27 апреля 10:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове выявили нарушения при строительстве трех детских садов

На всех объектах ситуация схожая – оплата невыполненных работ, замена оборудования на менее качественное, не предусмотренное проектом и др.

16:42, 20 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Счетная палата Саратовской области выявила ряд системных нарушений при строительстве трех детских садов в областном центре. Речь идет о детских садах на улице Ипподромной и на участке, принадлежащем ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», а также на территории школы №64 (Стахановская, 8). По плану все эти учреждения рассчитаны на 160 мест. При проверке расхода бюджетных средств, выделенных на строительство, Счетная палата обнаружила факты их нецелевого и неэффективного использования.

Так, на детский сад на Ипподромной выделили 115,3 млн рублей. Из них 453,4 тысячи рублей использовали на оплату фактически невыполненных работ и оборудования, которого на самом деле не было: панели из поликарбоната сотового, многолетний цветник с посадкой луковиц цветов. На объекте не установили противомоскитные сетки, продухи с жалюзийными решетками, не посадили иву и газон. Выяснилось, что заказчик в лице МКУ «Капитальное строительство» не взыскал с подрядчика 1,3 млн рублей за плохое исполнение контракта. Также часть работ подрядчик выполнил, опоздав по срокам.

При строительстве детского сада на землях «НИИСХ Юго-Востока» по нецелевому назначению ушли 73 тысячи рублей. «Капитальное строительство» снова оплатило работы, которых не было: установку продухов, колодцев и люка, посадку цветов и т.д.

Проверка показала, что при строительстве детского сада у школы №64 на оплату не сделанных работ потратили 227,4 тысячи рублей. Подрядчик не сделал газопровод, пароизоляционный слой, отмостки колодцев.

«Капитальное строительство» также заплатило 423,7 тысяч рублей за оборудование и материалы, которые по качеству и стоимости не соответствовали проектно-сметной документации. Это коснулось тротуарной плитки, архитектурных форм детских и спортивных площадок. Кроме того, зачем-то впустую купили 2 мясорубки за 68,9 тысяч рублей. Заказчик отдал и 492 тысячи рублей за плохо проведенный стройконтроль. Кроме того, в положенные сроки «Капитальное строительство» не разместило в ЕИС дополнительные соглашения к муниципальному контракту, акты выполненных работ, сметные расчеты.

По всем этим фактам «Капитальному строительству» вынесли представления. Сведения о нарушениях передали в прокуратуру. Использованные не по целевому назначению средства вернули в бюджет региона. По этому нарушению в отношении директора «Капитального строительства» составили протоколы об административных нарушениях. В качестве наказания в совокупности он заплатил 80 тысяч рублей штрафа.

О том, как более эффективно наладить контроль за строительством и ремонтом объектов и предотвращать нарушения, а выявленные доводить до более сурового наказания, чем административный штраф, обсуждалось на совещании при комитете по бюджету облдумы о системных нарушениях, выявленных в ходе проверочных мероприятий, проведенных Счетной палатой Саратовской области в 2022 году.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Счетная палата, вадим рогожин, саратовская областная дума, контроль за ремонтом, стройконтроль, МКУ «Капитальное строительство» саратов, проверка счетной палаты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх