20 апреля 01:19 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура Саратова и «Дорожный контроль» проверили ремонтируемые в холод дороги

Были отобраны вырубки асфальтового покрытия для дальнейшего лабораторного исследования

09:00, 27 ноября 2020

  • Гоголя
  • Гоголя
  • Гоголя
  • Емлютина
  • Емлютина
  • Цветочная
  • Цветочная
  • Цветочная
  • Цветочная
  • Цветочная
  • Плодородная
  • Плодородная
  • Кавказский проезд
  • Азина
Фото: Дорожный контроль

В среду, 25 ноября, прокуратура города Саратова  совместно с «Дорожным контролем» провела проверку качества  ремонта дорог в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии приняли участие помощник прокурора города Саратова Артур Воеводин, председатель СРОО «Дорожный контроль» Николай Гурин,  представители городской администрации, подрядчиков и  организаций, осуществлявших строительный контроль. В их присутствии были отобраны вырубки асфальтового покрытия для дальнейшего лабораторного  исследования. Но даже без результатов экспертиз на многих дорогах дефекты были заметны визуально.

Например, улица Плодородная, отремонтированная несколько дней назад, почти целиком представляла собой дефект. Выкрашивание асфальта  с разной степенью интенсивности здесь происходит повсеместно. На протяжении чуть ли не половины улицы ремонт принят не будет. Представитель заказчика заверил, что асфальт   переложат в ближайшее время, однако представитель подрядчика  — ООО «Гранд МД» не был столь оптимистичен. Он сетовал на плохие погодные условия, которые могут не позволить качественно переложить покрытие. В результате шило могут поменять на мыло.

Под внимание проверяющих попали аж 3 дороги, ремонт на которых проводит ООО «Автодорожник». Первой из этих дорог стала улица Гоголя. Ремонт на ней начинался больше месяца назад, но завершить его смогли лишь несколько дней назад. Видимо, подрядчик решил, что в холод качество работ повысится. Так это или нет, покажет результат лабораторной экспертизы, но визуально у проверяющих вызвала опасения пористость асфальтобетонного покрытия.

На улице Емлютина работы по ремонту дороги продолжаются. На момент проверки  на ней был уложен выравнивающий слой. Местами  асфальт на покрытии вышелушивался и образовывал выбоины. Представитель заказчика пообещал, что на проблемных местах асфальт будет заменен.

Один из самых некачественных ремонтов наблюдался на улице Цветочной. Пытаясь избежать разрушения покрытия, начавшегося сразу после ремонта, подрядчик обработал перекресток дороги с Луговой битумной мастикой.  После того как прошел снег, покрытие дороги на этом участке представляет собой кривую поверхность с липким неоднородным покрытием. Пешеходы, переходя дорогу, буквально увязают в битуме и портят обувь.  На участках дороги вблизи съездов во дворы асфальт разрушен полностью и требует замены.

В Заводском районе Саратова ситуация с обследованными дорогами была значительно лучше: на улицах Томской, на участке от Пензенской до Кавказского проезда (АО «Автогрейд»), на Кавказском проезде (ООО «Волгапром») и на улице Азина, от Тульской до Нитрона (ООО «Оптима») визуальных разрушений не наблюдалось. О качестве покрытия этих дорог можно будет судить по результатам лабораторных экспертиз.

Контроль за качеством ремонта дорог и общественных территорий, а также за эффективностью расходования на них бюджетных средств  является одним из приоритетных направлений деятельности Саратовской областной прокуратуры. Прокурор региона Сергей Филипенко держит вопросы реализации приоритетных нацпрограмм  на постоянном контроле.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дорожный контроль, рейд, ремонт дорог, саратовская областная прокуратура

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх