20 апреля 09:38 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Город ждет от «Пассажиртранса» новые комфортабельные микроавтобусы на 4-х маршрутах

Редакция «Четвертой Власти» продолжает следить за состоявшимся конкурсом перевозчиков на маршруты общественного транспорта Саратова

11:28, 9 февраля 2021

Фото: 4vsar.ru

Редакция «Четвертой Власти» продолжает следить за состоявшимся конкурсом перевозчиков на маршруты общественного транспорта Саратова.

В прошлый раз мы поднимали вопрос о том, как после решения Саратовского Управления антимонопольной службы об  отстранении от конкурса действующего перевозчика - «Хвалынского АТП» в составе простых товариществ, - якобы не подтвердившего опыт перевозок, победителями стали организации с опытом работы «ноль».  На  6-м маршруте выиграло ООО «ЦРС «ЗВЕЗДА», которое не постеснялось включить в заявку под видом готовых к использованию автобусов автохлам, о чем стало известно комиссии городской администрации, сверявшей данные конкурсных документов с фактическим подвижным составом. На месте событий присутствовал корреспондент «Четвертой власти». Другой победитель на 11-м маршруте - ООО ТК «МЕГАПОЛИС ТРАНС» и вовсе не предоставил технику к просмотру. Таким образом, два приоритетных городских маршрута были поставлены под удар.

Но, кажется, есть и положительные примеры победителей, например, таких, как ООО «Пассажиртранс», которые пообещали городу обновленный парк техники сразу на несколько маршрутов, машины с низкими полами и кондиционерами, да еще и продемонстрировали технику комиссии.

Осмотр микроавтобусов проводился на территории ООО «АвтоцентрГАЗ-Лидер». При вскрытии конвертов (одна из процедур конкурсного отбора) ООО «Пассажиртранс» заявлял в качестве доказательства наличия подвижного состава договор аренды и прикладывал электронные ПТС. Поскольку машины демонстрировались на территории дилера, из этого мы делаем вывод, что договор аренды на транспорт заключался между автодилером «АвтоцентрГАЗ-Лидер» и «Пассажиртранс».

27 января прошел первый осмотр машин, что должны выйти на линию маршрутов №3 и №94. На «третий» маршрут предоставили 20 новых автомобилей модели «ГАЗель», из них 8 низкопольных. На маршрут №94 выставили 6 единиц техники, среди них 2 новые низкопольные.

Через день 29 января прошел второй осмотр техники на конкурсные маршруты №46 и №81. Там по двум маршрутам выставили 25 единиц техники, в том числе 7 новых, из них 5 низкопольных. Часть транспорта оборудована кондиционерами и ездит на метане.

Итого получается, что на 4 маршрутах скоро может появиться 51 единица техники, причем 29 из них будут новые, а 15 из них будут низкопольные, что значительно повысит комфортабельность и удобство для пассажиров. Радует, что город не только получит на маршруты новую технику, так еще в автобусах появятся кондиционеры, и часть из них будет ездить на экологически чистом газе. Дело осталось за малым, чтобы указанные машины вышли на маршрут, за чем мы пристально будем следить.

Чтобы узнать, когда можно будет лицезреть новую технику на маршруте, мы попытались связаться с руководством «Пассажиртранса», но по рабочему телефону нам не ответили.

Дозвониться не удалось и до директора «АвтоцентрГАЗ-Лидер» Алексея Глухова. У него мы хотели поинтересоваться, когда новые машины передадут «Пассажиртрансу» и могут ли другие участника рынка перевозок получать у дилера новые «ГАЗели» путем аренды. Это могло бы помочь серьезно обновить подвижной состав на саратовских дорогах. Однако секретарь, узнав предмет разговора, заверил, что Глухов не на месте и очень занят. Поскольку в виде деятельности дилера не указана аренда автобусов,  можно предположить, что речь идет все-таки о единоразовой сделке.

«Четвертая Власть» продолжит наблюдать за развитием событий и обязательно сообщит, когда новые машины начнут радовать горожан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автобусы, пассажирские перевозки, пассажиртранс, транспорт

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх