25 апреля 14:42 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как ликвидировать системные нарушения на ремонтах соцобъектов решали в областной думе

Должна эффективно заработать система строительного и парламентского контроля

16:21, 20 апреля 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 20 апреля, прошло совещание при комитете по бюджету, налогам и собственности Саратовской областной думы. Оно было посвящено системным нарушениям, выявленным в ходе проверочных мероприятий, проведенных Счетной палатой Саратовской области в 2022 году.

На мероприятии с докладами выступили председатель Счетной палаты области Дмитрий Лаврушин и два аудитора. Они рассказали о нарушениях, которые выявили при ремонте и строительстве детских садов, спортобъектов и благоустройстве территорий. Проверялся период работ 2021 года. Сами проверки завершили к концу прошлого года.

Во время проверок выявили несколько системных нарушений: оплата фактически невыполненных работ, поставка оборудования, не предусмотренного проектами и контрактами, а также отсутствие на объектах закупленного оборудования. Все эти схожие нарушения выявили при проверке 9 соцобъектов и общественных территорий районных центров.

Депутаты поинтересовались, есть ли какие-либо результаты рассматриваемых проверок. Лаврушин сообщил, что все материалы передали в прокуратуру, они сейчас находятся на стадии прокурорской проверки, но результатов пока нет. Есть только административные наказания по представлению Счетной палаты.

***

Представители муниципальных образований, в частности директор МКУ «Капитальное строительство» Артем Райков (основной заказчик работ в Саратове), сказали, что по всем нарушениям выставлены претензии, сейчас устраняются их последствия. Тут с риторическим вопросом выступил депутат Вадим Рогожин. Он сказал, что Счетная палата выявила оплату работ, которых на самом деле не было. По сути это можно трактовать как воровство и коррупционный сговор. Если бы Счетная палата не провела этих проверок, то претензий со стороны заказчиков подрядчику не было бы. И хищения приобрели бы законченную форму – деньги бы ушли подрядчикам и, может быть, еще кому-то, а работ сделано бы не было. Рогожин считает, что администрации муниципалитетов в лице своих заказчиков должны более внимательно следить за тем, что делает подрядчик. В Саратове даже есть управление муниципального контроля.

Для этого есть еще организации стройконтроля, которые должны следить за строительством и ремонтом объектов. Но к ним, как оказалось, у Счетной палаты также имеются претензии по некачественной работе и нарушениям. Рогожин обратил внимание на то, что со стройконтрольными организациями сложилась системная беда. Они то ли не желают, то ли вступают в сговор с подрядчиками и, возможно, с заказчиками. Они проводят некачественный контроль либо покрывают нарушения при строительстве. В итоге заказчики на основе заключений этих стройконтрольных организаций подписывают акты выполненных работ и идет приемка объектов. В случае же, если Счетная палата или прокуратура находит нарушения, ответственным становится глава администрации или начальник профильного управления, который потом может понести наказание в плоть до уголовной ответственности. Чтобы этого не допустить, Рогожин предложил, чтобы районные администрации напрямую заключали договоры со стройконтрольными организациями для того, чтобы они сами напрямую могли следить за тем, что делают контролеры. Сейчас получается, что эти организации выигрывают соответствующий конкурс, и они как бы работают сами по себе, и особого контроля за ними нет со стороны заказчика.

Далее выяснилось, что представители заказчиков, а это зачастую директора самих объектов не имеют достаточной квалификации, чтобы контролировать эту работу. По этому поводу министр территориальных образований Сергей Зюзин сказал, что уже организуются семинары на базе Саратовского Технического университета, где его эксперты проводят семинары по тому, как нужно смотреть за проведением работ. Вадим Рогожин поддержал эту идею и добавил предложение, чтобы не только заказчики, но и депутаты всех уровней, которые осуществляют парламентский контроль, проходили такое обучение. И даже брали с собой на инспекции экспертов. Это было бы дополнительной контролирующей системой в дополнение к деятельности стройконтроля. Присутствующие активно поддержали эту идею.

***

Обсудили также ситуации, когда Счетная палата приходила с проверкой на объекты, а оборудование находилось в упаковках. Депутаты в таких случаях призвали уйти от формализма: ведь нарушений по сути нет. Оборудование есть, просто его еще по каким-либо причинам не успели распаковать и наладить. Тут Рогожин обратил внимание на другую, более опасную проблему, когда вместо одного оборудования по проекту, прошедшему экспертизу, поставляется совсем другое. Оно часто дешевле, но и менее качественное. Как пример Рогожин привел вопиющий случай с реконструкцией водоочистной станции в Базарном Карабулаке. Он отметил, что это было самое эффективное и громкое дело, проведенное Счетной палатой. После ее аудита прокуратура области возбудило уголовное дело, которое переросло в обвинительное заключение в отношении экс-главы Олега Чумбаева. Мало того, что там не были оплачены не сделанные работы на 20 млн рублей, самое вопиющее, что там поставили другое оборудование, не предусмотренное проектом. В результате этого уже через месяц очистные сооружения встали – фильтры забились. Туда вложили 137 млн рублей, сумму, равную областной программе ремонта 100 спортзалов, и все ушло в никуда. Станция не работает, вода в Базарный Карабулак не очищается. Поэтому нельзя менять оборудование, которое изначально было предусмотрено по проекту.

В результате депутаты решили продолжить обсуждение проблемы на других площадках и призвали проводить обучающие семинары по контролю.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, проверка счетной палаты, ремонт соцобъектов, саратовская областная дума, стройконтроль, счетная палата

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх