19 апреля 14:47 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иногородние избиратели не должны голосовать за саратовских депутатов

Чисто теоретически, гражданин, первый, а возможно и единственный раз приехавший в наш регион, может выбрать нам представителя в законодательное собрание области и навсегда уехать.

16:20, 27 августа 2012 Автор: Сергей Щукин

Несовершенство российского избирательного законодательства – такой теме был посвящен сегодняшний круглый стол в Саратове. Организатором встречи выступило саратовское региональное отделение ЛДПР, инициаторами - депутат Госдумы Антон Ищенко и директор юридической фирмы «Правовое управление» Владимир Фадеев. Они же стали основными докладчиками.

Самую оживленную дискуссию вызвало предложение Владимира Фадеева.  Он выступил с инициативой запретить иногородним гражданам, находящимся в день выборов на территории Саратовской области, голосовать. По его мнению, эта норма была бы логичной в случае всенародной избирательной кампании, но никак не местной. 
«Если гражданин РФ постоянно проживающий, скажем, в Петропавловске–Камчатске будет в командировке, он может воспользоваться своим правом голоса, прийти на избирательный участок и проголосовать. То есть, чисто теоретически, гражданин, первый, а возможно и единственный раз приехавший в наш регион, может выбрать нам представителя в законодательное собрание области и навсегда уехать! А мы - избиратели Саратовской области - останемся и будем пять лет жить с депутатом, которого мы не хотели! Я как гражданин, как избиратель считаю эту норму неприемлемой!» - категорично заявил Владимир Фадеев.
Он заверил участников круглого стола, что сделает все, чтобы отменить эту норму: уже подготовлен иск в областной суд, в планах: обращения в Конституционный Суд, вплоть до Европейского суда по правам человека.
«Я полагаю, что справедливость должна быть восстановлена. И мы, как граждане великой и свободной страны, должны у себя дома сами выбирать себе представителей в органы власти! Мы не должны отходить от норм федерализма! Федерация – это единое целое, но состоящее из отдельных частей, которые объединяет закон и чувство любви к Родине!», - добавил он.
Участники круглого стола поддержали инициативу Владимира Фадеева.
***
Координатор реготделения ЛДПР Юлия Абрамова подняла проблему размещения агитационных материалов на баннерах и транспорте. Напомним, что партия не раз жаловалась, что они не могут повесить свой плакат на территории региона. Такая же проблема существует и у других оппозиционных партий, нет ее лишь у «Единой России».
«Это происходит потому, что в Саратове, Энгельсе и ряде других городов области существует негласный запрет органов власти на то, чтобы запрещать баннерную агитацию. То есть, компании, которые размещают баннеры, отказывают, ссылаясь на то, что мест нет, хотя, если мы с вами проедем по улицам города, то увидим кучу пустующих щитов», - рассказала координатор ЛДПР.
По ее мнению, для решения этой проблемы необходимо менять законодательство с тем, чтобы партиям предоставлялся равный доступ и к баннерной рекламе. Возможно, что для этих целей понадобится создание специальных муниципальных или федеральных структур, которые бы в период выборов предоставляли эти услуги. Партийцы заявили, что готовы отстаивать свои права на баннеры через суд.
В подтверждение слов Юлии Абрамовой Антон Ищенко рассказал историю о том, как они пытались разместить рекламу на мостах над автомобильными дорогами. 80% поверхностей этих объектов сегодня свободны.
«Мы спросили: разместите политику? Менеджер сказала: да, разместим. Потом она осеклась и сказала, что сначала этот вопрос надо согласовать с собственником мостов – РЖД. Мы сразу заявили, что мы ЛДПР. На следующий день был ответ: мест нет», - сказал госдеп.
Он предложил журналистам провести «эксперимент на наличие демократии» - попытаться найти для ЛДПР рекламные поверхности, партия готова оплатить их.  
Активист ЛДПР Николай Асафьев добавил, что только сегодня был в Калинске и видел на здании администрации огромный баннер «Единой России». Он поинтересовался у участников круглого стола, законно ли размещать  агитацию на здании муниципалитета и получает ли Калининск за это деньги от «ЕР». Никто из участников встречи не смог ответить на его вопрос, хотя в зале было несколько представителей партии власти.
***
Еще одним пробелом в законодательстве, по мнению докладчиков круглого стола, является сама система подсчета голосов на выборах в Саратовской области. Она носит название «Империале». По мнению членов ЛДПР, эта система «ограничивает процесс демократии» и «позволяет большим партиям красть депутатские мандаты у малых партий». Депутат Ищенко продемонстрировал это при помощи таблицы. Суть «Империале» (или системы Муссолини, как назвал ее юрист Владимир Фадеев) в следующем: до 2007 года в регионе применялся метод квот, который предполагает принцип пропорциональности, то есть партии получили мандаты в зависимости от количества набранных голосов. «Империале» же более сложная система, она предполагает, что партия, набравшая больше всех голосов, дополнительно получает вдобавок голоса партий, не прошедших процентный барьер.
«Я посчитала результаты, которые были у нас на выборах в Государственную думу, как будто это были результаты региональных выборов. Напомню, у нас «Единая Россия» набрала тогда 64,89%, коммунисты – 13,8%, «СР» - 10,8%, и ЛДПР – 7,24%. По методу квот у нас «Единая Россия получила бы 16 мандатов из 23-х, коммунисты получили 3 мандата, а «СР» и ЛДПР получили по 2 мандата. А по системе «Империале» у «Единой России» получается 18 мандатов, у коммунистов 3 мандата, у эсеров и ЛДПР по одному», - поделилась Юлия Абрамова.
Депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов не мог не вступиться за свою партию.
«Да, этот принцип подсчета голосов вас не устраивает, но я глубоко убежден, что если ЛДПР была бы партией большинства, эту проблему вы бы не стали поднимать», - заявил единоросс.
«ЛДПР всегда стояла на том, чтобы соблюдались принципы демократии», - возразила ему координатор партии.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы в областную думу Саратовской области, круглый стол

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх