26 апреля 20:41 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Звенья одной цепи

В то время как тысячи граждан ждут от государства жилья, чиновники очень вольно обращаются с бюджетными деньгами и собственностью. Это явственно продемонстрировала проверка Счетной палатой области казенного предприятия «Госжилстрой», подчиненного региональ

09:00, 11 ноября 2011 Автор: Евгений Татарников


В деятельности «Госжилстроя» выявлены коррупциогенные факторы

В то время как тысячи граждан ждут от государства жилья, чиновники очень вольно обращаются с бюджетными деньгами и собственностью. Это явственно продемонстрировала проверка Счетной палатой области казенного предприятия «Госжилстрой», подчиненного региональному министерству строительства и ЖКХ. Выводы показывают: нехватка квартир и длинные очереди за ними детей-сирот и остальных нуждающихся связаны с «узаконенной» коррупционной составляющей. Здесь речь идет о тройном звене крайне подозрительной цепочки.

«Как договорились, так и будет»
В 2006 году губернатор Павел Ипатов распорядился создать казенное предприятие «Государственное жилищное строительство». Оно призвано возводить жилье для детей-сирот и других социально незащищенных групп населения. Учредитель компании - министерство строительства и ЖКХ. Ее устав предполагает, кроме формирования областного жилфонда, защиту имущественных интересов губернии, развитие государственно-частного партнерства, привлечение к строительству инвестиций, иных внебюджетных средств.
При помощи регионального комитета по управлению имуществом предприятие получило в аренду два участка общей площадью 29 гектаров (микрорайон 1А в Солнечном поселке и 6‑й микрорайон на улице Топольчанской) за символической плату 5 тыс. рублей за каждый. Причем, по предварительной оценке, их рыночная стоимость составляла около 800 млн. Эту землю компания передала фирмам-застройщикам. Договоры о совместной деятельности были заключены с ООО «Стройкомплекс‑2002», ООО «Кронверк», «Новострой ХХI», ЗАО «ЖБК‑3», «Стройинтерсервис», «Саратовоблжилстрой», «Шэлдом».
Казенное предприятие обеспечило участки коммунальной и социальной инфраструктурой. Всю ее создали на средства областного бюджета. Цена вопроса превысила 1,2 млрд рублей. Со своей стороны строительные фирмы пообещали передать предприятию часть квартир в будущих домах. Изначально по договорам подрядчики обязались предоставить 15–16 % жилплощади. Но фактически, сколько квартир перейдет в государственную собственность, решал узкий круг должностных лиц без каких-либо расчетов.
На 1 января этого года общая доля таких квартир в сданных жилых домах составила, например, у «Шэлдома» - 14 %, у «Кронверка» - 18,8 % и 21,9 % по разным адресам, у «ЖБК‑3» - 15,5 %, у «Стройинтерсервиса» - 11,4 %, у «Стройкомплекса» - 15,2 %. Столь заметная разница в цифрах подтверждает непрозрачный подход казенной компании к распределению результатов совместной деятельности.
Особого внимания заслуживает, что рыночная стоимость земли в расчеты между государственным предприятием и частными фирмами не вошла. Почему так случилось, никто из должностных лиц ответить не смог. Получается, во‑первых, инфраструктура ценой 1,2 млрд рублей создается за счет бюджета, но распоряжается ею «Госжилстрой» без всяких конкурсов и аукционов, во‑вторых, землю за 800 млн вообще не «посчитали». А в‑третьих, долю квартир, которую должно получить государство, определила узкая группа людей без какого-либо обоснования и логики.
По словам аудиторов счетной палаты, руководство казенной компании мотивирует процентную разницу в переданной жилплощади свободой гражданско-правовых отношений. Мол, мы коммерческие организации, как договорились, так и будет.
- Где им надо, говорят, что они государственное предприятие. В других случаях - они коммерсанты. Как хочешь, так и понимай. Замечательный у них устав, - сказал аудитор палаты.

«Прокрутка» сирот
Доля «Госжилстроя» по договорам составила 1037 квартир площадью 57660 метров и четыре нежилых помещения в 365,4 «квадратов». Министерство строительства и ЖКХ изъяло для сирот всего 367 квартир (35,4 %). 670 (64,6 %) остались в распоряжении предприятия. При этом, по сведениям того же министерства, более 2 тыс. сирот нуждались в жилье.
То, что не вся жилплощадь изъята, позволяло областному правительству не исполнять требования судов о предоставлении вне очереди квартир нуждающимся. Таким образом, чиновники фактически разрешили казенному предприятию покупать, продавать, а по сути, «прокручивать» имеющиеся «квадратные метры» вместо выдачи детям.
Но и это еще не все. Счетной палате стало известно, что минстрой купил у «Госжилстроя» в октябре минувшего года 158 квартир за 148,7 млн рублей. А уже в ноябре того года министерство оформляет на них право собственности и сдает в эксплуатацию. Хотя достаточно было подождать всего месяц, и оно могло изъять эти квартиры безвозмездно, сохранив бюджетные средства.
Зачем министерство, имея право забирать жилье бесплатно и раздавать сиротам, покупает его у своего же подведомственного учреждения за счет бюджета, причем на очень крупную сумму? Другой вопрос касается приобретения казенным предприятием четырех нежилых помещений за несколько миллионов рублей. Удивительно, зачем эти, по сути, коммерческие «квадраты» нужны сиротам? Ответы всем понятны без суда и следствия.

Дорогие коммерсанты
Наконец, под какой пункт устава казенной компании подпадает массовая продажа государственных квартир различным физическим и юридическим лицам? У нас что, все нуждающиеся получили жилье? Нет аварийных домов? Только в Саратове 25 % семей обитает в непригодных условиях - в общежитиях, коммуналках и ветхих зданиях. А в это время «Госжилстрой» распродает кому ни попадя полученные квартиры. В частности, 54 купили физические лица за 61,4 млн рублей, 22 - ФСБ за 35,5 млн и т. д.
Кроме того, компания передала 25 квартир в качестве оплаты за работы, которые должны были выполнить в рамках договоров совместной деятельности. «Шэлдом» получил четыре площадью 254 метра, «Саратовтеплострой» - три (228 «квадратов»), «Кронверк» - четыре (233).
Проверка установила, что бюджетные расходы на строительство коммунальной и социальной инфраструктуры для микрорайонов 1А и 6‑го составили 1,2 млрд рублей, а министерство забрало у предприятия лишь 367 квартир стоимостью 358,8 млн.
То, что площади не изъяли, их «прокрутка» позволили «Госжилстрою» установить зарплаты в год от 400 тыс. (водителю) до 1,5 млн рублей (руководству), приобрести и содержать на 10 млн дорогие автомобили («Тойота Прада», «Хонда Пилот» и т. д.), выдавать работникам беспроцентные займы до 400 тыс. Только в минувшем году на оплату труда штата фирмы, в котором всего 22 человека, пошло более 20 млн рублей.
Интересно, что директор «Госжилстроя» Кутепов (бывший замминистра строительства и ЖКХ и экс-директор «ЖБК‑3») отказывался предоставлять аудиторам отчетность о заработках, ссылаясь на закон о персональных данных. Ради этого он даже нанял стороннего адвоката. Разумеется, на деньги налогоплательщиков. Однако мировой суд удовлетворил иск палаты и привлек Кутепова к административной ответственности.
Данные о проверке «Госжилстроя» направлены в областную прокуратуру.

****
По всей России и в области выстроились миллионные очереди детей-сирот и всех нуждающихся в жилье, госпосредники же занимаются откровенной коммерцией, скрывают отчетность, «прокручивают» деньги и имущество. В регионе практически отсутствует маневренный жилфонд, но есть ворох судебных решений о предоставлении квартир. А в это время «казенные» посредники-паразиты, пользуясь размытым уставом и кланово‑родственными связями, распределяют, как вздумается, «квадратные метры», предназначенные нуждающимся.
Выходит, подобные предприятия и разные государственные автономные учреждения, существующие чуть ли не при каждом министерстве, стали «законными» заменителями старых механизмов коррупции? Теперь не надо рисковать с посредниками и договариваться о способах взяток. Достаточно небольшой конторке из 20 человек правильно прописать устав, и получается легальная «отмывочная».


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

«Госжилстрой», коррупционная составляющая, проверка Счетной палаты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх