25 апреля 09:22 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Белые брызги оппозиции, или Прогулки беспартийного лося

На этой неделе Саратовскую область захлестнул «Белый поток», вернее брызги от этого потока. Но и брызги вызвали немало волнений в политически накаленном и еще не остывшем от жары городе

16:30, 17 августа 2012

На этой неделе Саратовскую область захлестнул «Белый поток», вернее брызги от этого потока. Но и брызги вызвали немало волнений в политически накаленном и еще не остывшем от жары городе. Общественники, напротив, презрев политику, объединились в своей нелюбви к главе ГУ МВД Сергею Аренину, а журналисты попытались выяснить, за что пенсионерка Ключникова недолюбливает Марину Алешину. Еще наш шахматист стал чемпионом России, сделав ход лосем… простите конем.  

Саратовские общественники на этой неделе потребовали отставки главы ГУ МВД по Саратовской области Сергея Аренина. На круглом столе они припомнили генералу полиции и многочисленные задержания оппозиционеров, и преследование депутата, издателя «Резонанса» Владислава Малышева. В итоге они приняли решение создать новую организацию по защите всех гонимых силовиками граждан, а также специальный сайт. Это уже не первая подобная инициатива, направленная против беспредела саратовских полицейских: газета «Резонанс» и интернет-газета «Четвертая власть» организовали совместный проект «Право на бесправие», коммунисты Владимир Маслов и Дмитрий Сорокин создали Интеллектуальный фонд «Совесть нации». Так что ситуация все больше накаляется. Сам «герой» Сергей Аренин сейчас находится в отпуске, и ходят упорные слухи, что он уже не вернется в Саратовскую область.

В рамках всероссийского автопробега в Саратов нагрянули лидеры оппозиционных партий. Впрочем, «Белый поток» не смыл город, как ожидали некоторые, даже не впечатлил. Ни Навальный, ни Удальцов с Каспаровым не приехали, вместо этого перед саратовскими полицейскими, стоящими на въезде в Саратов у моста через Волгу, предстали пять автомобилей и порядка 25 человек в них. Стражи порядка тщательно проверили их документы, переписали и мирно отпустили. Зато далеко не мирной получился митинг участников «Белого потока» на Набережной космонавтов. Перед пикетерами предстали восемь сторонников партии «Патриоты России», и развернули плакат «Московские бузотеры нам в Саратове не нужны». В свою очередь сторонники «белоленточников» перешли в наступление, активистов пришлось разнимать сотрудникам полиции. Видимо, «патриотов» сильно возмутил приезд этих гостей, до этого они никак себя не проявляли и мы уже успели подзабыть, что такая партия существует. Неподалеку от места проведения акции расположились представители еще одной «партии» -  «Кришнаиты России», но их религиозные чувства участники «Белого потока» никак не задели.

Знаменитая с некоторых пор пенсионерка Валентина Ключникова устроила пресс-конференцию в Саратове, на которой рассказала, как соседка по даче, спикер Саратовской областной думы Марина Алешина не пускает ее к водопроводу. Честь председателя парламента попытался отстоять член Общественной палаты региона Аркадий Шелест: он постоянно перебивал пожилую женщину и вообще вел себя по-хамски, поругал ее за то, что она посмела писать жалобы. Правда, и сама Алешина написала жалобу в прокуратуру на журналистов «Газеты недели в Саратове», описавших эту историю, но ее Шелест почему-то ругать не стал. Кстати, по этой жалобе на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по статье «клевета». Работники газеты уверены в своей победе в суде и выразили намерение идти до конца.  Вот только пойдет ли это на помощь дачнице Валентине Ключниковой?

Саратовская демократическая коалиция заявила об окончании праймериз. Голосования проходило в два этапа: онлайн – в Интернете и потом  оффлайн – на пляжах и улицах Саратова. В итоге больше всех голосов набрали региональный лидер «Яблока» Дмитрий Коннычев, журналист ИА «Версия-Саратов» Екатерина Федорова и глава отделения Движения «Демократический Выбор» Михаил Акимов. Наиболее близким по результату к первой тройке оказался Никита Колпаков, саратовский координатор проекта «РосЯма». 25 августа на конференции демократов должен быть сформирован список кандидатов. Впрочем, как выяснилось, списка этого может и не быть. Глава общероссийского «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что саратовские яблочники могут отказаться от списка в пользу РПР-ПАРНАС. Неожиданный ход. Как говорится, без комментариев.

Несколько неожиданных ходов на этой неделе совершил и студент СГСЭУ Дмитрий Андрейкин и в результате стал чемпионом России по шахматам. Чемпионом страны по шахматам среди женщин тоже стала саратовчанка – Наталья Погонина. Победа принесла Андрейкину 1 млн. руб.

Юный саратовский коммунист Антон Сорокин тоже время от времени играет в шахматы, правда не на чемпионате России, а со своими соседями во Второй городской больнице Саратова. На этой неделе сына кандидата в депутаты Саратовской областной думы Дмитрия Сорокина избили неизвестные молодые люди. Вечером он возвращался со своими друзьями из Затонского солярия, на углу улиц Лермонтова и Валова они повстречали троих нетрезвых парней. После обмена любезностями между ними завязалась драка,  Антона пытались ударить в шею «розочкой» от разбитой бутылки. Причем, парень настаивает на том, что «розочка» была припасена заранее, поэтому в КПРФ не исключают заказного характера нападения. Например, другого коммуниста Владимира Маслова насторожил тот факт, что Антона побили вскоре после выхода в свет интервью, в котором Сорокин-старший весьма нелестно отзывался о Сергее Аренине и саратовской полиции. Например, он заявил, что в городе существует «институт наемных убийц, связанный с правоохранителями».

А по району ВСО уже несколько дней бродит лось и пугает своим видом местных жителей и работников промзоны. Дикий зверь не выдвигает никаких политических лозунгов, не несет плакатов, и, может, поэтому его до сих пор никто не задержал. Хотя, говорят, ветеринары и представители областного комитета по охотничьему хозяйству пытались его усыпить, но все тщетно.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

герой недели

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх