Саратовские общественники хотят усилить контроль за бизнесом, продуктами и капремонтом домов
16:48, 17 октября 2019
Саратовские общественники считают, что нужно усиливать общественный контроль за различными сферами жизни, а также пересмотреть соответствующий федеральный закон. Об этом стало известно сегодня, 17 октября, на заседании круглого в областной думе.
Член общественной палаты Валентина Богданова обозначила основные векторы развития общественного контроля в Саратовской области. По ее мнению, он недостаточен.
«Проявились сильные стороны контроля и слабые. Предпринимательская деятельность и контроль качества продуктов питания выпадает из нашего контроля. И упорядочить эту работу под силу общественным организациями. На региональном уровне это и Общественная палата. Уже очевидна модернизация ФЗ 212 «Об основах общественного контроля». Нужно, чтобы контролирующие органы не дублировали, а дополняли друг друга. И чтобы в нашем регионе усилили контроль над выполнением проектов», - сказала Валентина Богданова.
К ней присоединилась представитель НП ЖКХ «Контроль» Нина Царева, она назвала проблемы контроля в сфере ЖКХ.
«По капитальному ремонту было некоторое непонимание, потому что мы много раз высказывались о качестве капитального ремонта. Они (жители проблемных домов) старались каким-то образом не привлекать наших сотрудников и не звонить, а решать вопросы с представителями общественных советов при администрации. Были случаи, когда не выполнялись эти требования. В своей деятельности мы контролируем программу «Комфортная городская среда». Дело в том, что в Саратовской области отсутствует банк данных по советам многоквартирных домов. Мы сейчас постараемся проводить встречи с жителями, но контролировать работу обслуживающих организаций должны сами собственники», - рассказала присутствующим общественникам Царева.
Также о важности общественных организаций высказалась депутат Саратовской городской думы Ольга Сынкина на примере ОНФ.
«Мы занимаемся культурой, образованием, медициной и проектом «Комфортной городской среды». Наша задача узнать, комфортно ли людям жить. И если некомфортно, то узнать, какая проблема и найти пути ее решения. Наша задача, чтобы человеку в нашей стране жилось комфортно и качественно», - заключила Ольга Сынкина.
Также с ней согласился и член Общественного совета при областной думе Андрей Малышев, подчеркнув важность выполнения национальных проектов.
«Мы привлекли достаточное количество экспертов к реализации своих проектов. В своей сути они должны принести пользу, а не вред», - заключил Малышев.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








