Саратовскую НКО «Социум» хотят признать иностранным агентом
13:09, 7 апреля 2016
В Саратовской области еще одну некоммерческую организацию хотят признать иностранным агентом. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.
В Энгельсе надзорное ведомство проверило деятельность Саратовской региональной общественной организации «Социум». Выяснилось, что общественники проводили мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных лиц в форме социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов. «На основе собранных сведений проводился статистический анализ, выборка с последующим их направлением в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе», - сообщает прокуратура.
Надзорное ведомство усмотрело в работе «Социума» признаки политической деятельности. «А именно деятельности по формированию общественного мнения, а также выражения мнений граждан по вопросам общественной жизни и доведения этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти», - поясняет прокуратура.
В суд был направлен иск с требованием обязать СРОО «Социум» подать заявление в управление министерства юстиции РФ по Саратовской области о включении организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Напомним, «Социум» стало уже третьей НКО, которое требуют признать иностранным агентом.
Ранее в реестр Минюста были внесены экологическая организация «Партнерство для развития», которое возглавляла Ольга Пицунова и автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований».
Обе НКО были исключены из реестра после того, как приняли решение о ликвидации организаций.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Депутат Панков обратится в УКС из-за проблем в новых домах Заводского района
- 5 В Саратове стоимость проезда на трех маршрутах хотят поднять сразу на 18 рублей
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 5 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок








