23 апреля 18:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложение ограничить этажность домов в Саратовской области назвали «странным»

Идет обсуждение «Проект региональных нормативов градостроительного проектирования Саратовской области», который предлагает запретить возведение зданий выше 10 этажей в городах с населением более 100 тысяч человек

17:14, 5 апреля 2017

Председатель правления Фонда гражданского строительства им. Каллистратова Яков Стрельцин назвал «проблемным» предложение ограничить высоту зданий в Саратовской области. Об этом он заявил на проходящей в эти минуты встрече в доме архитекторов.

Собравшиеся обсуждают «Проект региональных нормативов градостроительного проектирования Саратовской области», который предлагает запретить возведение зданий выше 10 этажей в городах с населением более 100 тысяч человек. Второй момент, прописанный в документе, – организация парковок, по которой во дворах будет не больше 200 машин.

«Приглашение Союза архитекторов мы принимаем с благодарностью. Для меня лично этот вопрос проблемный. После почти 40-летнего перерыва в городе возможно ограничение в 10 этажей. Сейчас застройщики руководствуются правилами землепользования и застройки, которые были разработаны 5,5 лет назад и уже два года как действуют. Ситуация с ограничением этажами, но не плотностью застройки – странная. То есть, можем застроить кубиком. Если речь идет о рекомендательном характере, я могу это поддержать. У нас и правда есть ряд объектов, которые идут в диссонансе с окружающей средой», - сказал Стрельцин.

Собравшиеся выразили недоумение, почему застройка ограничивается 10 этажами. В целом же они сошлись во мнении, что город должен иметь свой архитектурный силуэт.

«Вероятно, центральный район мы должны уберечь от высотности. Но акцентирование значимых городских узлов, напротив, требует высотной застройки. Это городская проблема, и когда область пытается всех уровнять, это не правильно. Город освоил, наконец, 25-этажное строительство – это технологическая победа. Здесь есть такой момент – мы нарушаем закон о конкуренции, значит?» - задался вопросом один из архитекторов.

Подробнее о проекте можно прочитать в материале «Тайна за десятью этажами: Саратов решено обрезать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом архитектора, этажность, застройка, законопроект

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх