24 апреля 17:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую НКО «Социум» хотят признать иностранным агентом

Общественники проводили мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц в форме социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов

13:09, 7 апреля 2016

В Саратовской области еще одну некоммерческую организацию хотят признать иностранным агентом. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

В Энгельсе надзорное ведомство проверило деятельность Саратовской региональной общественной организации «Социум». Выяснилось, что общественники проводили мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц в форме социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов. «На основе собранных сведений проводился статистический анализ, выборка с последующим их направлением в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе», - сообщает прокуратура. 

Надзорное ведомство усмотрело в работе «Социума» признаки политической деятельности. «А именно деятельности по формированию общественного мнения, а также выражения мнений граждан по вопросам общественной жизни и доведения этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти», - поясняет прокуратура.

В суд был направлен иск с требованием обязать СРОО «Социум» подать заявление в управление министерства юстиции РФ по Саратовской области о включении организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Напомним, «Социум» стало уже третьей НКО, которое требуют признать иностранным агентом.

Ранее в реестр Минюста были внесены экологическая организация «Партнерство для развития», которое возглавляла Ольга Пицунова и автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований».

 Обе НКО были исключены из реестра после того, как приняли решение о ликвидации организаций.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прокуратура, энгельс, иностранный агент, сроо социум, ольга пиценова, нко

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх