23 апреля 15:55 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пять версий нападения на Владислава Малышева

2 июня начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин сообщил о подробностях расследования уголовного дела по факту покушения на руководителя группы компаний «Волжская нефть», издателя газеты «Резонанс» Владислава Малышева

11:49, 10 июня 2010 Автор: Редакция «РЕЗОНАНСА»

2 июня начальник ГУВД по Саратовской области Сергей Аренин сообщил о подробностях расследования уголовного дела по факту покушения на руководителя группы компаний «Волжская нефть», издателя газеты «Резонанс» Владислава Малышева.

Сейчас рассматривается пять версий. «В качестве основной выбрана следующая: нападение с целью ограбления. В пользу нее говорит характер действий тех, кто покушался на жизнь и здоровье гражданина Малышева. Во-первых, преступники использовали обычный кухонный нож, во-вторых, требовали у потерпевшего отдать им ценные вещи и деньги. Осуществить задуманное помешали многочисленные свидетели, которые подняли шум», – поделился он с информагентством «Взгляд-инфо».

Рассказал Сергей Петрович и о подробностях нападения:

- Из показаний пришедшего в сознание предпринимателя и свидетелей следует, что нападавших было двое. Завязалась драка, в результате которой потерпевший получил несколько ударов ножом, в том числе в область лица и шеи. У преступления есть очевидцы – жители дома на Барнаульской, где, собственно, и совершено нападение. Именно они оказали первую помощь Малышеву.

Пострадавший уже описал преступников. Составлены словесные портреты. В ГУВД создан оперативный штаб для расследования. В поиске злоумышленников задействовано более 2 тыс. сотрудников милиции. Совместно с СУ СКП проводятся все необходимые экспертизы. Неподалеку от дома установлены камеры видеонаблюдения. В их объективы попали предполагаемые преступники. К сожалению, лиц на записях не видно, иначе мы давно задержали бы нападавших.

Тем не менее редакция «Резонанса» склонна думать, что нападение носило заказной характер. Сам стиль преступления мог быть преднамеренно сымитирован, чтобы направить следствие по ложному курсу. В пресс-службе ГУВД подтвердили, что пять версий преступления, о которых говорил Аренин, полностью совпадают с выдвинутыми нашей газетой в последнем номере: предпринимательская, политическая, издательская и спортивная деятельность Малышева, а также ограбление. Кроме того, неясно, как бизнесмен мог давать внятные показания, если на тот момент находился в тяжелом состоянии и не мог говорить из-за травмы.

Следственная группа не словоохотлива, новой информации об оперативной и следственной работе нет. Но, судя по тому, что до сих пор не опрошены главный редактор и директор газеты, а также спорт-смены из Федерации дзюдо, которую возглавляет Малышев, версии об издательской и спортивной деятельности милиция считает второстепенными. Между тем время по горячим следам выйти на преступников прошло. Как пояснил главный редактор «Резонанса» Вадим Рогожин, расследование нападения на него также около месяца шло по версии бытового преступления, пока через месяц оперативники не вышли на предполагаемых нападавших, которые теперь предстанут перед судом. Остается надеяться, что и в деле о нападении на издателя газеты правоохранительные органы проявят расторопность.  

P.S. Сейчас Владислав Малышев идет на поправку, он начал говорить и ходить. На этой неделе его планируют перевести из реанимации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх