18 апреля 06:33 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко будет предупреждать о проблемах здравоохранения в городе

Глава Саратова Олег Грищенко пообещал следить за развитием ситуации в здравоохранении областного центра после передачи его на областной уровень

12:33, 19 ноября 2014

Глава Саратова Олег Грищенко пообещал следить за развитием ситуации в здравоохранении областного центра после передачи его на областной уровень.

По его мнению, за последние годы было много сделано по улучшению материально-технической базы, оснащению, укомплектованности профессиональными кадрами медучреждений, но и по оптимизации городской системы здравоохранения. Общее число учреждений было уменьшено с 47 до 38, сокращены 38 человек из административного и хозяйственного аппарата учреждений, месячная экономия средств по городским ЛПУ составила 2,8 млн руб.

«Сейчас мы слышим заявления о необходимости сокращения административно-управленческого аппарата и объединения ЛПУ, - заметил глава Саратова. - Еще раз подчеркну: любое сокращение и объединение должно проводиться обдуманно, руководствуясь не только финансовыми соображениями, но, в первую очередь, интересами саратовцев».

Олег Грищенко считает, городские медучреждения имеют финансовую устойчивость, но признал, что еще многое остается сделать по модернизации учреждений, закупки современного оборудования, расширению площадей и капремонту, обеспечению кадрами.

«Мы ждем, что область, наконец, решит такую важную проблему, как недостаточное финансирование ЛПУ Саратова по системе обязательного медицинского страхования», - сообщил глава Саратова.  Он также отмечает, что необходимо решать вопросы с вывозом мусора, очистки крыш от снега, обрезки деревьев и так далее. «Уже сейчас руководители ЛПУ обращают внимание на то, что эти работы финансово не обеспечены и производятся по договоренности с различными городскими организациями. Переход учреждений на областной уровень может существенно осложнить проблему», - предполагает Олег Грищенко.

Глава Саратова заявил, что городские власти не оставят без внимания ситуацию в саратовском здравоохранении. «Теперь, когда система подчиненности изменилась, неясно, как и с какой степенью оперативности будут решаться острейшие проблемы саратовской медицины и пользующихся ее услугами горожан, и это не может меня не беспокоить. И если проблемы возникнут, неизбежно буду их обозначать, ведь главное, чтобы саратовцы и в будущем получали качественное и своевременное медицинское обслуживание», - пообещал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Глава Саратова Олег Грищенко, здравоохранение

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх