29 марта 12:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Запрет на высотное строительство в Саратове приведет к росту цен и застою в отрасли

У нас очень низкая цена на жилье, и она не позволяет строить красивые фасады зданий

18:01, 5 апреля 2017

Фото: Леонид Ермолов

На проходящем в эти минуты «круглом столе» в Доме архитекторов гендиректор «Шэлдом» Байтемир Шамхалов выразил уверенность, что ограничение этажности приведет к резкому росту цен на жилье. Это, в свою очередь, при ситуации, когда доходы населения снижаются, спровоцирует застой строительной отрасли региона.

«Что дает ограничение в десять этажей в центре? Я не понимаю. Как это относится к тому, чтобы весь город ограничить десятью этажами? В центре Саратова есть прекрасные памятники архитектуры, которые нужно привести в порядок. Но их реконструкция не может заканчиваться только фасадом. Там надо заниматься усилением фундамента. Если же говорить о фасадах строящихся домов, то это повлияет на конечную стоимость жилья», - сказал Шамхалов.

Он также отметил, что, действительно, то, что сейчас построено в центре Саратова, «смотрится плохо».

«Не надо обвинять строителей и застройщиков, что они заполонили город типовыми застройками. Вот я вижу на Предмостовой площади один высотный дом, но он смотрится плохо. Там должна быть какая-то поддержка, какое-то здание рядом, а то он как один зуб во рту торчит. Да, то, что сейчас построено, смотрится плохо. Но  почему плохо смотрится? Хороший фасад - дорогой – в среднем это 15 тыс. рублей за кв. метр. У того, что построено, фасадные работы стоят около 2 тыс. рублей за кв. метров. У нас очень низкая цена на жилье, и она не позволяет строить красивые фасады зданий. Недавно я съездил в Свердловск, вот где красивая застройка. Но там и цена другая. Мы даже наши подземные парковки продаем до сих пор – не продали. А потому, что все упирается в бедность. О каких фасадах тут уж говорить», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

этажность, законопроект, 10 этажей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх