20 апреля 09:04 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские застройщики: Закон об ограничении этажности зданий породит коррупцию

«Досадно, что мы обмениваемся мнениями и не можем услышать оппонентов», - заметили участники встречи

17:47, 5 апреля 2017

Участники сегодняшнего «круглого стола» в Доме архитекторов, на котором обсуждается перспектива ограничения застройки Саратова и области 10-этажными нормативами застройки, отметили односторонний характер дискуссии.

«Досадно, что мы обмениваемся мнениями и не можем услышать оппонентов», - заметили участники встречи.

Отметим, что на мероприятие, посвященное столь важному проекту, не явились представители министерства строительства и ЖКХ региона.

«Дискуссия получается несколько однобокой, потому что мы не видим инициаторов. Я ознакомился с предложенным документом. Технические замечания к нему есть. Я задумался, зачем нам предлагают вернуться в советские времена? Четко прослеживается, что авторы решили для себя, что пока ситуация с другими вопросами беспросветная, надо начинать косить. И нашли решение – а что напрягаться? Пока остальные вопросы не урегулируют, пусть так будет», - заметил один из выступающих.

Они также обратили внимание на наличие в предлагаемом документе «трех пунктов», которые могут привести к коррупционной составляющей. Речь идет о возможном разрешении выйти за рамки ограничения в случаях обеспечения жильем обманутых дольщиков, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при строительстве зданий и сооружений религиозного назначения.

«То, что здесь нет ответственной стороны, уже о многом говорит. Мы вот между собой поговорили и разошлись. А что дальше?» - выразил недоумение генеральный директор «Шэлдом» Байтемир Шамхалов.

Предложенный документ носит «односторонний, примитивный подход», полагает председатель правления Фонда гражданского строительства им. Каллистратова Яков Стрельцин: «Вот это ограничение в 10 этажей - это что? Испанский сапог или прокрустово ложе? Проект, безусловно, нужен, но в разумных пределах»,  -  сказал он.

Также собравшиеся предположили, что градостроительный совет не обладает никакими полномочиями, поэтому не будет влиять на вопрос застройки.

«Кто будет принимать решение? Опять будет очередь к главному архитектору, а это породит коррупцию?!» - поразились участники «круглого стола».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

многоэтажная застройка, законопроект

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх