27 апреля 22:05 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов из-за карантина привили от бешенства более 2 тысяч животных

Столько животных привили за неделю, а карантин продлится 2 месяца

16:14, 13 апреля 2021

Фото: pexels.com

За неделю на территории Саратова более 2 тысяч животных получили вакцину против бешенства. О принятых мерах в рамках карантина по бешенству рассказали в пресс-службе управления ветеринарии правительства области.

Напомним, 6 апреля власти ввели двухмесячный карантин по бешенству во всем Саратове. Поводом для этого стало обнаружение мертвой лисы в Ленинском районе, которая оказалась заражена бешенством. Одним из последствий ЧП стала массовая вакцинация животных в городе. Из-за того, что ветеринарные службы неохотно пускают в квартиры, ведомство приняло решение организовать мобильные бригады: желающие сами подойдут на улице. Владельцы животных должны вакцинировать их, если те не получали прививку за последние 180 дней.

«Ветеринарные специалисты проводят все необходимые мероприятия по предупреждению распространения инфекции. Людям следует соблюдать простые меры предосторожности. Чтобы защититься от болезни, необходимо привить против бешенства своих домашних животных», - подчеркнули в управлении.

При этом вакцинацию против бешенства следует повторять ежегодно. Специалисты предупредили, что опасно контактировать с незнакомыми животными (приближаться к ним, гладить, кормить с рук, забирать домой).

Добавим, что карантин во всем Саратове ввели впервые из-за эксперимента, который устроили в Минсельхозе РФ: с 1 марта ограничения вводят не по радиусу, а во всем муниципальном образовании. В итоге владельцам животных нужно срочно вакцинировать их, с ними нельзя уехать, а безнадзорных собак должны убрать с улиц. Зоозащитники полагали, что из-за нехватки мест в приютах, собак начнут убивать. Депутат облдумы Вадим Рогожин отмечал, что приказ абсурдный, документ должен учитывать размеры такого мегаполиса, как Саратов. Он призывал местные власти поднять этот вопрос. После обращения областных чиновников в Минсельхозе пообещали пересмотреть приказ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, бешенство, вакцинация, ветеринары, управление ветеринарии

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх