20 апреля 09:25 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Русский марш» в Саратове назвал Путина лидером не той нации

«Русский марш» собрал около 300 человек. Ее главными организаторами выступили член движения «Русский блок» Павел Галактионов и лидер регионального отделения «Национал-патриотов России» Илья Майоров.

13:08, 7 ноября 2011 Автор: Роман Пятаков

Фото: автора

В минувшие выходные, в пятницу, на проспекте Кирова Саратова состоялось сразу два шествия. День народного единства решили отметить ЛДПР и националисты, организовав «Русский марш». Как и ожидалось, тематикой обеих акций стал национальный вопрос.

В полдень колона либерал-демократов под предводительством их регионального лидера Антона Ищенко прошла через весь проспект от Крытого рынка до памятника Чернышевскому, где и прошел митинг жириновцев.

Через два часа, возле фонтана на Крытом рынке стали появляться участники другой, более масштабной акции - «Русский марш», собравшей около 300 человек. Ее главными организаторами выступили член движения «Русский блок» Павел Галактионов и лидер регионального отделения «Национал-патриотов России» Илья Майоров.

Как и либерал-демократы, националисты прошли через весь проспект. Лозунгами стали «Один за всех и все за одного!», «Русский - значит трезвый!». Также во время шествия из толпы наиболее радикально настроенными молодыми людьми выкрикивались фразы, оскорбляющие другие национальности. Но за данное правонарушение полицейские никого не задержали.

Один из главных организаторов «Русского марша», руководитель Саратовского отделения «Русская сила» Владимир Моисеев пояснил, для чего в нашем городе проводятся такие мероприятия: «Сегодня 4 ноября, День народного единства в России. Мы решили собраться здесь и подчеркнуть, что не все русские еще сдались, часть из них продолжает бороться. Мы не приветствуем радикальные методы, всего хотим добиться конституционным путем. На сегодняшний митинг собралось достаточно людей, чтобы рассмотреть такие волнующие вопросы как национальная преступность и национальное убийство. У нас немного политическая, в основном спортивная организация. Мы хотим разрушить миф о русском пьянстве. Зачем бухать – когда можно пойти на турник? Сейчас русская нация самая пьянствующая нация в мире. Мы проводим пробежки и тренировки, тем самым приобщая молодежь к спорту».

Координатор регионального отделения «Народного ополчения» Саратовской области Георгий Козин более радикален в своих взглядах: «Та власть, которая сегодня находится у руля, опаснее любых террористов. Меня волнует будущее нашей Родины и молодежи. Основная масса молодых людей, которые сегодня стоят здесь, не успев родиться, стали рабами в своей стране. Так называемый лидер нации Путин, фамилия Шаломов по матери, это лидер той нации, которая окапалась в Кремле. Он сейчас готовится стать президентом, и это будет горем для нашей Родины. Во время его будущего правления ожидается, что к 2020 году Россия практически перестанет быть государством. Вот что может ждать нашу страну. Как русский патриот призываю вас: будьте бдительными, объединяйтесь, набирайте силу – а дальше, как говорится, да поможет Бог».

Во время митинга, проходившего у памятника Чернышевскому, активистами движений обсуждались нашумевшие национальные преступления. Поднимался вопрос полковника Владимира Квачкова, пребывающего в Лефортово сначала в качестве подозреваемого по делу о покушении на Анатолия Чубайса, чуть позже - как якобы организатора мятежа на территории России.

«Квачков почти год находится в СИЗО. Так называемые правители хотели оформить в психушку человека, который 37 лет посветил Родине, получая ранения и контузии. Этот человек в свое время судился с Чубайсом, с этим рыжим бесом, и полностью выиграл тяжбу. На следующий день после  суда, он был арестован, по сей день находится в Лефортово», - заявил Георгий Козин.

На митинге с речью выступил и младший брат дагестанского пленника Андрея Попова, он заявил, что та информация, которую накануне распространил СК СУ РФ, о том, что Попов признался в дезертирстве, «чистая ложь».

По словам атамана Саратовской станицы Астраханского казачьего войска Ильи Майорова, в прошлом году в марше приняли участие около 150 человек. В нынешнем, по предварительным подсчетам, около 300 человек. «Многие люди разделяют наши взгляды. Из-за того, что информация через СМИ не идет, мы решили выйти на улицу и продемонстрировать свое существование. Сегодня здесь собрались представители различных организаций, с достаточно широким спектром убеждений. Я не исключаю, что здесь есть и радикальные нацисты», - сказал атаман.

Также Илья Майоров высказался по делу дагестанского пленника Андрея Попова:
«Хочется познакомиться с руководителями предприятия, и узнать у них, где Андрей брал поддельные документы. Если следственный комитет будет продолжать придерживаться такой позиции, то мы сделаем все, для того чтобы доказать комплекс других нарушений, не только со стороны Попова, а со стороны работодателя и пенсионного фонда. Чтобы они все ответили за данное дело. Очень хочу, чтобы расследование было открытым».

Итогом «Русского марша» стало принятие резолюции, с требованием внесений изменений в Конституцию о том, что русский народ обладает статусом государствообразующего народа. Также собравшиеся потребовали отставки министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. По мнению участников, борьба, которая ведется сегодня против этнических преступных группировок, не является эффективной.
 
Сразу после окончания мероприятия, когда на площади у памятника Чернышевкому осталось всего несколько националистов, с разных сторон стали появляться молодые люди примерно 20 лет, вероятнее всего, уроженцы республики Дагестан. Настигнув одного из организаторов марша, они принялись задавать один и тот же вопрос. Для того, чтобы предотвратить дальнейшее недопонимание между враждующими молодыми людьми, представители полиции проверили документы у двух самых активных дагестанцев. После чего их отпустили.

Отметим, что в прошлом году на аналогичном марше удалось избежать драки между радикально настроенными националистами и антифашистами. К счастью, стычку успешно пресекли представители правоохранительных органов.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

"Русский марш", День народного единства, Саратов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх