24 апреля 23:44 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую организацию диабетиков признали иностранным агентом

Общественников оштрафовали на 300 тысяч рублей. Они должны выплатить средства в течение 60 дней со дня вступления постановления

16:37, 28 мая 2018

Сегодня саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, страдающих сахарным диабетом, признали иностранным агентом. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» рассказали во Фрунзенском районном суде.

Судья Мария Агишева посчитала организацию виновной в административном правонарушении по ч.1. ст. 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). 

Напомним, поводом для прокурорской проверки организации стало заявление студента-медика Никиты Смирнова. Он прочитал в интернете, что это НКО существует на средства иностранных компаний. Экспертом по делу выступил доктор исторических наук Иван Коновалов, который пришел к выводу, что пациентское общество «формирует предпосылки к дискредитации органов власти» и «передает зарубежным партнерам информацию о так называемых болевых точках региона».

Суд оштрафовал общественников на 300 тысяч рублей. Они должны выплатить средства в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Добавим, такой же процесс идет во Фрунзенском районном суде по делу экс-руководителя Екатерины Рогаткиной.

Отметим, ранее в Саратовской области были признаны иностранными агентами 3 организации – «Партнерство для развития» (занималось экологическими проблемами), «Социум» (проводило мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД-инфицированных), а также научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований». Все они прекратили свое существование, заявив о самоликвидации.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Коновалов, Смирнов, диабетики, инагент, суд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх