27 апреля 04:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Галкин ответил главе Саратова Грищенко по скандальной налоговой поправке

Министр области-председатель комитета по управлению имуществом области Олег Галкин прокомментировал сегодняшнее заявление главы Саратова Олега Грищенко

14:49, 15 октября 2015

Министр области-председатель комитета по управлению имуществом области Олег Галкин прокомментировал сегодняшнее заявление главы Саратова Олега Грищенко, который призвал взвешено  и крайне осторожно подойти к планам Галкина по введению единого для всех предприятий области налога на имущество, исчисляемого из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«Напомню, - ответил Галкин, - диалог с бизнес-сообществом относительно введения нового налогообложения комитет по управлению имуществом области ведет уже второй год. Чтобы прекратить в СМИ пустые разговоры об этом и пустить обсуждение в конструктивное русло, на прошлой неделе на площадке Саратовской областной думы был организован «круглый стол».
Подчеркну: в течение длительного времени все заинтересованные лица, а среди них - депутаты, общественники и представители бизнеса, имели возможность высказать разработчику законопроекта свои опасения и свои предложения. Ряд поправок, предложенных бизнес-сообществом и общественностью, уже внесен в законопроект.

Те изменения в законодательстве, которые предлагает комитет по управлению имуществом области, не новы и не являются чем-то революционным. Переход на рыночные отношения является общероссийской тенденцией.

При разработке проекта закона комитетом довольно подробно изучена практика более 40 регионов страны. Их положительный опыт учтен в разработанном комитетом документе. Критерии, которые определяют площадь включаемого объекта, были определены с учетом особенностей Саратовской области. В законопроекте указана максимальная ставка  налога - 2%. Такой размер ставки экономически обоснован.

Что касается опасений Олега Грищенко по поводу непосильных выплат, которые могут лечь тяжелым бременем на бизнес после принятия законопроекта. В 2014-2015 годы на территории области указанный порядок налогообложения не принимался. Бизнесу давалась возможность провести анализ кадастровой стоимости по своим объектам, проанализировать возможные риски.
Главный посыл налога - выравнивание условий между бизнесом производственным и рентным», - заявил Олег Галкин.

Напомним, принятие, так называемой «поправки Галкина», по мнению депутатов облдумы и бизнес-сообщества, приведет к ухудшению положения предприятий Саратовской области, поскольку ожидается значительное увеличение налоговой нагрузки.

По инициативе областных депутатов Сергея Курихина и Леонида Писного было организовано обсуждение проекта. Облдепов поддержали их коллеги Олег Алексеев, Андрей Беликов, Юрий Кондратьев, Сергей Кузнецов, Владимир Соловьев, Альберт Старенко, Александр Стрелюхин.
Ранее с предложением ввести мораторий на принятие «поправки Галкина» выступил президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

Предполагается, что новая система налогообложения затронет не только юридические лица, но и физические. Под «поправку Галкина» попадут владельцы небольших торговых площадей. Увеличение налоговой нагрузки «задушит» средний и малый бизнес, считают предприниматели.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поправка галкина, налог, имущество предприятий, олег грищенко, олег галкин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх