25 апреля 04:39 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев дал таможне добро

Знакомство с ведомством для Валерия Васильевича началось с мини-музея. Ему показали книгу по истории таможни, форму первого главного таможенника, многочисленные фотографии, кубки, грамоты и сувениры

11:45, 10 июня 2010 Автор: Сергей Щукин

Председатель областной думы Валерий Радаев воочию увидел Саратовскую таможню. Экскурсоводом высокого гостя выступил главный таможенник губернии Сергей Овсянников.

Знакомство с ведомством для Валерия Васильевича началось с мини-музея. Ему показали книгу по истории таможни, форму первого главного таможенника, многочисленные фотографии, кубки, грамоты и сувениры. Овсянников похвалился успехами подчиненных: в нынешних январе-марте ведомство внесло в госбюджет 3,2 млрд рублей - на 39% больше, чем в прошлом году. Такие отчисления за счет импортной и экспортной составляющих за это время выросли в среднем в 1,5 раза. По платежам в федеральный бюджет Саратовская таможня занимает пятое место среди  15 таможен ПФО.

Еще один предмет гордости ее сотрудников – мобильный инспекционно-дорожный комплекс. Это перевозное устройство позволяет за несколько минут проводить полное сканирование машин рентгеновскими лучами. Именно ИДК помог саратовским специалистам в прошлом году обнаружить в автомобиле из Казахстана 5 килограммов героина. Пакеты с ним были несколько раз обернуты пленкой и спрятаны за бампером, и ни одна собака не смогла их учуять. Зато прибор сразу увидел «дурь». У таможни недавно появился и еще один такой аппарат – стационарный, более эффективный. Он  дает возможность просматривать все «внутренности» автомобиля в трехмерном пространстве. Планируется, что вскоре комплекс начнет работать на пункте пропуска в Озинках.

* * *

Радаева водили по многочисленным кабинетам таможни. Он внимательно слушал, кивал, задавал Овсянникову разные уточняющие вопросы, вроде: «Какой средний возраст таможенника?» (40 лет) или «Где учат на таможенника?» (сейчас в области этим занимаются четыре вуза).

Также  гость поинтересовался, что будет с Саратовской таможней после 1 июля 2011 года, когда официально заработает Таможенный союз. Напомним, страны-участницы  этого объединения (Россия, Казахстан, Белоруссия) отменяют пошлины на ввозимые товары. Председателю облдумы ответили, что сегодня в стране активно идет реорганизация таможенных пунктов, в ее рамках планируется сократить порядка 500 человек. Саратовскую таможню она пока коснуться не должна.

- Вы прекрасно понимаете, что создание Таможенного союза предполагает решение многих политических и экономических задач между этими тремя странами, и, по оценкам наших специалистов, рост ВВП должен увеличиться на 15%, - рассказал Овсянников. - Наша задача - приступить с 1 июля к исполнению Таможенного кодекса Таможенного союза. С этого момента в своих пунктах пропуска мы перестаем заниматься таможенным оформлением, остается только функция контроля транзита. Если говорить о взаимодействии Саратовской таможни с другими странами, то здесь ничего не меняется, потому что набор стран партнеров остается тем же самым.

По аналогичной причине союз вряд ли приведет к серьезному росту внешнеторгового оборота в области. Тем более члены этого будущего объединения не входят в число наших крупнейших импортеров. Например, доля Казахстана составляет всего 6%. Хотя и Овсянников, и Радаев подчеркнули: прогнозы предварительные, и точно предсказать, что будет после 1 июля 2011 года, не может никто.

Еще одна затронутая тема – наркотрафик. Через Саратовскую область в Европу идет афганский героин. Войска НАТО, которые контролируют эту восточную страну, не спешат уничтожать там плантации мака, как они поступают с кокой в странах Южной Америки. В результате героин льется к нам непрерывным потоком. В прошлом году саратовским таможенникам удалось изъять его около 7 килограммов. 5 нашли в той самой просвеченной машине, еще 2 сняли с поезда. Если учитывать, что из одного грамма этого наркотика получается 10 доз, а каждая стоит около 800 рублей, получается довольно приличный «улов». Но проблема остается. Поскольку наркотрафик проходит в том числе и через территорию нашего партнера по Таможенному союзу – Казахстана, России придется выстраивать с этой страной новые отношения.

* * *

На пятом этаже здания таможни Валерий Радаев поучаствовал в торжественном открытии выставки саратовского художника Григория Маскаева. Такие экспозиции устраиваются постоянно и служат своего рода психологической поддержкой для таможенников. По счастливой случайности, на полотнах были изображены виды Хвалынского района, малой родины Валерия Васильевича. Сергей Овсянников даже предложил ему поискать на картинах знакомые места. Впрочем, удалось ли Радаеву найти на них что-то «родное» и «близкое», неизвестно.

- Для меня как для секретаря регионального отделения «Единой России» очень важен вопрос наполнения федерального бюджета, со стороны таможни это очень высокий процент и очень большая сумма, - рассказал Радаев журналистам по окончании своей экскурсии. -  Второй вопрос – это безопасность. Современное оборудование позволяет обеспечивать ее.

Понравилось спикеру и богатое внутреннее убранство здания таможни. Он с некоторой завистью сказал, что в областной думе такого никогда не будет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх