19 апреля 20:29 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские общественники хотят усилить контроль за бизнесом, продуктами и капремонтом домов

Саратовские общественники считают, что нужно усиливать общественный контроль за различными сферами жизни

16:48, 17 октября 2019

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Саратовские общественники считают, что нужно усиливать общественный контроль за различными сферами жизни, а также пересмотреть соответствующий федеральный закон. Об этом стало известно сегодня, 17 октября, на заседании круглого в областной думе.

Член общественной палаты Валентина Богданова обозначила основные векторы развития общественного контроля в Саратовской области. По ее мнению, он недостаточен.

«Проявились сильные стороны контроля и слабые. Предпринимательская деятельность и контроль качества продуктов питания выпадает из нашего контроля. И упорядочить эту работу под силу общественным организациями. На региональном уровне это и Общественная палата. Уже очевидна модернизация ФЗ 212 «Об основах общественного контроля». Нужно, чтобы контролирующие органы не дублировали, а дополняли друг друга. И чтобы в нашем регионе усилили контроль над выполнением проектов», - сказала Валентина Богданова.

К ней присоединилась представитель НП ЖКХ «Контроль» Нина Царева, она назвала проблемы контроля в сфере ЖКХ.

«По капитальному ремонту было некоторое непонимание, потому что мы много раз высказывались о качестве капитального ремонта. Они (жители проблемных домов) старались каким-то образом не привлекать наших сотрудников и не звонить, а решать вопросы с представителями общественных советов при администрации. Были случаи, когда не выполнялись эти требования. В своей деятельности мы контролируем программу «Комфортная городская среда». Дело в том, что в Саратовской области отсутствует банк данных по советам многоквартирных домов. Мы сейчас постараемся проводить встречи с жителями, но контролировать работу обслуживающих организаций должны сами собственники», - рассказала присутствующим общественникам Царева.

Также о важности общественных организаций высказалась депутат Саратовской городской думы Ольга Сынкина на примере ОНФ.

«Мы занимаемся культурой, образованием, медициной и проектом «Комфортной городской среды». Наша задача узнать, комфортно ли людям жить. И если некомфортно, то узнать, какая проблема и найти пути ее решения. Наша задача, чтобы человеку в нашей стране жилось комфортно и качественно», - заключила Ольга Сынкина.

Также с ней согласился и член Общественного совета при областной думе Андрей Малышев, подчеркнув важность выполнения национальных проектов.

«Мы привлекли достаточное количество экспертов к реализации своих проектов. В своей сути они должны принести пользу, а не вред», - заключил Малышев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, круглый стол, общественный контроль

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх