27 апреля 12:34 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минюст: Иноагенты в Саратовской области больше не числятся

В регионе зарегистрировано одно физическое лицо-иноагент, но он давно сбежал из России

09:00, 14 апреля 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области нет таких организаций, которые можно считать иностранными агентами. Об этом заявили «Четвертой Власти» в региональном управлении Министерства юстиции РФ в ответе на официальный запрос.

Отметим, что закон о некоммерческих организациях, в котором закреплено понятие «иностранный агент», существует более 10 лет (позднее его распространили и на физических лиц). Им является лицо (физическое или юридическое), которое получило поддержку из-за рубежа или находится под иностранным влиянием. При этом иноагенты занимаются политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

«Вмешательство было на протяжении всего времени существования Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Это вмешательство мы с вами ощущаем и сегодня со стороны США, Англии и со стороны других европейских государств. Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем», - говорил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В текущей ситуации следует особенно внимательно следить за организациями, которые оказывают помощь зарубежным недружественным странам: их деятельность подрывает внутреннюю обстановку в нашей стране. Из-за этого на законодательном уровне установлены меры по контролю за иноагентами.

Но, как выяснилось, в Саратовской области официально следить пока не за кем. В регионе отсутствуют организации, которые считаются иностранными агентами. Первый такой агент появился у нас в 2014 году, которым стала автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований», тогда же появилась и вторая – ассоциация «Партнерство для развития» (Саратовская региональная общественная благотворительная организация). Уже в 2015 году эти две организации убрали из реестра из-за прекращения их деятельности. В регионе появлялись еще 4 иностранных агента: саратовская региональная общественная организация «Социум» (в 2016 году внесли в реестр, в 2017-м убрали), саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро-Азиатское геофизическое общество» (2018-2019), общественная организация «Саратовский областной еврейский благотворительный центр «Хасдей Ерушалаим» (Милосердие) (2019-2022) и саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом (2019-2019).

Если изучить официальный реестр на сайте Минюста, то по коду ИНН с цифрой 64 можно выявить указанные выше 6 организаций. Кроме того, там есть одно физическое лицо – Вячеслав Мальцев, которого внесли в список 18 ноября 2022 года.

Деятельность бывшего депутата Саратовской областной думы Вячеслава Мальцева была направлена на свержение власти в России. В ноябре 2017 года участники его организации «Артподготовки» (включена в список террористических организаций, запрещена на территории РФ) готовили экстремистские акции с поджогами административных зданий и нападениями на полицейских. Членов движения задержали в разных городах (в том числе, в Саратове) за несколько дней до предполагаемой революции. Сам Вячеслав Мальцев сейчас скрывается за границей, в отношении него возбуждено уголовное дело за организацию теракта и публичные призывы к экстремистской деятельности, а также принято решение о заочном аресте.

«Четвертая Власть» также запрашивала у Минюста информацию о том, какие организации имеют признаки иностранного агента. Выяснилось, что управление такой деятельностью по отслеживанию таких организаций не занимается, поэтому списка «подозреваемых» не существует.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

иностранный агент, минюст, вячеслав мальцев, вячеслав володин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх