19 апреля 19:53 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Беспредельщики

Иной раз кажется, что нашу порой беспощадную и кровожадную правоохранительную систему ничто и никогда не исправит. Как будто бы совсем недавно не было истории Евсюкова и т.п. Нет же, «оборотни в погонах» продолжают рыскать, находя себе новых жертв. В прошл

10:44, 29 апреля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

Новая вылазка «оборотней в погонах»

Иной раз кажется, что нашу порой беспощадную и кровожадную правоохранительную систему ничто и никогда не исправит. Как будто бы совсем недавно не было истории Евсюкова и т.п. Нет же, «оборотни в погонах» продолжают рыскать, находя себе новых жертв. В прошлом номере мы писали об избиении ментами инкассатора, на днях были осуждены два милиционера, ограбившие прохожего. И вот новая история о превращении правоохранителей в вурдалаков. 

Без церемоний

Живут в Балакове два брата: Алексей и Антон Курсаковы. Старший – Алексей – несколько последних лет успешно работал инспектором в местном отделе наркоконтроля. Недавно у него родился ребенок, семья взяла ипотеку. Младший – Антон - отслужил в армии, готовился пойти в милицию. Чтобы время, пока его туда принимают, провести с толком, молодой человек попытался устроиться на работу к старшему брату. Но за четыре дня до того, когда это должно было произойти, с Курсаковыми случилась беда…

Вот как выглядит версия братьев.  Вечером 10 марта они возвращались в родительский дом, заехав в придорожный магазин. На выходе оттуда Антон встретил знакомого: поздоровался, перекинулся парой фраз. Наш герой еще не знал, что тот как раз в это время находился в разработке саратовского наркоконтроля и спустя несколько минут должна состояться контрольная закупка. Однако она не произошла – случилась какая-то накладка. Недовольные этим наркополицейские, пытаясь хоть как-то компенсировать свой провал, решили проследить за Курсаковыми.

Когда примерно в восемь вечера подъехали к их дому в частном секторе на улице Энгельса, тот самый знакомый Антона позвонил ему на мобильный телефон и попросил выйти для разговора. Парень накинул куртку и прямо в домашних тапочках выскочил на улицу. Подойдя к машине, он увидел, как из нее вылезают люди в штатском, один даже из багажника, другие - бегут на Антона из-за угла. Всего около 20 человек. Избивая, они попытались усадить Антона в машину. Когда им это все-таки удалось, в автомобиле, который отъехал на несколько десятков метров от дома Курсаковых, избиения продолжились. В ход пустили пистолет  - его рукояткой закованному в наручники молодому человеку пробили голову.

На шум вышел старший брат. Алексей узнал саратовских коллег, оставшихся у дома. Те сказали, что проводят в Балакове спецоперацию и ему стоило бы к ней присоединиться. Алексей последовал указаниям старшего по званию наркополицейского. Этого Курсакова привезли на новую пристань и тоже стали избивать. Туда же подъехал автомобиль с Антоном. С парня сняли куртку и, сильно избитого, истекающего кровью, сочившейся из головы, выбросили на снег. На пристани находилось порядка восьми машин, среди них «Рено», у которого номерной знак содержал три буквы «р», и зеленый микроавтобус отечественного производства. Именно в него спустя время затащили Курсакова-младшего.

В машине начался допрос с пристрастием. Парню заламывали руки, отбивали дубинками ноги. Что от него требовали, Антон не понимал. В конечном счете ему на голову надели мешок, пересадили в другой автомобиль и несколько часов возили по городу. Глубокой ночью машина вернулась на пристань, где молодого человека снова стали избивать. К истерзанному «оборотнями в погонах» Курсакову-младшему позже подошел оперуполномоченный Артем Иванов. Наркополицейский предложил ему сделку: Антону наносят на руки какое-то вещество, подкидывают пакетик с наркотиками в карман, а при осмотре в присутствии понятых он со всем соглашается. Молодой человек отказался. Тогда ему стали силой разжимать кулаки. Парень сопротивлялся. Так, что на левой руке лопнули мышцы и связки. Пригодилась воля, приобретенная в спорте.

В итоге «оборотням в погонах» так и не удалось разжать ему руки, поэтому они решили схитрить: под утро привели избитого Антона к понятым и накинули на него собственную куртку, которую он уже не видел несколько часов, находясь на морозе налегке. В верхнюю одежду наркополицейские подбросили наркотики, на что Курсаков-младший обратил внимание понятых.

С братом поступили так же. Хотели, похоже, накидать «вещдоки» еще и в его машину, но не смогли ее вскрыть, о чем свидетельствуют следы взлома на дверных замках. Вообще, говорят Курсаковы, сотрудники наркоконтроля подготовились к «спецоперации» «хорошо»: привезли с собой несколько мешков наркотиков и совали их кому не лень.

Все за одно

Но и после этого злоключения братьев не закончились. Их вместе с остальными задержанными отвезли на освидетельствование, где у Антона не нашли в анализах не то чтобы следов наркотических веществ  - даже алкоголя. А позже отконвоировали в «обезьянник» Балаковского отдела наркоконтроля, в котором местных сотрудников не подпускали к задержанным. Тем требовалась медицинская помощь.

Полицейским надо было как-то объяснить многочисленные травмы Антона. И они составили протокол о том, что якобы парень оказывал сопротивление при задержании. Однако молодой человек отказался подписывать бумагу. Примечательно, что сделать это Антона уговаривала и его бывший преподаватель, работающая в наркоконтроле Жанна Гудкова, видевшая все безобразия, но не помешавшая им.

Тогда Курсакова-младшего снова подвергли пыткам. Наносили удары руками в область сердца и под лопатки. Парень держался. Кто-то из наркополицейских сказал ему, что накинет на некоторые части тела провода и пустит по ним ток: мол, под таким воздействием признаются даже матерые преступники. В конечном счете Антона силой уложили на стол, поместили на голову несколько кодексов и пару раз ударили по ним молотком. Молодой человек потерял сознание и, что было дальше, не помнит.

Это потом Курсакову-младшему рассказали, что его конвоировали к мировому судье Оксане Глущенко по протоколу об оказании сопротивления. «Служителя Фемиды» не смутил истерзанный вид и беспамятство задержанного. Она встала на сторону наркополицейских. Несмотря даже на процессуальные нарушения во всех протоколах. После этого братьев все-таки отпустили. Такова, напомним, версия Курсаковых.

От «оборотня» слышим?

Антон попал в больницу. Врачи, помимо всего прочего, диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и амнезию. Здоровье парня с каждым днем ухудшается. Сотрудники ФСКН завели на него уголовное дело по статье 228.1 УК «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Курсакова-старшего вынудили уволиться из Балаковского отдела наркоконтроля и пытались осудить по административному делу за хранение наркотиков, но тщетно. Обращения в Генеральную и областную прокуратуры не увенчались успехом: там решили спустить дело по территориальной принадлежности в городское ведомство.

Что стало с истязателями? Пока ровным счетом ничего. Балаковский следственный отдел СУ СКП отказывается возбуждать против них уголовное дело. Следователь Павел Толоконников, правда, уточняет, что по формальным причинам. Расследование продолжается. Вот только как бы из-за этого процессуальные сроки не упустить.

Во всей этой истории поражает не только жестокость наркополицейских, но и тот факт, что их действия были направлены против коллеги. Можно оправдать такой поступок, если Курсаков-старший оказался замешан в преступных связях. Именно на этой версии событий настаивают в пресс-службе УФСКН:

- Наркобизнес – очень агрессивная среда, стремящаяся оградить свою деятельность любыми способами. В этих целях управлением постоянно проводятся мероприятия по защите жизни, здоровья и репутации своих сотрудников, по противодействию проявлениям коррупционного характера среди них. Сотрудники, замеченные в неблаговидных делах, немедленно увольняются, а в отношении совершивших преступления возбуждаются уголовные дела. Но даже в таких случаях наркобизнес не отступает и старается подобные ситуации использовать в своих целях. Принимая во внимание тот общественный интерес, который проявляется к действиям правоохранительных органов, определенные лица решили действовать по принципу: лучшая защита - нападение. В ряде случаев нарушителей служебного долга пытаются представить борцами за истину, незаконно уволенными из органов наркоконтроля. С этой целью распространяются домыслы о том, что сотрудники наркоконтроля, прибывшие из Саратова, якобы избивали и пытали сотрудника Балаковского межрайонного отдела и его брата, заставляя их взять на себя совершение преступлений по незаконному обороту наркотиков. Этот бывший сотрудник утверждает, что ему пришлось уволиться по собственному желанию, в результате давления со стороны руководства. Ему же пришлось снять мундир из-за того, что он использовал служебное положение в неблаговидных целях. Брат данного уволенного сотрудника занимался продажей наркотиков, и против него возбуждено уголовное дело, ведется следствие. При задержании он оказал сопротивление и пытался откусить палец одному из сотрудников наркоконтроля. Мировым судьей за такие действия мужчина подвергнут административному аресту.

 

 

Остановить

Однако это заявление нуждается в небольшом уточнении. Претензии по якобы хранению наркотиков были сняты с Курсакова-старшего в суде. А начальник Балаковского отдела наркоконтроля Радик Сеитов в интервью корреспонденту «Резонанса» признался, что работа Алексея не вызывала у него никаких нареканий. Размышляя о необходимости применения насилия саратовскими сотрудниками, Сеитов лишь заметил:

- Надо действовать в рамках закона.

Кроме того, он поведал, что его бывший подчиненный уволился по собственному желанию, без давления из-за инцидента. С личным отношением к этой истории Сеитов не определился.

Адвокат семьи Курсаковых Любовь Гришина убеждена, что обвинение против Антона шито белыми нитками, а действия наркополицейских явно выходили за рамки их полномочий:

- Понятой подтвердил, что наркотики подбросили. Например, Антона действительно привели голого и избитого, потом принесли куртку и надели ее на него. Затем сразу, не обыскивая всего, залезли в карман верхней одежды и достали оттуда пакетик с наркотиками. Есть противоречия в процессуальных документах. Так, в материалах по уголовному делу указано, что из кармана изъяты наркотики и мобильный телефон, а в протоколе об административном правонарушении по неповиновению сотрудникам сказано, что ничего не изъято. 

Свидетели утверждают, что задержанных избивали. Экспертиза подтвердила: часть травм могла возникнуть при падении, но другая – конкретно от нанесения ударов.

Сколько еще будет жертв от действий «оборотней в погонах», если их вовремя не остановить? Просим начальника УФСКН по Саратовской области Александра Иванова, областного прокурора Владимира Степанова и руководителя регионального СУ СКП Николая Никитина дать оценку действиям фигурантов публикации и тем, кто остался вне ее поля, но участвовал в вышеописанных событиях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх