить того, что этот «теракт» в целях пиара устроили сами «прохоровцы» или хваленный политтехнолог Сергей Беспалов.

***

Саратовец Иван Лобанов стал заместителем главы аппарата правительства РФ Владислава Суркова. Это назначение примечательно тем, что это ближайший сподвижник Вячеслава Володина, по близости к нему равный Николаю Панкову. Продвижение Лобанова повышает влияние Володина в структуре федерального правительства.
Мать погибшего заключенного ИК-13 Лариса Сотникова, ставшая поневоле правозащитником, заявила о создании новой общественной организации, которая будет защищать права людей, отбывающих наказание. На прошлой неделе на брифинге она призналась, что государственные организации и чиновники, которые должны заниматься этим, работают «не в полную силу». Более того, по словам Сотниковой, они поют под дудку УФСИН. Кому как не ей это знать.
Политические силы Саратова продолжают выдвигать кандидатов для участия в предстоящей избирательной кампании. Списки сформировали «Коммунисты России» и «Зеленые».  Прямых конкурентов КПРФ на выборах возглавят отставной военный Александр Подзоров, а также Пашенцев и Самсонов. «Зеленых» в бой поведут председатель партии Анатолий Панфилов, экс-глава Ленинского района Александр Фролов и молодой предприниматель Анна Купец. Свой список представили и «яблочники»: их тройку возглавили лидер партии Дмитрий Коннычев, председатель союза солдатских матерей Лидия Свиридова и глава «Щита потребителя» Александр Журбин. Победитель праймериз журналист Екатерина Федорова оказалась лишь на шестом месте, а лидера «Демократического выбора» Михаила Акимова и вовсе не оказалось в списке «Яблока». Кроме того, списки депутатов в избирательную комиссию Саратовской области подали «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Уже заверены списки «Патриотов России», ЛДПР и КПРФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели, иван лобанов, сергей курихин, юрий заигралов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх