25 апреля 08:53 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко призвал к осторожности при принятии «поправки Галкина»

Считаю, что необходимо обсуждение данного проекта на различных площадках, открытая дискуссия, позволяющая выработать правильное и сбалансированное решение

10:23, 15 октября 2015

Глава Саратова Олег Грищенко призвал взвешенно и «крайне осторожно» подойти к введению в области налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

Напомним, что «поправка Галкина», названная так, поскольку законопроект разработал комитет по управлению имуществом во главе с Олегом Галкиным, вызвала неоднозначную реакцию общественности.

 «Известно, что основными  принципами налогообложения являются принципы эффективности, соразмерности и справедливости. Это означает, что налоги должны уплачиваться соразмерно доходам, они не должны мешать развитию производства, должны стимулировать экономический рост и хозяйственную активность. Особенно важно учитывать эти факторы  в период экономического кризиса, который сегодня мы все переживаем.

Как глава города, который из года в год финансируется по остаточному принципу, и который в настоящий момент обеспечен финансовыми ресурсами чуть более чем на 30 процентов от потребности, я, конечно, рад появлению каждого  потенциального доходного источника. Однако я твердо убежден, что при решении подобных  вопросов необходимо соблюдать баланс интересов государства и предпринимательского сообщества. Не случайно рассматриваемый проект вызвал такой широкий общественный резонанс, ведь в сегодняшних условиях бизнес, особенно малый, балансирует на грани выживания, и мы просто  не имеем права его добивать. При принятии решения необходимо  учитывать экономические последствия как для бюджета, так и для перспективного развития экономики, воздействия на хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Делать сегодня шаги, ведущие предпринимателей к неминуемому банкротству, не просто безнравственно, но и экономически нецелесообразно, ведь завтра просто может быть не с кого взимать налоги.

Думаю, что  принятие решения должно производиться взвешенно и крайне осторожно. Возможно, необходимо дополнительно проработать вопросы с объектами налогообложения, посмотрев на опыт других регионов, где под налогообложение по кадастровой стоимости подпадают только относительно крупные объекты площадью свыше 3 тыс. м., либо говорить о поэтапном поднятии размера налоговой ставки, либо пересмотреть иные критерии, поле для маневра достаточно широкое. Считаю, что необходимо обсуждение данного проекта на различных площадках, открытая дискуссия, позволяющая выработать правильное и сбалансированное решение», - заявил Олег Грищенко.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поправка галкина, налог, имущество предприятий, олег грищенко

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх