Саратовские общественники хотят усилить контроль за бизнесом, продуктами и капремонтом домов
16:48, 17 октября 2019
Саратовские общественники считают, что нужно усиливать общественный контроль за различными сферами жизни, а также пересмотреть соответствующий федеральный закон. Об этом стало известно сегодня, 17 октября, на заседании круглого в областной думе.
Член общественной палаты Валентина Богданова обозначила основные векторы развития общественного контроля в Саратовской области. По ее мнению, он недостаточен.
«Проявились сильные стороны контроля и слабые. Предпринимательская деятельность и контроль качества продуктов питания выпадает из нашего контроля. И упорядочить эту работу под силу общественным организациями. На региональном уровне это и Общественная палата. Уже очевидна модернизация ФЗ 212 «Об основах общественного контроля». Нужно, чтобы контролирующие органы не дублировали, а дополняли друг друга. И чтобы в нашем регионе усилили контроль над выполнением проектов», - сказала Валентина Богданова.
К ней присоединилась представитель НП ЖКХ «Контроль» Нина Царева, она назвала проблемы контроля в сфере ЖКХ.
«По капитальному ремонту было некоторое непонимание, потому что мы много раз высказывались о качестве капитального ремонта. Они (жители проблемных домов) старались каким-то образом не привлекать наших сотрудников и не звонить, а решать вопросы с представителями общественных советов при администрации. Были случаи, когда не выполнялись эти требования. В своей деятельности мы контролируем программу «Комфортная городская среда». Дело в том, что в Саратовской области отсутствует банк данных по советам многоквартирных домов. Мы сейчас постараемся проводить встречи с жителями, но контролировать работу обслуживающих организаций должны сами собственники», - рассказала присутствующим общественникам Царева.
Также о важности общественных организаций высказалась депутат Саратовской городской думы Ольга Сынкина на примере ОНФ.
«Мы занимаемся культурой, образованием, медициной и проектом «Комфортной городской среды». Наша задача узнать, комфортно ли людям жить. И если некомфортно, то узнать, какая проблема и найти пути ее решения. Наша задача, чтобы человеку в нашей стране жилось комфортно и качественно», - заключила Ольга Сынкина.
Также с ней согласился и член Общественного совета при областной думе Андрей Малышев, подчеркнув важность выполнения национальных проектов.
«Мы привлекли достаточное количество экспертов к реализации своих проектов. В своей сути они должны принести пользу, а не вред», - заключил Малышев.
- 1 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 2 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 3 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 4 В Саратовской области ожидаются дожди и местами град
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








