26 апреля 19:31 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Системе нанесен удар

Самое резонансное событие прошлой недели – отказ прокуратуры, а затем и суда от уголовного преследования невиновного Сергея Солодилова, которого обвиняли в покушении на депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева.

09:00, 7 ноября 2011

Уходящая неделя дала нам понять, что в России по-прежнему системный кризис. Он проявляется по-разному: будь то поголовное нарушение правил дорожного движения или же желание посадить невиновных людей. Впрочем, иногда система дает сбой.

Самое резонансное событие прошлой недели – отказ прокуратуры, а затем и суда от уголовного преследования невиновного Сергея Солодилова, которого обвиняли в покушении на депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева. Торжество справедливости – заслуга потерпевшего. Нонсенс, по крайней мере, для нашей области. И это притом, что на Малышева давили следственные органы вплоть до руководства регионального ГУ МВД, однако прокуратура своим отказом от обвинения признала правоту депутата.
Хотелось бы, чтобы систему удалось победить и в случае с «дагестанским рабом» Андреем Поповым. На уходящей неделе ему предъявили обвинение за самовольное оставление части, а военный следственный отдел СК РФ по Саратовскому гарнизону заявил, что солдат признался в дезертирстве. Якобы все это время он работал на заводах области и Дагестана под вымышленными именами. Председатель Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, которая пошла на поправку и снова активно подключается к защите Попова, не согласна с позицией военных следователей. Да и сам Андрей подтвердил: никаких признательных показаний не давал и с обвинительным заключением не знаком. Что это - провокация военных следователей, которых подозревают в связях с владельцами дагестанских кирпичных заводах? Или опять же желание побыстрее замять дело, отправив, вероятно, невиновного человека, проведшего 11 лет в рабстве, за решетку? Вслед за Малышевым дело Попова обещает быть не менее резонансным.
Еще одно резонансное событие: на уходящей неделе неизвестный напал на областного судью Татьяну Шмаленко, когда та возвращалась домой. Преступник подхватил осколок кирпича и начал им бить по голове женщины. Между тем, ей удалось оказать сопротивление, добраться до квартиры и вызвать скорую помощь. Судья получила сотрясение головного мозга, закрытую травму черепа, рваную рану мягких тканей головы. Правоохранительные органы склонны считать, что нападение произошло из-за профессиональной деятельности судьи.
Все эти события оттенили избирательную кампанию в Государственную Думу. Между тем, там тоже неспокойно. Так, балаковские полицейские на уходящей неделе задержали первого секретаря райкома КПРФ, кандидата в депутаты Госдумы Александра Анидалова. Якобы за распространение незаконной агитации – листовок с «черным пиаром». В Компартии претензии отвергают : коммунист расклеивал приглашения на встречу с избирателями.
Еще одним героем-пострадавшим от власти стал молодой коммунист, депутат Энгельсского собрания Павел Селезнев, который пожаловался СМИ на хамство главы района Дмитрия Лобанова. После этого началась травля молодого депутата и шельмование пуще прежнего. Его местные единороссы обвинили в призывах к свержению власти. Тем самым подготавливая к участи политического узника. Впрочем, Селезнева это лишь прославит.
Подготовкой к выборам в Госдуму аналитики объясняют переформатирование властной системы Хвалынского района. На уходящей неделе своих постов там лишились главы администраций района – Валерий Ермаков и районного центра Владимир Хохлов. По мнению политических наблюдателей, их отставке предшествовала борьба кланов спикера областной думы Валерия Радаева и депутата Госдумы Николая Панкова, которые недолюбливают друг друга. Очивидно, что вмешиваться пришлось аж самому вице-премьеру страну Вячеславу Володину. И в преддверии его приезда в Хвалынский район – на свою малую родину, который состоялся в праздничные дни, решили скандал замять, отправив обоих противоборцев в отставку, дабы визит вождя саратовских единороссов не омрачали внутриклановые разборки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Александр Анидалов, Андрей Попов, Владислав Малышев, герой недели, Павел Селезнев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх